2018

История нашего вида сложилась бы совсем по-другому, если бы не счастливая генетическая мутация, которая позволила нашим организмам расщеплять алкоголь. С тех пор человек не расстается с бутылкой — тысячелетиями выпивка дарила людям радость и утешение, помогала разговаривать с богами и создавать культуру.

«Краткая история пьянства» — это история давнего романа Homo sapiens с алкоголем. В каждой эпохе — от каменного века до времен сухого закона — мы найдем ответы на конкретные вопросы: что пили? сколько? кто и в каком составе? А главное — зачем и по какому поводу? Попутно мы познакомимся с шаманами неолита, превратившими спиртное в канал общения с предками, поприсутствуем на пирах древних греков и римлян и выясним, чем настоящие салуны Дикого Запада отличались от голливудских.
Это история человечества в его самом счастливом состоянии — навеселе.

Купить книгу Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу, Марк Форсайт

написала рецензию30 октября 2019 9:47
Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводуМарк Форсайт

#ТСР-5

"Хмель — это клубок противоречий, поскольку свое «да!» он говорит всему подряд. Иногда он провоцирует насилие, иногда способствует миру. От него нас тянет петь и клонит в сон. Для греков он был проверкой на самообладание, для викингов — источником поэзии, как хорошей, так и дурной. Он радость королей, и он же их погибель. Он утешение для бедных и причина их бедности. Для властей он подстрекатель бунтов и средство пополнения казны. Он свидетельствует о мужественности, и он же лишает мужской силы, он помогает соблазнять, и он же прикидывается заботливой матерью семейства. Хмель — это и напасть, и чума, и дар богов. Это насущная потребность для монаха и кровь Спасителя. Хмель — это путь к Богу и бог сам по себе."

Взглянуть на историю человечества под несколько необычным углом предлагает читателю британский исследователь и писатель Марк Форсайт. Хотя в истории культуры мелочей быть не может, а что уж говорить о такой важной вещи, как употребление алкоголя. Книга написана простым доступным языком и весьма весело (а навеселе, я думаю, еще смешнее читать некоторые пассажи), но несколько фрагментарна. Как я и ожидала с самого начала от британца, наибольшее внимание уделено древней Греции и Риму, а также англоязычным странам. Африка представлена только Египтом, о Китае – одна из самых коротких глав, Россия, как обычно, обитель зла и пьянства, но, хотя бы, не по своей вине, а виноваты у нас плохие правители, вечно народ спаивают. Начал эту «традицию» Иван Грозный, развил Петр Первый, а в советское время разрешил алкоголь Сталин. Но даже из этой короткой главы я узнала, что антиалкогольная компания Горбачева была не единственной, оказывается Николай II тоже пытался запретить алкоголь и кончилось, как известно, все это крушением империи, как и при Горбачеве. Поневоле начинаешь задумываться – то ли протрезвели и осознали, что так жить нельзя, то ли просто настолько алкаши, что свергаем всякую власть (даже дарующую нам свободы), что препятствует пьянству? Все это очень печально, потому что народ прославляет тиранов, дающих им водку и ненавидит правителей, заботящихся о его здоровье.
Наиболее интересные и подробные всякими мелочами, как уже можно понять, главы о средневековой Англии, заселению Австралии, сухому закону в США и салунам Дикого запада (это вообще одна из самых занятных глав, на мой взгляд. Было интересно, насколько вся атмосфера похоже на культуру наших зеков – автор даже употребляет выражение «где слаб закон – сильны понятия», люди изображают из себя крутых парней, но выпив поют песни про маму, есть очень строгая система правил поведения, как быть мужиком, но они же очень тоскуют по женскому обществу – не сексу, а именно сочувственному разговору и ласке) – видимо просто потому, что эти темы более подробно изучены автором. Еще очень интересна первая глава, где приводятся примеры влияния алкоголя на животных. У крыс, например, вожак трезвенник, зато простой народ пьет, при полном доступе алкоголя первое время запойно, зато потом вырабатывает свои обычаи – алкоголь употребляется в зависимости от статуса крысы в иерархии (чем ниже статус, тем больше крыса пьет), но в среднем они пьют перед едой (аперитив) и перед сном (совсем как некоторые люди – рюмочка перед сном, вспомнился сразу Горбунков из «Бриллиантовой руки» - врачи рекомендуют, для нервов:). А мужские особи дрозофилы, которые вообще можно сказать, что питаются алкоголем из перебродивших фруктов, начинают больше «пить», когда их отвергает самка:).
Общий итог книги – запретить алкоголь совсем нельзя. В странах, названных «сухими» люди склонны пить больше крепкого алкоголя тайно, зато в «мокрых» странах, как ни странно, гораздо меньше алкоголиков и культура пития очень богата, и пьют хоть и много, но не крепкий алкоголь. На воздействие алкоголя на человека очень сильно влияют культурные факторы и среда – если в местной культуре преобладает «маскулизм», то после выпивки людей тянет подраться и побить посуду. Если в стране алкоголь ассоциируется с праздником и отдыхом, то люди поют и пляшут. Очень бы хотелось, чтобы люди научились, наконец, жить с алкоголем в нормальных культурных отношениях, и небольшие дозы его помогали расслабиться и отдохнуть, а не приводили к революциям и преступлениям. Не казнили себя за выпитую рюмочку, но и не хлестали литрами до потери человеческого облика.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2019 10:20

Тема классная. Венечки Ерофеева там не хватает)
Книга эта - вариант оригинального подарка)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 октября 2019 10:30

@natalya.s.alex, вот я и тоже подумала, что про нас нужно отдельную книгу писать на такую тему, а то свели все, как обычно, к водке и политике, а у нас тоже своя богатейшая культура в этой области. Обидно за державу было:)