Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 3

написала рецензию3 октября 2018 10:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Как всегда бесподобное расследование запутанного дела. Что мне нравится в Агате Кристи, так это умение создавать нечто оригинальное, каждый ее роман это что-то особенное. Здесь самая первая загадка заключается в непонятном количестве разных ударов, а неизвестный проводник и женщина в красном кимоно, лишь усугубляют дело. Но Эркюля Пуаро так просто не проведешь, его серые клеточки как всегда на высоте!

Кто убийца я знала, как, наверное, очень многие, но весь сюжет уже вытерся из памяти. Чтение захватывало, а бонусом за знание было замечание некоторых деталей, которые в ином случае я бы пропустила. Что еще интересного я подметила, так это постоянное общение бельгийского сыщика на разных языках, что подчеркивало разношерстность собравшейся компании в поезде. В экранизации этот эффект явно потерян.

Что могу сказать, определенно рекомендую. Если не знаете, кто убийца, и любите детективы Агаты Кристи, то вам определенно будет приятно поломать голову над этой загадкой вместе с Пуаро.

#крестная_мать

@neveroff3 октября 2018 14:22

@loki, кстати, да, этот детектив неинтересно перечитывать - согласен. Тут если знаешь, то и следить не нужно, просто события да и все...
Хотя я так же думал про 10 негритят, а они даже лучше пошли.

@loki3 октября 2018 14:30

@neveroff, да, тут просто одни разговоры и все, ничего не происходит.
С негритятами, думаю. будет другая история) Их еще не перечитывала

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2018 16:18

@loki, @neveroff, а я, по-моему, только смотрела и притом очень давно, помнила только убийцу :) поэтому диалоги были интересны

написала рецензию21 апреля 2018 8:12

@neveroff21 апреля 2018 10:51

Вот вы даёте)) посмотреть сериал и решить, что правильный облик персонажа именно там, и поэтому когда снимают кино (слабое довольно) с наконец то правильными усами, как в книгах, быть уверенным в том, что из-за этого книги и кино надо отдельно рассматривать. Это сильно))
У Суше от Пуаро только характер и рост.

Но мне нравятся ваши рецензии, сейчас их много подряд. Они открытые и эмоциональные. Приятно читать. Спасибо

написала рецензию18 февраля 2018 13:35
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff19 февраля 2018 0:25

@Yachmenka_magical, я думаю те кто не читал книгу вряд ли станут читать рецензию со спойлером))

@alis20 февраля 2018 0:04

Знаете, мне казалось, что рецензия не обязательно должна быть хорошей. В конце концов если что-то нравиться большинству, то всегда есть те, кому не понравиться. Это не значит, что книга плохая, а все вокруг не правы, это всего лишь значит, что кто-то не большинство. Впрочем как всегда бывает (не хочу этим никого обидеть). Очень жаль, что некоторые не признают чужого мнения.

Даже на таких сайтах где люди просто хотят покайфовать от книг, ищут интересные книги, просто пишут свое мнение.....ВНИМАНИЕ! Начинаются терки "Что это Вы такое написали? Девушка, аргументируйте почему книга скучная?" Что за бред? Создатели сайта предусмотрели момент по поводу спойлеров и т.п. Люди, это же книги! Это на любителя. Давайте будем добрее и уважать "вкусовые пристрастия" к книгам.

написала рецензию19 марта 2018 15:10

#флешмоб_У
"Убийство в Восточном экспрессе" первый детектив, который я взяла в руки и, который превзошел все мои ожидания. Больше всего мне понравилось, то как умело Агата Кристи создала завязку всего сюжета. Эта атмосфера, в которой столько деталей восхищает. Персонаж Эркюль Пуаро потрясающий детектив и его логика это что—то запредельное. Когда читаешь, как он по полочкам все раскладывает, может увидеть ситуацию под другим углом и найти столько мелочей, которые ведут к убийце это не может не зацепить. Чтобы написать такую книгу, сам автор должен обладать не меньшей логикой, воображением.
Меня поразило само расследование и к чему оно привело, но больше всего поразило то, как в закрытом пространстве Пуаро быстро собрал всю нужную информацию, насколько он был находчивым. В общем могу сказать, что это стоящая книга и те, кто думает читать или нет, смело отвечаю— читать! Теперь хочу перечитать остальные книги.

написала рецензию17 марта 2018 10:23
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Как-то пошли у меня в этом году детективы. Вновь встреча с Агатой Кристи, на этот раз – «Убийство в Восточном экспрессе». Очень понравился стиль написания книги – неторопливый, чопорный, спокойный. Очень славно прописаны все герои, монологи, детали и различные пояснения – ремарки относительно прошлого героев. Стиль ласкает слух, очень часто этого не хватает в современной литературе.

