Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе»

написала рецензию22 ноября 2015 22:01
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не люблю детективы, в особенности современные. Но если книга и автор были удостоены звания "классики" и "королевы детективов", то, очевидно, туфтой оказаться не могут.

В итоге я с большим удовольствием прочла первое в моей читательской истории произведение леди Агаты. Шикарная история, читается на ура, все герои очень колоритны и как будто наяву предстают перед мысленным взором. Не знаю как другим читателям, а мне любопытнее всего была чокнутая старушенция, усердно пичкающая окружающих историями о своей дочери. Уж до чего живо нарисовано! Впрочем, я и другие моменты книги видела очень ясно.

Расследовать загадку убийства в "Восточном экспрессе" вместе с Эркюлем Пуаро было весьма непросто. Винтики и шестеренки натужно скрипели, с логикой у женщин, говорят, всегда туго, а уж на свой счет я по этому поводу никогда не заблуждалась. Но, как это ни странно, я, как и каждый читатель, в тайне была уверена, что уж меня-то автор не провела и уж я-то почти сразу верно вычислила убийцу. Хахаха. Еще раз хахаха. Даже к моменту финального монолога Эркюля Пуаро я все еще заблуждалась. Ай да леди Агата! Мастер!

Искренне советую прочесть эту книгу. Хоть экранизацию и ругают в комментариях - планирую посмотреть, кажется есть советская, а я очень люблю советское кино.

#Эргонимика (названия чего-либо)

написала рецензию18 ноября 2015 8:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Атмосфера детектива идеально подходит для чтения в зимние вечера. История происходит в поезде, в вагоне первого класса. У каждого пассажира своё купе, теплое и уютное. Мне представились кресла из бордового бархата и полки темного дерева. За окном идёт метель, часть людей находится в вагоне-ресторане. Сразу представляется поезд с цилиндрическим началом под тип паровозов, дорого украшенный. Гости, чаще всего элита общества, в красивых нарядах, сплошь усеянных бриллиантами. Правда эту идиллию разрушает убийство. К расследованию приступает известный сыщик Эркюль Пуаро. Преступление очень запутано, множество улик и ни одного подозреваемого, у всех есть алиби. Но есть одно но, слишком много пассажиров разного класса едут в такое время года.
Это мой третий роман Агаты Кристи, и третья десятка от меня. Из всех авторов такого жанра на первом месте стоит для меня она, её сюжеты лаконичны по сути и последовательны. В этот раз я догадалась кто преступник, и это большой плюс, люблю сама шевелить мозгами. Кстати, постараюсь заинтриговать, конец интересный, преступление осталось не раскрытым. Так как с детства смотрела много серий о Пуаро, при чтении стоял образ главного актёра с необычными усами и звучала в голове закадровая музыка. Уверена, ещё не раз возьму почитать книги о расследованиях Пуаро.
Эргонимика (названия чего-либо)

написала рецензию23 декабря 2014 18:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

"О-хо-хо. Вот это весьма неплохо", - с такими мыслями я читала окончание этого детектива, где Пуаро раскрыл окончательную и самую правдивую версию.

Это весьма увлекательная книга, от которой сложно оторваться, потому что хочешь узнать, кто убийца. Да и наблюдать за новыми и новыми фактами, которые подмечает Пуаро или подкидывают пассажиры поезда, довольно увлекательное занятие. Причём разгадка, как становится ясно в конце, вообще лежит на самом видном месте. И самое главное, что, читая, я понимала, что некоторые замечания персонажей, детали из их диалогов довольно не тонко намекают на что-то. Но не могла понять на что. Это то, что мне нравится в детективах Агаты Кристи: она даёт понять, на что стоит обратить внимание.

Некоторые вещи, которые Пуаро угадывает (он сам так говорил, честно-честно), конечно, не разберёшь сам, но в основном у читателя есть шанс угадать. Это придаёт детективу шарм. Суть в том, что есть куча фактов, которые несомненно связаны, но что в "Десяти негритятах", что здесь, их настолько много, что просто невмоготу все их разбирать. Но нам доходчиво объясняет всё Эркюль Пуаро. Тут фактов даже больше.

