Хлеб с ветчиной

1982

Чарльз Буковски – один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Хлеб с ветчиной – самый проникновенный роман Чарльза Буковски. Подобно «Приключениям Гекльберри Финна» и «Ловцу во ржи», он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой. Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. На этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Хлеб с ветчиной и написать свою рецензию.

Купить книгу Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски

<p>Всем приходится как-то приспосабливаться, искать определенную форму, чтобы существовать. Будь то обличье доктора, адвоката или солдата - большой роли не играет, что именно это будет. Просто, выбрав определенную форму, приходится идти в этом обличье до конца.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>...Большинство начинают вопить о несправедливости, только когда это касается их лично.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Забота о другом человеке не приносит выгод. Людям это не свойственно, что бы там ни говорили.</p>
Генри Чинаски.
Добавила: deanwayne
<p>Они должны выучиться смеяться, в противном случае нищета будет ужасать, мешая пищеварению.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Со спиной, как и с жопой, нельзя рассчитывать на ампутацию.</p>
Добавил: PhiloCooking

написал рецензию2 января 2017 12:42
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

У нас в России таких "грязных реалистов" в каждом дворе найти можно.

Не могу сказать, что Буковски мне полностью понятен, но читая строки "Хлеба с ветчиной" заставлял себя ухмыляться. Как же знакомо. И меня искренне удивляет, когда кто-то воротит нос от главного героя. Будто вы живете в какой-то другой стране, а не в моей...

Я учился в обычной средней школе на окраине маленького города. Первый алкоголь я попробовал после уроков в 10-м классе - это была водка с соком. Впервые я почувствовал легкость, как будто вернулся в детство. Мой друг уже имел опыт в употреблении спиртных напитков и научил меня пить. Помню, как дико боялся, когда мы покупали водку. Потом мы пошли знакомиться с девчонками. Раньше я и заговорить стеснялся с противоположным полом, а тут почувствовал какую-то самоуверенность. Хотя как-то были успешные попытки заглянуть под юбку учительницы музыки. Так вот мы с другом пошли как-то к его знакомой. Говорили, что у нее очень богатые родители и вообще подкатить к ней было нереально - она была красивой. Тогда мы сидели у нее в подъезде и пили. Я плел какую-то чушь про то, что хочу быть дипломатом и объехать весь мир. А она на меня странно смотрела. По крайней мере раньше я таких взглядов от девушек никогда не ловил. Первый поцелуй у меня был с ней...

Однажды я подрался. Моей головой пробили раковину. Я до сих пор отрывками помню, как возвращался домой и вытаскивал осколки из головы. Но мой оппонент тоже не ушел без "подарка". Хотя фактически победил он.

Я вспоминаю эти эпизоды из моей жизни и мне ни капельки не стыдно. Я даже благодарен случаю, что они со мной произошли. Благодарен Буковски, что он напомнил мне о них. И я понимаю его. Нас было много, целая школа, целый район, целое поколение. И наша жизнь была похожа в чем-то на жизнь маленького Генри Чинаски.

Каждый выбирался из этого времени по-своему: кто-то стал уважаемым юристом, кто-то бизнесменом, бандитом. Были те, кто не выдержал реализма этого мира и присосался к бутылке как Чинаски. Но для меня это закономерно. У меня главный герой не вызывает отвращения как и жалости, потому что я понимаю, что с этим нельзя бороться. Мы все разные.

Я к тому, что вы не можете сказать: "Ему просто ничего не надо, он должен найти свое призвание, а не пить".
Скажите человеку, у которого бессонница: "Ну почитай книжку или закрой глаза и ни о чем не думай".
Скажите тому, у кого депрессия: "Жизнь прекрасна, просто будь собой".

И не удивляйтесь, что все трое пошлют вас на **й.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Дарья (@elloissa)19 января 2017 10:55

@liu, может обложка подготавливает читателя? Мол, в книге будет всё также неоднозначно и заставит непременно поморщиться..)

