Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина

2019

Средневековые алхимики бились над созданием философского камня, способного превратить обычные металлы в золото. Сталинскому руководству удалось создать его подобие. Философским камнем советской индустриализации стали магазины "Торгсин", в которых в голодные годы первых пятилеток советские граждане вынужденно меняли золото, валюту, изделия из драгоценных металлов на ржаную муку, крупу, сахар и нехитрый ширпотреб. Торгсин стал циничным способом пополнения бюджета Советского государства, которое начало модернизацию страны будучи банкротом, не имея золотовалютного запаса. Стремительный скачок крестьянской страны в индустриальное будущее был в значительной степени профинансирован личными сбережениями граждан. Книга полна подробностей повседневной жизни 1930-х годов, эпохи становления советской потребительской культуры, плановой экономики, дефицита и черного рынка. Елена Осокина - доктор исторических наук, профессор, автор книг по социально-экономической истории первых десятилетий советской власти.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина, Елена Осокина

написала рецензию4 декабря 2019 11:42
Алхимия советской индустриализации. Время ТоргсинаЕлена Осокина

#ТСР-5

«Торгсин был философским камнем советской индустриализации. Ничего не вывозя за рубеж, он превращал обыденные, а порой и сомнительного качества товары — муку, крупу, селедку, хлеб — и мало кому нужные в мире советские рубли в валюту и золото. Есть веские основания считать, что государство провело сделку по обмену ценностей на продовольствие и товары нечестно. Алхимики советской индустриализации дважды обманули тех, кто покупал в Торгсине. Люди не только продали ценности государству значительно дешевле мировых цен, но и втридорога заплатили за продовольствие и ширпотреб. Путем нехитрых махинаций и с помощью голода Торгсин опустошил народную валютную кубышку, причем валютная рентабельность Торгсина в годы голода превзошла рентабельность основных статей советского экспорта — зерна, леса, нефти.»

В сети часто мелькают картинки, прославляющие Сталина – в духе, вот он какой гений, взял аграрную страну и превратил ее в индустриальную. Но мало кто задумывается какой ценой было заплачено за это превращение. О том же какую большую роль играли магазины Торгсина и массовый голод 30-х годов в этом процессе можно узнать из этой книги.

«Торгсин без расходов на дорогостоящее импортное оборудование и сырье, без миллионных трат на иностранную техническую помощь принес горы золота, сравнимые с теми, что благодаря огромным государственным денежным вложениям и неимоверному напряжению сил вольных рабочих и заключенных ГУЛАГа были добыты на советских рудниках и приисках. Триумф Торгсина был печален. Основной золотой тоннаж приходится на годы массового голода.»
«В финальном отчете Торгсина сказано, что скупленные им ценности (по скупочной стоимости) покрыли более пятой части затрат на импортные закупки 1932–1935 годов — решающих лет промышленного скачка. В голодном 1933 году ценности, добытые Торгсином, позволили государству оплатить треть, в 1934 году — более четверти, а в 1935 году — почти пятую часть советского импорта промышленного оборудования, сырья и технологий. Вклад Торгсина на деле был и того больше, так как СССР продавал ценности Торгсина на мировом рынке выше их скупочной стоимости»

Цифры и статистика, приводимые в книге, очень впечатляют, хотя порой и было сложновато разобраться во всех этих котировках доллара, золота, серебра, платины, бриллиантов и червонца. Государство отказалось на время от своих принципов ради того, чтобы расплатиться с долгами за новое оборудование и специалистов для постройки крупнейших заводов. Сначала для добычи валюты использовалась продажа ресурсов, но с наступлением неурожая и голода, а также уменьшением цен на зерно на мировых рынках, это стало невозможным (хотя даже страшно подумать о том, что голода вообще не было бы, будь наши правители в то время чуть умнее и дальновиднее). Но в то же время у этой сделки была и положительная сторона:

«У медали, как всегда, оказались две стороны: несмотря на хищнический характер сделки, в результате которой поживилось государство, Торгсин был полезен и для общества. Если бы государство в погоне за валютой и золотом, вместо того чтобы открыть Торгсин для советских граждан, все больше выбрасывало бы за бесценок продовольствие за границу, масштабы голодной трагедии оказались бы еще более значительными.»

После того, как голод был преодолен рекордными урожаями, отменена карточная система, в стране развилась золотодобывающая промышленность, а также открылась большая сеть магазинов, где можно было купить основные продукты питания на простые советские рубли, магазины Торгсина стали не нужными, так как хоть они и создавались для торговли с иностранцами, на деле основную выручку приносили простые советские граждане в период острой нехватки продуктов в голодные годы, когда карточки и паек получали лишь партийный аппарат и производственные рабочие (и то у тех паек и карточки обеспечивали лишь полуголодное существование).

«Голод в значительной степени исчерпал золотые сбережения населения, тогда как советская золотодобывающая промышленность набирала обороты. В 1935 году вольнонаемная добыча и Дальстрой дали 95,4 т чистого золота, Торгсин добыл только 11,9 т. Торгсин сделал свое дело, он был больше не нужен. Золотовалютные ресурсы СССР теперь обеспечивала из года в год растущая промышленная добыча золота. 1935 год стал последним годом существования Торгсина. 1 февраля 1936 года он прекратил работу.»

Очень рекомендую эту книгу всем, кто интересуется историей нашей страны. Для меня 30-е годы в основном белое пятно, но с помощью этой книги оно немного заполнилось.