Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 42)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 186 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Гость поднял руку в вежливом отказе и также придвинул стул ближе к горящим поленьям, хотя он придерживался мнения, что возможность поджарить ступни (как при средневековой пытке) нисколько не компенсировала холодный сквозняк, дующий ему в спину.</p>
Добавила: Hastings
<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написала рецензию22 ноября 2015 22:01
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не люблю детективы, в особенности современные. Но если книга и автор были удостоены звания "классики" и "королевы детективов", то, очевидно, туфтой оказаться не могут.

В итоге я с большим удовольствием прочла первое в моей читательской истории произведение леди Агаты. Шикарная история, читается на ура, все герои очень колоритны и как будто наяву предстают перед мысленным взором. Не знаю как другим читателям, а мне любопытнее всего была чокнутая старушенция, усердно пичкающая окружающих историями о своей дочери. Уж до чего живо нарисовано! Впрочем, я и другие моменты книги видела очень ясно.

Расследовать загадку убийства в "Восточном экспрессе" вместе с Эркюлем Пуаро было весьма непросто. Винтики и шестеренки натужно скрипели, с логикой у женщин, говорят, всегда туго, а уж на свой счет я по этому поводу никогда не заблуждалась. Но, как это ни странно, я, как и каждый читатель, в тайне была уверена, что уж меня-то автор не провела и уж я-то почти сразу верно вычислила убийцу. Хахаха. Еще раз хахаха. Даже к моменту финального монолога Эркюля Пуаро я все еще заблуждалась. Ай да леди Агата! Мастер!

Искренне советую прочесть эту книгу. Хоть экранизацию и ругают в комментариях - планирую посмотреть, кажется есть советская, а я очень люблю советское кино.

#О1_4курс
#Эргонимика (названия чего-либо)

написала рецензию18 ноября 2015 8:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Атмосфера детектива идеально подходит для чтения в зимние вечера. История происходит в поезде, в вагоне первого класса. У каждого пассажира своё купе, теплое и уютное. Мне представились кресла из бордового бархата и полки темного дерева. За окном идёт метель, часть людей находится в вагоне-ресторане. Сразу представляется поезд с цилиндрическим началом под тип паровозов, дорого украшенный. Гости, чаще всего элита общества, в красивых нарядах, сплошь усеянных бриллиантами. Правда эту идиллию разрушает убийство. К расследованию приступает известный сыщик Эркюль Пуаро. Преступление очень запутано, множество улик и ни одного подозреваемого, у всех есть алиби. Но есть одно но, слишком много пассажиров разного класса едут в такое время года.
Это мой третий роман Агаты Кристи, и третья десятка от меня. Из всех авторов такого жанра на первом месте стоит для меня она, её сюжеты лаконичны по сути и последовательны. В этот раз я догадалась кто преступник, и это большой плюс, люблю сама шевелить мозгами. Кстати, постараюсь заинтриговать, конец интересный, преступление осталось не раскрытым. Так как с детства смотрела много серий о Пуаро, при чтении стоял образ главного актёра с необычными усами и звучала в голове закадровая музыка. Уверена, ещё не раз возьму почитать книги о расследованиях Пуаро.
#О1_4курс
Эргонимика (названия чего-либо)

написала рецензию23 декабря 2014 18:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

"О-хо-хо. Вот это весьма неплохо", - с такими мыслями я читала окончание этого детектива, где Пуаро раскрыл окончательную и самую правдивую версию.

Это весьма увлекательная книга, от которой сложно оторваться, потому что хочешь узнать, кто убийца. Да и наблюдать за новыми и новыми фактами, которые подмечает Пуаро или подкидывают пассажиры поезда, довольно увлекательное занятие. Причём разгадка, как становится ясно в конце, вообще лежит на самом видном месте. И самое главное, что, читая, я понимала, что некоторые замечания персонажей, детали из их диалогов довольно не тонко намекают на что-то. Но не могла понять на что. Это то, что мне нравится в детективах Агаты Кристи: она даёт понять, на что стоит обратить внимание.

Некоторые вещи, которые Пуаро угадывает (он сам так говорил, честно-честно), конечно, не разберёшь сам, но в основном у читателя есть шанс угадать. Это придаёт детективу шарм. Суть в том, что есть куча фактов, которые несомненно связаны, но что в "Десяти негритятах", что здесь, их настолько много, что просто невмоготу все их разбирать. Но нам доходчиво объясняет всё Эркюль Пуаро. Тут фактов даже больше.

Есть ещё одна вещь, которая хоть и неправдоподобна, но играет на руку произведениям Агаты Кристи: преступники в её детективах совсем не глупые. Они не оставляют глупых улик, которые помогли бы сходу раскрыть преступление. Они продумывают всё. Достаточно вспомнить то, о чём часто говорил Пуаро, и что в конце концов помогает ему раскрыть хитроумные планы: психология. Он пытает понять психологию убитого или убийцы, и это в итоге помогает ему раскрыть дело.

В общем, зря я так долго откладывала это произведение, при том, что мне его советовали. Зато смогла насладиться им теперь. 10 из 10.

написала рецензию19 ноября 2016 13:17
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я решилась сделать признание: детективы Агаты Кристи нравятся мне намного больше, чем истории о Шерлоке Холмсе. Неоднократно читая А. К. Дойля у меня оставалось чувство недосказанности или же некой пропасти, которая разделяла начало и конец в рассказах о Шерлоке Холмсе. Здесь же наоборот повествование идёт очень последовательно и мне действительно понятны детали и очередность событий.

Я не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, поэтому затрону тему, которая, на мой взгляд, занимает центральное место в "Убийство в "Восточном экспрессе"". Это, как вы могли догадаться, тема мести. Для меня остаётся открытым вопрос: человек, который мстит слабый или сильный? С одной стороны -сильный, так как он оценивает все за и против и не боится брать "грех на душу", не боится идти против закона и попасть в места строгого режима. С другой же психологической стороны мстить хочется людям, брошенным кем-то, либо кем-то обманутым, даже почему-то и тем, кто сам обманулся в собственных надеждах.

Меня впечатлила эта история не только своим интересным сюжетом, но и в целом мастерством писательницы. "Убийство в "Восточном экспрессе""- это способ напрячь ваши интеллектуальные способности и почувствовать себя в роли "сыщика". Рекомендуется всем и каждому!

#ТиП1_1курс (Деловая этика)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:10

Экзамен по деловой этике сдан! Интересные мысли о мести. Для меня месть - это всегда слабость..

Судя по рецензии- книга не только хороший детектив,но и поднимает филосовские вопросы)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 17:14

Люблю, когда на популярную книгу пишут непривычную рецензию)

написала рецензию9 ноября 2014 21:53
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Ох уж эта мне Агата Кристи. Я просто возмущена! Можно ли так бессовестно всё запутывать и не давать шансов на обличение убийцы? Вопиющее негодование обуревает меня! Читая эту книгу, подозреваешь всех и вся. Причем, не важно мог ли подозреваемый провернуть такое дельце в одиночку. Поначалу я ещё пыталась построить какую-то логическую цепочку, сопоставить факты, но углубляясь в книгу, я отбросила всякую надежду на то, что удастся вычислить виновного.
Интересная картина предстаёт в восточном экспрессе. Загадочное убийство при фантастических обстоятельствах. Пассажиры, которых на первый взгляд ничего не связывает. Блестящая работа детектива. Душетрепательная история и невероятный финал. Всё это ждёт Вас на страницах этой замечательной книги.
«Восточный экспресс» история с неожиданной концовкой, захватывающим сюжетом и неповторимой атмосферой.