На протяжении книги вроде ничего такого экстраординарного не происходит, Пуаро опрашивает свидетелей, беседует, размышляет, но нетерпение узнать правду просто подгоняло меня вперед. Я поставила себе цель – читать очень внимательно и разгадать тайну убийства наравне с Пуаро. Но куда там! Еле сдерживала себя, чтобы не соблазниться – не подглядеть «кусочек» финала. Мне очень нравится образ сыщика – этакий бельгиец-педант, который все подмечает, сопоставляет все мелочи, систематизирует все и записывает. Да, он немного зануда, но зато каков результат этого занудства! Восхищаюсь его логическим складом ума, мужским обаянием и тонким чувством юмора, а какой он психолог человеческих душ.

Финал книги меня очень удивил, вот уж не ожидала, но очень понравился. Особенно понравился он тем, что принципиальный и щепетильный Пуаро решил дело «по совести». Автор очень круто завернула сюжет, удивила развязкой и даже как мне показалось немного оправдывает совершивших это преступление. Да, она действительно Королева детектива.

#флешмоб_У

@neveroff17 марта 2018 12:44

"Да, он немного зануда, но" - а быть занудой это плохо, да? Жаль))

"даже как мне показалось немного оправдывает совершивших это преступление". Нередко такое мнение слышал. А мне кажется, что Кристи сама в тупике по поводу как к этому вопросу относиться. Т.е. можно ли какое-то убийство считать имеющим оправдание. На одной чаше весов жизнь невинного ребенка, на другой - преступник. Вроде очевидно. С другой стороны - и там, и там, на себя роль палача и судьи берет тот, кому это не положено - человек. А должна такое решать только Природа (в глобальном смысле слова)... Вообще это извечный вопрос, на него никогда не будет ответа, имхо...

Маргарита , (@bookworm1984)17 марта 2018 17:57

@neveroff, Ничено не имею против занудства, ибо считаю себя таковой и не сколь не стыжусь этого. Люблю все записывать, систематизировать, "разложить по полочкам". Мне кажется, что занудство -некая форма педантизма, а он в свою очередь соседствует с ответственностью и принципиальностью. Так что, не все так плохо. Что же касаемо вопроса " жертва-преступник", вот здесь да, все очень, сложно. Это очень двоякий вопрос, как впрочем и все в это мире. Когда ты на стороне жертвы, вроде совершенно обоснованно требуешь наказания, причем неважно какими методами и способами. Но если абстрагироваться, то наверно , чуть ли не каждый в своей жизни имел моменты, когда считал себя правым вершить правосудие. И что тогда? В мире воцарится хаос, каждый будет считать себя справедливым орудием наказания. Где-то мы уже проходили это. Но я вот тоже не смогла стать объективной и тихо радовалась в душе, что свершился суд и зло наказано. Очень психологически сильный роман, заставляет задуматься о многом.

написала рецензию8 марта 2018 22:05
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Если вы ищете что прочитать за выходные и при этом недостаточно знакомы с творчеством Агаты Кристи, то этот детектив ваш выбор. Он не заставит скучать, более того вы не будете находить себе места, пока не завершите расследование убийства вместе с Пуаро. И за это небольшое терпение вы будете вознаграждены неожиданной и лаконичной концовкой. Не менее удивительно как легко и быстро можно прочитать этот детектив, не упустив при этом множество деталей, которые являются частью целого. Ну а если детектив это не ваш жанр, тогда стоит прочитать хотя бы потому что это классика. (Правда настоящее удовольствие от книги получит тот, кто никогда не смотрел ни одну экранизацию.) Что касается пера мастера. Без длинных эпитетов и лирических отступлений, Агата смогла показать читателям красочную картину происходящего, расшевелить воображение так, что мы можем без труда выразить своё отношение к каждому герою, да ещё связать все это в логическую цепочку вместе с Пуаро. Теперь можно честно присоединиться к ценителям автора и твёрдо сказать: "это достойная классика!"

написала рецензию4 января 2018 12:16
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Всегда придерживалась мнения – сначала прочитай книгу, а уж потом чапай на фильм. Но это тот самый случай, когда не последовав своему убеждению, я увидела фильм, и вот решилась взяться за книгу. Надо сказать, что в этом мне повезло. Звезды сошлись и то, чего не хватило в фильме компенсировала книга и наоборот.
Сравнить очень хочется, но все же «ридли» ресурс книжный, так что…
Не буду останавливаться на сюжете, а вот о героях хочу поговорить. Мне они показались немного одинаковыми что ли, однобокими. Не хватило общения между ними, что бы хоть как – то попытаться самой угадать «кто ж тот, кто совершил преступление».
Возможно так сыграло замкнутое пространство поезда. Тут особо не разбежишься, когда место встречи только вагон – ресторан, да тамбур. Не хватило мне самой малости, атмосферы пребывания там.
Хотя, напряжение между персонажами улавливалось, в этом сомнений нет. Натянутость, напряженность и недосказанность. Я, как читатель и наблюдатель, чувствовала себя здесь изгоем.
И да, несмотря на все, в какой – то момент мне стало жаль убитого. Кто он вообще? Обычный человек, загнанный зверь, жертва обстоятельств или случайный пассажир. В этот момент мое предпочтение однозначно было отдано фильму. Как ни крути, а там накал страстей и страх за свое будущее, практически можно было пощупать руками. В книге, к великому сожалению, это прошло вскользь, мимоходом.
Развязка оказалась довольно неожиданной и даже несколько разочаровала. Не потому, что не понравилась, а просто спокойно спать я не смогла еще пару ночей. Меня терзали два момента «как так, если ты на стороне справедливости, то такого окончания точно нельзя допустить» и «если ты на стороне справедливости, то вот случившееся, точно справедливо»))