Есть ещё одна вещь, которая хоть и неправдоподобна, но играет на руку произведениям Агаты Кристи: преступники в её детективах совсем не глупые. Они не оставляют глупых улик, которые помогли бы сходу раскрыть преступление. Они продумывают всё. Достаточно вспомнить то, о чём часто говорил Пуаро, и что в конце концов помогает ему раскрыть хитроумные планы: психология. Он пытает понять психологию убитого или убийцы, и это в итоге помогает ему раскрыть дело.

В общем, зря я так долго откладывала это произведение, при том, что мне его советовали. Зато смогла насладиться им теперь. 10 из 10.

написала рецензию19 ноября 2016 13:17
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я решилась сделать признание: детективы Агаты Кристи нравятся мне намного больше, чем истории о Шерлоке Холмсе. Неоднократно читая А. К. Дойля у меня оставалось чувство недосказанности или же некой пропасти, которая разделяла начало и конец в рассказах о Шерлоке Холмсе. Здесь же наоборот повествование идёт очень последовательно и мне действительно понятны детали и очередность событий.

Я не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, поэтому затрону тему, которая, на мой взгляд, занимает центральное место в "Убийство в "Восточном экспрессе"". Это, как вы могли догадаться, тема мести. Для меня остаётся открытым вопрос: человек, который мстит слабый или сильный? С одной стороны -сильный, так как он оценивает все за и против и не боится брать "грех на душу", не боится идти против закона и попасть в места строгого режима. С другой же психологической стороны мстить хочется людям, брошенным кем-то, либо кем-то обманутым, даже почему-то и тем, кто сам обманулся в собственных надеждах.

Меня впечатлила эта история не только своим интересным сюжетом, но и в целом мастерством писательницы. "Убийство в "Восточном экспрессе""- это способ напрячь ваши интеллектуальные способности и почувствовать себя в роли "сыщика". Рекомендуется всем и каждому!

#ТиП1_1курс (Деловая этика)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:10

Экзамен по деловой этике сдан! Интересные мысли о мести. Для меня месть - это всегда слабость..

Судя по рецензии- книга не только хороший детектив,но и поднимает филосовские вопросы)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 17:14

Люблю, когда на популярную книгу пишут непривычную рецензию)

написала рецензию9 ноября 2014 21:53
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Ох уж эта мне Агата Кристи. Я просто возмущена! Можно ли так бессовестно всё запутывать и не давать шансов на обличение убийцы? Вопиющее негодование обуревает меня! Читая эту книгу, подозреваешь всех и вся. Причем, не важно мог ли подозреваемый провернуть такое дельце в одиночку. Поначалу я ещё пыталась построить какую-то логическую цепочку, сопоставить факты, но углубляясь в книгу, я отбросила всякую надежду на то, что удастся вычислить виновного.
Интересная картина предстаёт в восточном экспрессе. Загадочное убийство при фантастических обстоятельствах. Пассажиры, которых на первый взгляд ничего не связывает. Блестящая работа детектива. Душетрепательная история и невероятный финал. Всё это ждёт Вас на страницах этой замечательной книги.
«Восточный экспресс» история с неожиданной концовкой, захватывающим сюжетом и неповторимой атмосферой.

написала рецензию1 декабря 2015 9:47
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я уже давно являюсь поклонником творчества Агатаы Кристи и пока не встретила произведения, которое бы меня разочаровало. Просто какие-то книги мне нравятся у нее больше, какие-то меньше. К первым как раз относится "Убийство в "Восточном экспрессе".

