Рецензии на книгу Феномен полиглотов

написала рецензию5 февраля 2024 21:36
Феномен полиглотовМайкл Эрард

Мне как человеку в той или иной степени владеющему несколькими языками, всегда было интересно читать про полиглотов, примерять прочитанное на себя да и просто любопытно.

Я конечно не специалист в области лингвистики и физиологии, может быть поэтому во время чтения мне постоянно хотелось крикнуть: "Не верю!" Настолько удивительно то, о чём рассказывает Майкл Эрард. Много места в книге занимает история о кардинале Джузеппе Мецофанти, жившем в конце 18 - первой половине 19 веков и владевшем 38 языками и 50 диалектами. Причём тридцать он знал в совершенстве. Также рассказывается об Эмиле Кребсе (68 языков), Кене Хейле (50 языков) и других менее одарённых полиглотах.

Чем же отличаются эти люди от самых обычных людей? Как они могут освоить такое безумное количество языков? Эрард говорит о генетической предрасположенности в виде пластичности мозга. При этом он утверждает, что большая часть полиглотов - левши, гомосексуалисты и люди с психическими заболеваниями. При этом не отрицается и то, что любой человек может изучить много языков одним лишь своим старанием, просто сил и времени на это будет затрачено гораздо больше.

Чего-то сверхнового и интересного в книге я не нашла. Полезны лишь практические советы о том, как следует учить языки. При этом каждый должен найти способ, подходящий именно ему.

1. Всегда нужна цель. Для чего вы учите язык? Общаться с иностранцами, смотреть фильмы, читать книги и т.д.
2. Процесс должен приносить удовольствие.
3. Не стоит стремиться к совершенству и пытаться владеть языком как носитель. На некоторых этапах можно слегка пренебречь грамматикой и произношением. Главное - смысл произносимого.
4. Странный для меня пункт - обязательно вступить в общество полиглотов.
5. Для лучшего запоминания нужно жевать жвачку, нюхать розмарин и пить напиток из шалфея. Окситоцин тоже можно нюхать (где его взять?).

Лично мне кажется, что ничего нового я из книги не вынесла. Прочитала и ладно.

#новый_мир_знаний13

написала рецензию29 июня 2015 11:42
Феномен полиглотовМайкл Эрард

Не люблю книги из серии психологии личностного роста, вот не люблю и все тут. Но эта оказалась для меня приятным исключением.

“Феномен полиглотов” – книга о лингвистах и нейролингвистике. Вместе с автором мы отправляемся в путешествие во времени, знакомимься с людьми, которые обладают “дьявольским даром” к языкам: уникальную память и применение своих знаний, чье количество языков в арсенале является больше 20. Также присутствуют необычные факты (например, про мужчин с нетрадиционной ориентацией, которые чаще всего становятся полиглотами), и приведены примеры проверок полиглотов на знание их языка (для меня самой сложной проверкой оказалась с Джузеппе Меццофанти, с толпой людей, которые говорили с ним одновременно, после чего каждому из них нужно было ответить лично на заданный вопрос). Книга не нудна, а наоборот интересна и полезна для расширения кругозора. Для меня это явно не научное исследование, скорее исторические факты пропущенное через призму психологии.
НО есть несколько НО:
1) Никаких практических советов для людей, которые хотят изучать языки быстро и эффективно она не несет.
2) Никаких конкретных выводов или аргументов автор не делает. Теза, теза, теза… а где аргументы?
Но это не испортило впечатление от прочитанного, а оставило целый пласт рассуждений.
#Л1_4курс

написала рецензию26 июня 2015 10:02
Феномен полиглотовМайкл Эрард

Кто такие полиглоты? Чем они отличаются от других? Что нужно для того, чтобы стать полиглотом? И способен ли на это каждый?

Почему одним выучить несколько языков легко, а другие один учат всю жизнь и так ничего и не добиваются? Чем обусловлен этот талант? Экономическим положением? Терреториальным? Или нужно обладать какими-то личностными качествами? А может все дело в генетике или нашем мозге? Или все дело в мотивации?

А вы знали, что полиглотами становятся в основном мужчины, а ещё чаще мужчины с нетрадиционной ориентацией? Но почему так? Может просто потому что женщинам не до этого?

Вопрос ко всем: кто такой Джузеппе Меццофанти? Не знаете?! А Георга Сауэрвайнана, Айра Т. О’Брайена, Элиу Барритта, Уинифред Сэквилль Стоунера, Уильяма Джеймса Сидиса, Кен Хэйла? Опять нет? Вы не знаете всемирно известных полиглотов истории, которые знали от 20 до 70 языков и как они их учили?

Может тогда вы хотя бы знаете сколько и каких опытов проводили над полиглотами, чтобы узнать их секрет? А вообще каждый ли полиглот является таковым? Может он просто знает пару предложений на каком-либо языке и хвастается, что он может легко общаться на нем? Как это проверить? И этого вы не знаете? Может слышали когда-нибудь о всемирном форуме полиглотов?

Вас заинтересовал хоть один вопрос из выше перечисленных? Тогда вам стоит прочитать эту книгу. Только имейте в виду, это непросто книга, а научное исследование проводимое Майклом Эрардом с целью выяснения что, зачем, как, каким образом, где, почему, для чего и кто есть такие полиглоты.

Но все так очень и оооочень интересно...

#Л1_4курс