Хлеб с ветчиной

1982

Чарльз Буковски – один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Хлеб с ветчиной – самый проникновенный роман Чарльза Буковски.

Подобно «Приключениям Гекльберри Финна» и «Ловцу во ржи», он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой. Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. На этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Хлеб с ветчиной и написать свою рецензию.

Купить книгу Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски

<p>Всем приходится как-то приспосабливаться, искать определенную форму, чтобы существовать. Будь то обличье доктора, адвоката или солдата - большой роли не играет, что именно это будет. Просто, выбрав определенную форму, приходится идти в этом обличье до конца.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>...Большинство начинают вопить о несправедливости, только когда это касается их лично.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Забота о другом человеке не приносит выгод. Людям это не свойственно, что бы там ни говорили.</p>
Генри Чинаски.
Добавила: deanwayne
<p>Они должны выучиться смеяться, в противном случае нищета будет ужасать, мешая пищеварению.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Со спиной, как и с жопой, нельзя рассчитывать на ампутацию.</p>
Добавил: PhiloCooking

написала рецензию12 апреля 2020 23:38

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я не был ни мизантропом, ни женоненавистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе"

Я люблю Буковски. Обожаю до дрожи во всём теле. Но никогда никому не советую его книги. Настолько они специфичны, что не все смогут их вынести. Здесь либо любовь с первой до последней строчки, либо непонимание и даже ненависть.

"Хлеб с ветчиной" - это роман, который позволит чуть больше понять Чарльза Буковски. После прочтения становится ясно, почему творчество автора достаточно грубое и грязное. Недаром говорят, что всё родом из детства. Проблемы, привычки и образы жизни.

Главный герой романа - Генри Чинаски (alter ego Буковски). Автор рассказывает о семье Генри, о их бедности, о жестокости отца, о проблемах со здоровьем, о пристрастии к алкоголю и о таланте, в который не верят.

Читаешь роман и кажется, что в детстве Генри не было вообще ничего положительного. Даже бабушка вызывает негативные эмоции. Адекватным кажется только дед, который топит себя в алкоголе, но по-моему он достаточно хороший и добрый человек, ну и безвольная мама, которая прогибается всю жизнь под отцом семейства, но при этом верит в своего сына и в его талант.

Отец Генри просто сводил меня с ума. Я даже представить не могу, как можно было жить и взрослеть в таких условиях. Читаешь про его очередную выходку, а потом вспоминаешь, что роман автобиографический. Аж противно становится и как-то ещё больше начинаешь сопереживать Чинаски/Буковски.

Книга в лучших традициях автора. Неповторимый стиль, много мата, грязи, секса, алкоголя и драк. Всем нежным натурам стоит держаться от Буковски подальше, а я пожалуй добавлю книгу в избранное.

написал рецензию21 ноября 2018 15:33

#самсебедекан

Я особо никогда не любил контркультуру, а о Буковски мне столько всего рассказывали, что был абсолютно уверен в том, что никогда не буду его читать. Но вот меня призвали оберегать Родину от внешних и внутренних врагов, так что был выбор – читать все, что читается или медленно сходить с ума в сыром подземелье(вот это не шутка). Думаю уже понятно, что однажды мне попалось творение Буковски, а точнее - Почтамт. КАК ЖЕ Я СМЕЯЛСЯ! Хоть кому-то было хуже, чем мне(на самом деле, именно в тот момент, многим было плохо, но все то мы думаем только о себе-любимом). Это было так весело и забавно, что книга закончилась уж слишком быстро. В тот момент я и понял, что знакомство мое продолжится, а контркультура не так уж и плоха. :)

Генри Чинаски – обычный такой парень, который с юных лет понял, что жизнь/судьба/случай/удача/и т.д. повернулись к нему одним местом и чего-то хорошего ждать не приходится. Начинаются проблемы с родителями, плохая успеваемость в школе, подростковые проблемы с внешностью, отсюда и невозможность познакомиться с симпотной девчушкой, алкоголь, лень, ничегонеделаение и все в этом духе. Нельзя сказать, что вокруг Генри все были враги, а один он милый ангел. Нет. Во многом и он виноват своим пофигизмом, который выработался от той среды, в которую он попал с детства. Мог ли он что-то изменить в своей жизни? Не думаю.

Роман получился жестким, может даже крайне жестким, но все равно очень интересным. Невольно вспоминалось свое детство и тех ребят, которые были рядом в тот момент. Девяностые-нулевые. Каждый проходил через нечто подобное. Может не настолько отвратно это выглядело, но все же было. Все эти первые «знакомства», как тогда казалось, «взрослой» жизнью. Буковски хоть и перегнул палку, но отлично показал реальность взросления на окраине провинциального городка. Вот прям молодец. Да еще и обошелся без всех этих голливудских приукрашиваний.

В общем, Буковски неплохо справился с соединением жести и грустных реалий жизни обычных парней.

@psycho26 ноября 2018 22:42

плюсую
читая Почтамт также смеялся в метро. Мне кажется, в такую минуту, люди завидуют тем, кто может так ухахатываться над книгой))

V for (@vandal)27 ноября 2018 19:16

@psycho, в такую минуту люди не понимают, как можно смеяться в голос над какой-то книгой)

написала рецензию2 августа 2018 19:31
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Жестокая и суровая правда о том, как можно не только опуститься на самое дно жизни, а вырасти на этом дне и уже никогда не выбраться.