В центре сюжета - трагедия, произошедшая в пути с одним из пассажиров. Можно сказать, традиционно сценой преступления становится замкнутое пространство, помещение, из которого никто не выходил и в которое никто не входил, а, значит, убийца кто-то из "своих", то есть из пассажиров этого вагона. Мне очень нравится, как в книге одна линия (когда ни у одного из подозреваемых нет мотива и у всех есть алиби) сменяет другую (когда под подозрением оказываются абсолютно все). И вот тут-то разобраться в ситуации помогает самый на мой взгляд харизматичный и обаятельный литературный сыщик - Эркюль Пуаро.

После совершения убийства повествование в книге представлено в виде допросов всех пассажиров, и очень любопытно наблюдать, как на основе их спутанных и нелогичных или четких и уверенных показаний Пуаро приходит к выводу, оказавшимся как обычно верным.

Понравился мне и сюжетный ход в самом конце, когда зло в итоге наказано. Правда, кто именно является тем самым "злом", я уточнять не буду. Как итог скажу, что это несомненно интересное и захватывающее произведение, читающееся в прямом смысле "на одном дыхании". И если кто-то еще не знаком с творчеством писательницы, то можно смело начинать именно с этой книги.

написала рецензию10 декабря 2015 15:59

#О1_4курс

90% книг Агаты Кристи я прочитала лет в 14-15, где-то приблизительно в то время и появилась моя страсть к детективам. Так и читала по очереди: Кристи, Донцова, Дойл)))) Конечно, "Убийство в "Восточно экспрессе" было в первых рядах по прочтению. И наконец-то появилось время перечитать эту книгу.
Итак, что имеем. Поезд, который стоит посредине дороги, так как из-за снежных завалов дальнейший путь невозможен. Убийство, которое произошло в этом поезде. Пуаро, который оказался в поезде и теперь расследует преступление. Убитый, который совсем не тот, кем кажется на первый взгляд.
Обычно мне не нравится расследование такого плана, потому что по сути мы ничего не можем понять сами, заметить какие-то детали, ведь мы видим только опрос свидетелей и больше никаких фактов. Мы не можем подловить их на вранье, потому что мы не знаем фактов. Но тем не менее, этот детектив мне понравился именно из-за развязки, из-за самого преступления.
Это классический представитель жанра, с которого вполне можно начинать знакомство с детективами, если у вас оно еще не состоялось. Причем, интересно в нем еще и то, что вам самим придется решить, правильное ли решение в конце принял Пуаро или же надо было идти до конца, следуя букве закона.

написала рецензию6 декабря 2015 17:45

#Эргонимика

Ни в коем случае не намерена оспаривать право Агаты Кристи на лавры Королевы детективного жанра, но признаюсь честно: ожиданий моих ей не удалось превзойти при нашем первом знакомстве (каюсь, это именно так – первое произведение, прочитанное мной среди весьма обширной библиографии). А ведь, помнится, вместе с мамой неотрывно смотрела в далёком детстве сериал о не в меру сообразительном бельгийце – Эркюле Пуаро... Но, видимо, экранизацию тащил на своих лихо закрученных усиках обаятельный Дэвид Суше, которому просто гениально, на мой взгляд, удалось передать характер своего героя. Чего стоит его ухмылочка, которую не понятно как нужно трактовать в разных случаях, или этот взгляд, с пляшущими в глубине чертиками – неподражаемо!

Мне очень понравился язык написания, он достаточно лаконичен, и тем не менее не скуден и не отличается плоскостью. Буквально парой предложений автор успешно охарактеризовала каждое действующее лицо. Все зацепки, улики и иные немаловажные в расследовании подробности поданы читателю строго дозированно, в самые уместные для того моменты. Но у меня создалось впечатление, что кусочки разбросанной мозаики были собраны не по картинке-образцу, а как было удобнее автору... Я так ждала гениального решения заумной загадки, выявления преступника, хладнокровного убийцы... На определённом этапе чтения я заподозрила вероятный исход событий, и сказала себе: «Я безумно расстроюсь, если так оно и окажется!» Чтож, я расстроилась. Очень.

