Изменник

2010

Ленинград, 1952 год, по стране прокатилась очередная волна сталинских репрессий. Алексей, талантливый врач-ортопед, работает в детской больнице и специализируется на заболеваниях костей. Впереди у него блестящая карьера. Однако когда в больницу поступает десятилетний сын всесильного наркома Волкова с тяжелейшим диагнозом, Алексей оказывается в сложной ситуации. Его коллеги не желают связываться с опасным пациентом и находят любые предлоги, чтобы отказаться от него, но Алексей как профессионал, дававший клятву Гиппократа, не может оставить маленького Юру без помощи. Обратного пути у доктора нет…

Роман знаменитой английской писательницы Хелен Данмор написан по следам печально известного «дела врачей».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Изменник, Хелен Данмор

написала рецензию19 ноября 2019 6:31
ИзменникХелен Данмор

«А сейчас, если в вашем досье есть запятнанные страницы, самое глупое, что можно сделать, - напомнить властям о своём существовании»

Как я счастлива, что не жила в то время и как мне горько за тех, кто через все это прошел, за тех, кого больше нет…

Я долго подбирала определение состояния, в котором находилась в момент чтения романа «Изменник». Меня мурашило всю дорогу. Это было сильно, больно, до щипоты в носу от сдерживаемых слез.

Хелен Данмор - зарубежный автор, но ей удалось невероятное. Живо, детально и без пафоса написать роман о временах репрессий.

Андрей Алексеев – Человек с большой буквы. В этом романе талантливому врачу-ортопеду пришлось много раз делать сложный выбор. И каждый раз на первое место выходила мораль и человечность.

Ради собственной жизни он мог поступить иначе. Отказаться от лечения мальчика, ведь онкология не его профиль. Мог сбежать в другой город. Мог откреститься от всего и свалить всю вину на хирурга, делавшую операцию. Мог, но не стал. Потому что принципы и моральное достоинство были превыше всего. И клятва Гиппократа для него многое значила.

А воспоминания о блокаде Ленинграда задели за живое. Как же было страшно…

Этот роман однозначно попадет в мой топ года.

#ТСР-5