Цитаты из книги Шагреневая кожа

добавила цитату31 января 2018 15:56

Светское общество изгоняет из своей среды несчастных, как человек крепкого здоровья удаляет из своего тела смертоносное начало.

добавила цитату31 января 2018 15:55

Мы собственные свои судьи, палачи на службе у справедливости, которая царит на земле и которая выше суда людского и ниже суда божьего.

добавила цитату31 января 2018 15:54
добавила цитату31 января 2018 15:53

Когда любовь слишком долго остается платонической, она становится разорительна.

добавила цитату31 января 2018 15:51

Пока мы молоды, пока, соприкасаясь с нами, люди и обстоятельства еще не похитили у нас нежный цветок чувства, свежесть мысли, благородную чистоту совести, не позволяющую нам вступать в сделки со злом, мы отчетливо сознаем наш долг, честь говорит в нас громко и заставляет себя слушать, мы откровенны и не прибегаем к уловкам.

добавила цитату31 января 2018 15:47

Убить в себе чувства и дожить до старости или уже умереть юным, приняв муку страстей, - вот наша участь.

Эмиль
добавила цитату31 января 2018 15:46

Человек источает себя безотчетными поступками, - из-за них-то и иссякают источники его бытия. Все формы двух причин смерти сводятся к двум глаголам: мочь и желать.

Старик
добавила цитату31 января 2018 15:44

Беспощадными должны быть те ураганы, что заставляют просить душевного покоя у пистолетного дула.

добавила цитату18 июня 2017 16:08

Вечно борясь с самим собой, теряя надежды перед лицом нагрянувших бед и спасаясь от бед надеждами на будущее, человек во всех своих поступках проявляет свойственные ему непоследовательность и слабость.

добавила цитату6 ноября 2016 10:01

Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.