Начиная с 2-х летнего возраста, Генри Чинаски уже кое – что помнит о начале своей нелегкой жизни.
Он помнит бабушку и о том, как она орала «я вас всех похороню». Он помнит ТЕХ двоих, которые все время ругались и дрались. Он помнит отца, особенно фразу «детей должно быть видно, но не слышно». Помнит жуткие порки ремнем в туалете. И помнит о том, как мать не могла его защитить от отца.

Отец. Вечно недовольный, злой неудачник. Не обходится ни один поход или поездка без скандала и качания прав. Он и только он, прав всегда и во всем. А как он разговаривает с родственниками своими или жены.
Мать. Терпит физическое насилие, уйти и бросить этого тирана она вроде и не думает. Ее практически не видно, когда отец мальчика собирается чинить расправу над ребенком. Ну или она всегда на стороне мужа, ведь отец всегда прав.
К слову, у них очень странные отношения. Об этом можно судить хотя бы по тому, как они обращаются друг к другу. Слов «дорогой», «любимый» в арсенале матери нет. Обращения по имени, если и были, то я их не заметила, а вот «папочка». Ну ладно такое обращение, когда маленький ребенок и просто назвать так членов семьи. А у них вот всегда такое обращение.

Ну и Генри, собственно. Живя в такой атмосфере, мог ли он стать другим. Воспитанным, увлеченным (не выпивкой, разглядыванием женщин и мастурбацией), он стал таким, какой есть. Без потребностей, интересов, теперь это просто человек, который существует, но не живет.
Вся его противная натура теперь не только внутри него, она выходит наружу в виде фурункулов, гноящихся по всему телу. Ну и о каком психологическом здоровье тут может идти речь.
Получается, что ему просто не дали шанса стать нормальным человеком. Он не видел нормальных семейных отношений, не видел ласки и родительской любви, его не хвалили, абсолютно никаких опор. Да и местность, где он жил, в общем – то там счастливых не было. Кругом злость и зависть.

Так что собираясь прочесть эту книгу, не ожидайте теплых, уютных семейных вечеров с чашечкой горячего чая и бутербродов с ветчиной.

#самсебедекан (кулинарный август)

написал рецензию30 июня 2018 10:46
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Представьте себе типичного алкоголика. Уверен, у каждого, ну, или почти у каждого, перед внутренним взором сразу предстанет парочка экземпляров. Задумывались когда-нибудь, почему они начали пить? Есть множество историй, который приводят к жизни прожженного пьяницы. Кто-то бежит от воспоминаний, кто-то просто больше ничего не умеет. Но есть среди них и другие. Те, кто принял решение пить совершенно осознанно, и никогда об этом не жалел (ну, разве что поутру, после попойки).

Тут-то к вам за столик и подсаживается Чарльз Буковски. О, можете называть его Генри Чинаски, если хотите. Он не против. «Угости меня виски, дружище, и я расскажу свою историю» - говорит он. И вы вроде бы собираетесь послать старика куда подальше, но что-то в его голосе останавливает вас. Вы подзываете бармена, и заказываете бутылку виски. Когда старик выпивает первый порцию, губы его растягиваются в блаженной улыбке. А потом он начинает говорить.

Многие постарались бы приукрасить свой рассказ, показать себя в более выгодном свете. Но Буковски не такой. Он вываливает на вас все. Про себя, про других, плевать. Он говорит о том, что мир был жесток к нему, но добавляет, что сам он в долгу не оставался.

Он рассказывает, что первые слова, которые он помнит, были слова его бабули, которая орала: «Я вас всех похороню». Рассказывает, как его семья месяцами питалась просроченными продуктами, выброшенными магазинами. Как отец пару раз в неделю порол его до потери сознания. Рассказывает о жестоких уличных драках. О лужах крови, мочи и блевотины. О бедности, ненависти и зависти. Рассказывает о жизни.

Сможете ли вы принять такую историю? Поймете ли ее до конца? Дело ваше. Старику, в общем-то плевать. Ну а пока…давайте выпьем еще по одной. У нас вся ночь впереди.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию6 июня 2018 2:14
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Тот самый писатель, которого я люблю периодически читать, но никому советовать его творчество не могу. Всё-таки этот товарищ далеко не у всех вызовет приятные эмоции.

Данный роман, как и большинство остальных у Буковски, автобиографичен. Именно по этой причине он кажется подкупающе искренним и пронзительным. Собственно, даже и не совсем роман, а зарисовки из жизни.

Книга о становлении личности, о взрослении, об одиночестве, о разочаровании. Действие романа разворачивается во время Великой Депрессии, когда всем американцам пришлось туго. Это нелегкое детсво в нищите. Помимо прочего, родители главного героя ещё и с приветом. Отец-неудачник, избивающий сына за малейшую провинность и мать, равнодушная ко всему. И никакой близости и семейного тепла или поддержки. Да и отношения со сверстниками не складываются. Он в душе совсем одинок. Каждый в этом мире сам за себя.

В романе нет определенного сюжета. Автор описывает обычное течение жизни одного непримечательного человека. Это голый реализм во всей своей неприглядной действительности. Герой романа, взрослея и наблюдая за жизнью, разочаровывается во многих её проявлениях. Он приспосабливается к обстоятельствам и погрязает в этой трясине лживости, цинизма и равнодушия.

Книга написана простым языком с обилием ненормативной лексики. Много физиологических подробностей жизни, много мерзких, неприятных описаний и отвращающих персонажей. Автор словно изливает всю свою тоску и боль на страницах романа. Если вы сумеете разглядеть потерянную личность и ранимую душу за этой кучей словесного дерьма, то оцените книгу.

Если вы давно присматриваетесь к Буковски и думаете, с чего начать, то советую именно "Хлеб с ветчиной". Этот роман основополагающий в его творчестве, на мой взгляд.