Людмила (@liu)19 января 2017 11:56

@Elloissa, вполне может быть) andres может сказать точнее, я-то не читала)

Джеймс Кот (@andres)19 января 2017 12:14

@Elloissa, @liu Ну про обложку ничего сказать не могу, а хлеб с ветчиной - это воспоминание из детства. Там была одна сцена, в которой Чинаски рассказывал, как ел этот хлеб и что у него с этим связаны теплые воспоминания) Если я не ошибаюсь)

Про мандарины там ничего не было)

написала рецензию26 мая 2015 15:58
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Можно по-разному описывать человеческую жизнь. Бывает, происходят одни и те же события, но то как представляем мы себе это зависит от нас самих, точнее от нашего внутреннего мира. Вот читая Буковски с его бутербродом, я бы сказала его внутренний мир очень черный и пессимистичный. Возможно, автор хотел просто представить главного героя во всей его отвратительной красе? Но что он этим именно хотел показать, я не знаю. Отвращение к жизни? Ненависть к людям? Пренебрежение к себе? Что?

Что Вас ждёт при чтении этого романа. Вы проживёте с самого рождения до 23 лет вместе с существом Чинаски, взгляните на жизнь его глазами и узнаете, почему он стал именно таким. Каким таким? Отвратительным, мерзким и гнусным. И Буковски считается еще представителем "грязного реализма". Какой тут может быть реализм? Судите сами. Человек не считает нужным чего-то добиваться в жизни. Зачем учиться? Зачем работать? Можно просто лежать дома на кровате и бухать, жалуясь на то какая паршивая жизнь, и что все равно всё достанется верхушкам. Главные ценности жизни это ежедневная дрочка, мысли и представления о том как он кому-нибудь бы "вдул" и как бы снова напиться (уж простите за непристойности, но это можно сказать цитаты из книги). О каком реализме может быть тут речь? Как можно судить о жизни с такими убогими ценностями? Как можно вообще судить о жизни с такими ограниченными интересами? И это творение считается лучшим у автора.

Сам стиль написания автора такой же как и главный герой. Мы всю книгу наблюдаем гадости, больную неопытную сексуальную фантазию автора на уровне 13 лет, постоянный мат и черные ненавистные мысли ко всем и ко всему.

Мне бы очень хотелось познакомиться с ценителями этого автора. Нет, не в глаза посмотреть и плюнуть. А понять и узнать, что хорошего находят в подобных книгах? Что такого Буковски даёт миру?

#К1_1курс

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:22

Не понимаю людей, к-ые написали к этой рецензии: "- Ооо спасибо большое! Я так могла ошибиться! Отличная рецензия!" - не читали, но осуждают. Да мы это проходили. Спросите Бродского.
Теперь про рецензию. Однобоко. Ужасно однобоко. Это скорее не вина автора, что она не увидела замысел произведения, оттуда и столь поверхностные выводы. Попытаюсь объяснить.И так Главный вопрос - Что хотел показать Буковски?
Книга отмечу почти полностью автобиографична
сам автор начал с произведения "Почтамт"
, к-ая заканчивается извините за перефраз
словами - А утром я встал и написал книгу об этом.
Именно этот роман стал дебютом 50-летнего к тому
времени Буковского.И рассказано в нем про те годы, к-а он работал
на почтовом отделении. Задумайтесь человеку было 50 лет
многие уже кричат, что после 30-ти уже бесполезно
что-то делать в этой жизни для самореализования,
но Чарльз все же сумел, пусть через большое количество времени,
выпустить произведения, прославившее его.
После последовало продолжение "Фактотум" и в этом произведении
Буковски описывает уже годы своей молодости, когда
он сам был полон надежд и несмотря на постоянные неудачи пытался заниматся
любимым делом.
Теперь автор написал свой лучший по мнениям многих роман "Хлеб с ветчиной" где описывает
становления своего героя с самого детства.
Детство у Буковски было мягко говоря не слишком счастливым. Отец
пытался воспитывать ребенка с помощью грубой силы, вбивая в него
программу, что только честным трудом, можно чего-то добится, запрещая
юному Чарли заниматься даже своим самым любимым делом - писать рассказы.
Оттуда у Буковски выросло стойкое отвращение к людям, пропагандирующим
"общие" ценности и требующих всеообщего поклонения к ним всех и вся.
И в этом кроется ответ на ваш вопрос. В чем замысел произведения и
чему учит оно. А все просто и ясно: Несмотря на всю грязь, к-ая окружала Генри Чинаски,
несмотря на его внутренних демонов, родившихся благодаря его родителям и другим людям.
мы знаем финал стараний Генри и результат, того что он не сдавался и писал и писал и писал!
Сам автор ответ на вопрос, что вышло в итоге из непоколебимого упрямства Чинаски.
Обыденная история с идеей никогда не сдаваться, но как реализовано! Сперва старческие годы и финал
всего жизненного пути Буковски "Почтамт", после история становления "Фактотум" и главное - ответ
на вопрос откуда столько злости и ненависти "Хлеб с ветчиной". Много вы знаете писателей, использующих
такой прием?
А на вопрос почему это произведение считают оригинальным и
достойным почитания, тут тоже не нужно быть интеллектуалом, чтобы ответить на сей вопрос:
Мир не состоит из алых цветочков
и абсолютно чистых людей, но несмотря на это до сих пор многие
люди считают своих кумиров искусства и науки сверхсуществами без греха
и образцами совести. Это не так. К примеру: Оруэл ненавидивший "стукачевший" режим
Советского Союза, сам писал доносы на своих коллег и друзей. К примеру
величайшего актера Чаплина,благодаря "ненавистнику тоталитаризма"
выгнали из Штатов, Достоевский отвратительно поступил с женщиной, к-ая
помогала ему во время его ссылки, просто бросив и забыв. Пушкин сам был задирой
и вполне закономерно умер из-за бесконечных своих вызовов кого-либо на дуэль. Но общество
сделало из них чуть ли не узников совести и морали, хотя сами вышеперечисленные люди уверен
так не думали. Буковски же честно и прямо говорит людям в лицо: - Я не идеален, я далекоо не идеален, но
я добился своего. Читайте! Читайте как это было! Как было отвратительно, как тошно! Но я сделал это!
А значит сможите и вы! - чем не лучшая мотивация? И в этом его гений. Он пишет как есть. Пишет как мы думаем,
но не говорим вслух. Не поверю ни за что, что и у вас не промелькивали "грешные" мысли или что вы
не мастурбировали, ну или в крайнем случае не занимались сексем. Только вы тихо и про себя. Буковски честно и громко.
Алкаш и свинья, но лучше честная свинья, чем лживый моралист.
Буковски дает миру увидеть других людей их мотивации их цели. И говорит вам прямо: несмотря на
окружающий ужасный мир, несмотря на годы, пролетающие так быстро, несмотря на неудачные детство
и юность, к-ые у вас к сожалению были - не стоит сдаваться и нужно продолжать. Надеюсь вы поняли.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:25