И не менее сильно меня огорчил тот факт, что собранных Эркюлем сведений было явно не достаточно для раскрытия преступления. Основная часть расследования строилась на его домыслах, предположениях и догадках, ну и на слабостях остальных героев, оказавшихся ловко прищученных пройдохой-сыщиком. Хотя я, конечно, смутно предполагаю себе, как на самом деле следователи ведут свои дела. Но тот же Пэрри Мейсон, на сколько я помню, подводил куда лучшую доказательную базу под свои дела.

Думаю, я не остановлюсь на единственном произведении Агаты Кристи, и обязательно познакомлюсь с мисс Марпл, негритятами и ещё несколькими нашумевшими творениями мастерицы. Отчаянно надеюсь, что они меня проймут в большей степени.

написала рецензию30 ноября 2015 18:09

#Эргонимика

Кажется в полку фанатов Агаты Кристи прибыло... У нас вышло очень приятное знакомство! Хотя до этого я читала её роман под псевдонимом Мэри Вестмакотт Вдали весной, но он не особо впечатлил, хотя они очень перекликаются. Там главная героиня ехала поездом из Багдада, где навещала свою дочь (ага, никого не напоминает в Восточном экспрессе? Но нет, это не она)) и держит путь домой.

При чтении задумалась насколько долгими были путешествия без самолетов. Поезда, паромы, корабли, недели пути! А если вы путешествуете еще и зимой, то не обнадеживайте себя, что приедете в пункт назначения в назначенный день. Так и произошло с нашими героями путешествующими Восточным экспрессом. Снежные заносы могут изрядно увеличить продолжительность поездки да, к тому же, изрядно подпортить кое-кому планы...

О героях и сюжете уже было много сказано. Могу добавить только то, что ни один из них не похож на другого и воспринимаются все они как хорошо знакомые личности, которых возможно вы когда-то встречали в своей жизни.

Кстати, ни одну экранизацию я видимо не смотрела, так как решительно не помню такого.
Жду окончания академии, чтобы прочесть еще что-нибудь из произведений Агаты Кристи.

написала рецензию6 ноября 2022 19:31
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Отличный детектив! Настоящая классика! Агата, как всегда, пока радует.
Вместо предисловия. Я именно тот человек, который не читал и не смотрел экранизации. Я знала только то, что в поезде кого-то убьют. Да и то было понятно из названия.

И таки да! В экспрессе нашли труп человека. Очень неприятного, по крайней мере, по первому взгляду самого Пуаро, а я склонна доверять его интуиции. И ведь этот неприятный тип пытался просить помощи у Эркюля, мол, боится за свою жизнь. Но тот решил, что не хочет связываться с этой скользкой личностью.
Э. Пуаро, наш почтенный и опытный сыщик опять случайно попал туда, где ему приходится расследовать дело, и, естественно, больше (в связи с некоторыми обстоятельствами) не на кого положиться. А именно попадает он в экспресс по пути из Стамбула в Лондон, причём ему нужно было срочно сесть в него. И как же удивительно было узнать, что столько народу набилось в поезд в этот сезон. При том такие разные: пол, возраст, положение, национальность. Это обстоятельство тем более усложняет дело. Но Эркюль - крепкий орешек. И не такие дела раскрывал! Главное уметь думать, шевелить мозгами, ведь часто всё лежит практически на поверхности. И, знаете, а оно так и оказалось. В начале расследования мысль разгадки промелькнула у меня в голове, правда, я быстро от неё отказалась. Я же не обладаю таким недюжинным умом, как у маэстро: никаких мотивов, фактов и т.д. мне в голову просто не приходило.

Если вдруг ещё на свете остались такие люди, кто не знает, о чём произведение или, о боги, не читал Кристи, то смело читайте эту книгу!
#жанромания (Классическая литература)

Моя любовь к творчеству Агаты именно с этой книги и началась, по-моему, это идеальный старт!

Катя (@rina_rot)7 ноября 2022 9:42

@readman, ну вот(
А эту не читал? Может почитаешь?))

@readman7 ноября 2022 10:01

@rina_rot, поживём - всё прочтём... 😉✊