Читая Платона

2008

Книга Т.А.Слезака "Как читать Платона" представляет собой емкое и содержательное введение в проблемы современного платоноведения. Вместе с X.И.Кремером и К.Гайзером автор принадлежит к так называемой "тюбингенской школе", главным направлением деятельности которой является реконструкция "неписаного учения" Платона. Ставя в центр своей интерпретации "критику письма" в "Федре", Слезак понимает диалоги как драмы, цель которых - направить от письменного текста к устному обучению, способному привести ученика к совершенному знанию и духовному преображению. Перенос внимания с текста на устную традицию (как среду возникновения, передачи и нормативной интерпретации текста) позволяет Слезаку более полно воссоздать исторический облик платоновской философии.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Читая Платона, Томас Александр Слезак