@id266273065, Извиняюсь за ошибки. Писал в попыхах и эмоционально).

@lerochka28 декабря 2016 22:05

@id266273065, вы, конечно, извините, но Буковски не мой герой и поэтому я не собираюсь признавать его тем, кем вы для себя его признаёте.

написала рецензию11 июля 2016 20:46

написала рецензию1 мая 2016 18:59
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Вот я и прочитала книгу со столь интригующим названием и не менее интригующим писателем.
Полагаю, что она оставит глубокое впечатление на долгий период моей жизни, и скорее всего будет вспоминаться в разные ее периоды.
Могу сказать одно, для меня книга прочиталась за раз. Давно не было такого желание узнать, что же будет в конце, чем же закончится жизнь этого паренька, неужели на всей пути своей юности он не увидит и проблеска человеческой доброты и любви.
Тяжелая книга, тяжелая жизнь и тяжелая участь - все что складывается в моем сознании.
Если ждете увидеть правду, всю суровость 30-х годов 20 века, "Великую американскую депрессию", то милости просим.Пред вами предстанет все то, что мы сами скрываем в себе, пряча от окружающих, все наши страхи и сомнения, всю нашу жестокость.
В нашем 21 веке, когда ситуация в мире складывается совсем не радужная, прочитав эту книгу можно понять, что будет, если мы будем поступать также, но не в масштабах жизни одного паренька, а в масштабах всего мира.

написала рецензию26 января 2016 14:54

Мария Нельзина (@nelzina)27 января 2016 22:39

@amir, спасибо) думаю да, но позже. Все таки хочется перебить впечатление от книги другими произведениями, с положительными эмоциями, а потом прочитать еще что-нибудь из Буковски, но уже сугубо для общего развития) потому что "Хлеб с ветчиной" в некотором смысле помогает понять других людей так не похожих на меня, да и есть над чем подумать)

Мария Нельзина (@nelzina)27 января 2016 22:42

@Nyut, да, по-моему мнению весьма жестокая и пессимистичная.

Nyut Cherepashka (@nyut)27 января 2016 22:56

@nelzina, думаю, может, взять её на Бойцовский клуб как автобиографию.
У многих художников в широком смысле было сложное детство / жизнь / период жизни / непростое её восприятие. И все это делало творчество необходимостью, чтобы восполнить недостающую целостность, и здорово, что эта возможность дана человеку