Мужчина из Розового кафе

1927

В неком кафе гуляет компания во главе со своим предводителем по прозвищу Грешник. Открывается входная дверь и на пороге появляется Франсиско Реаль, известный также под именем Резатель. Последний приехал драться с Грешником...

Купить книгу Мужчина из Розового кафе, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию24 декабря 2019 17:03
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Мда...Надеюсь с Борхесом мы больше не встретимся, сложноватым он оказался для меня. Я начинала пару рассказов, но они мне показались слишком философски-направленными, начав же этот я надеялась на что-то интересное.

В этом произведении встретились двое - Грешник и Резатель. Оба мастерски дерутся, оба известны, и оба норовисты. Один желает посоперничать с другим, но нужно ли второму это мероприятие? Вся история очень динамичная. яркая, действительно аргентинская, здесь драки, выпивка, танцы, все смешано так, что вот-вот и взорвется. И при этом рассказ ведется очень энергично, и у меня сложилось чувство, что я отстала где-то вначале. Да, я поняла все, что описали, но при этом не поняла зачем. Эта зарисовка прошла как-то мимо меня. Возможно мне не интересна тема, возможно подача, а возможно все в месте. Хотя я не удивлюсь, что банально не понимаю задумку.

Что ж, идем дальше, больше в этом кафе нам делать нечего.

#АК_2019

написала рецензию23 декабря 2019 22:50
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Нет, такие уже слишком колоритные рассказы явно не для меня, рассказ прям насквозь пропитан аргентинским духом, слишком буйно и будоражаще – такие экспрессивные рассказы не для меня. Сюжет хоть и не самый приятный, но автор настолько все хорошо прописывает, создает нужную атмосферу, словно сам рассказ приобретает яркие краски.

Это очень необычный рассказ. Сторонний наблюдатель рассказывает про первую и последнюю встречу Росендо Хуаре по прозвищу «Грешник» с Франсиско Реале по прозвищу «Резатель». И как неожиданно спонтанно началась и закончилась это встреча (все прошло буквально в одно мгновение), так и концовка подкралась незаметно. Один просто уходит не только с танцев, но и из поселка, а другой удаляется в темноту, уводя с собой прекрасную Луханеру, только вот не знает еще, что это его последняя ночь и через некоторое время спустя он будет покоиться на морском дне.

Мне сложно даются анализу такие произведения, слишком уж они специфические, мне бы что-то поспокойнее, «потише», без всяких бандюг с ножами и плясками до упаду.

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:03

Может надо было того... аргентинского географического?)) для настроя на нужную волну