написала рецензию17 декабря 2017 13:38
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Снимаю шляпу перед Агатой Кристи. Это просто человек с невероятным воображением и умением привлечь читателя. Придумать такой сюжет, кусочки которого складываются в идеальный пазл, дорогого стоит.
Честно говоря, я не любитель детективов. Вообще. Но "Убийство в Восточном экспрессе" я читала взахлеб, с горящими глазами и постоянными вопросами в голове: "Что же дальше?".
Эркуль Пуаро - это частный детектив в возрасте, достаточно сдержанный, рассудительный и вежливый. И необыкновенно эрудированный. Умеющий адекватно и рационально смотреть на дело с разных сторон. Постоянно напоминающий о "серых клеточках", которые нужно заставить работать.
Порадовал язык повести. Легкий. Понятный. Нет никаких "кудрявых" предложений, которые только путают и загромождают историю. Это книга, которую действительно хотелось читать.
Порадовала невероятно детальная проработка сюжета. Все персонажи, их мотивы, истории были выстроены так, что и не подкопаешься. Это огромнейший плюс книги.
Возможно, эта книга стала началом моей большой любви к детективам, кто знает.

Аsя (@ashe_maree)17 декабря 2017 14:28

Шик) И рецензия и книга:)

написала рецензию3 декабря 2017 14:00
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Это невероятная книга, со знакомства с которой у меня зародилась любовь к детективам. Даже Шерлок Холмс повлиял не так.
А суть проста: написано всем знакомым, простым, вернее, доступным для думающего человека, языком. Никаких тебе "супертерминов" или замысловатых фразочек от профессионалов.
Сюжет, на первый взгляд, до нельзя банален, и тебе кажется, что ты то уж точно сможешь отгадать загадку к 100 странице. Но, как бы не так! Каждый новый подозреваемый смело отводит от себя стрелки на своего соседа, и вроде как и вообще-то никто не виноват. Но убийство то есть! Поэтому финал будет эпичным!
По поводу нашумевшей экранизации 2017 г. - смотреть не стоит, если не хотите ранить свои представления о настоящем сыщике. Там одни усища, как у тараканище, портят всю картину и отвлекают от сути. Лучше уж смотреть старую добрую версию, где главный герой, как и в знаменитой книжной серии про него - интеллектуал, добряк и с долей заслуженной профессиональной заносчивости.
Сама книга поможет разобраться не только в тонкостях детективного дела, но и расширит горизонты географических познаний читателя, а также заставит немного копнуть в историю: по сюжету сам поезд - настоящая реликвия, и был очень популярен в Европе, а также география произведения - значительно широка.
Удовольствие от чтения, восторг от финала.

@ottovi, согласна с Вами: в картине пейзажи и впрямь восхищают! Но, здесь речь все таки о книгах, поэтому решила такие подробности упустить.

@neveroff, усы настолько огромные, что их не заметить не возможно)) Старая, добрая - про Устинова

@neveroff3 декабря 2017 20:43

@irisharichert, да, у него усы огромные, как у книжного Пуаро. Кстати, в одном из романов какой-то персонаж как раз назвал Пуаро тараканом. Так что все ок. ))

С Устиновым очень хорошо актеры все сыграли, согласен))

написала рецензию3 декабря 2017 18:21
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я думала, что Агата Кристи уже не сможет удивить меня, ведь я прочитала несчетное множество ее детективов. Но после "Убийство в Восточном экспрессе" я в который раз убедилась, что об этой писательнице нельзя говорить "я знаю все ее фишки". С каждой новой книгой она открывается по разному. Иногда повторы неизбежны, ведь в жанре детектив сложно быть индивидуальным. Но она по праву считается королевой и профи в своем деле.

Произведение надо читать залпом, не повторяйте моей ошибки не растягивайте удовольствие на целую неделю. Забросьте дела в дальний угол и насладитесь великолепной игрой автора и непревзойденной харизмой главного героя. Эркюль Пуаро все такой же самоуверенный и важный. Его методы мышления не поддаются анализу и критики. Сначала он исследует место преступления, в поиске улик и зацепок. Потом собирает информацию (скрупулезно и тщательно), доставая их из подсознания свидетелей и подозреваемых. Надо быть очень внимательным, чтобы "выжать воду из камня" как это делает Пуаро. Далее анализирует и отделяет главное. Любит он и потешить свое самолюбие, послушав точку зрения своих помощников. При этом сказав "Как же вы это не заметили?". И в конце Пуаро ошарашивает всех фееричным финалом.

От себя добавлю, что с первых страниц я готовилась к фейерверку в конце, однако опять не угадала и получила пиротехнический взрыв. Ну как же так! В чем секрет мастерства Агаты? Как она может написав большое количество детективов все равно удивлять и ошеломлять.