Медное королевство

2019

Жизнь Нари изменилась в тот момент, когда во время одной из своих проделок она случайно призвала Дару, грозного и таинственного джинна.

Увезенная из своего дома в Каире, она попадает в Дэвабад, и оказывается при блистательном королевском дворе. Она быстро понимает, что без ее инстинктов мошенницы там не выжить.

Теперь, когда Дэвабад погрузился во мрак после катастрофической битвы, Нари должна найти новый путь, которому будет следовать. Но приняв свое наследие и волшебные силы, она знает, что находится в золоченой клетке; за ней наблюдает король, восседающий на троне, принадлежавшем ее предкам, — и любой неверный шаг станет роковым для ее народа.

Тем временем Али изгнан за то, что осмелился бросить вызов своему отцу. Преследуемый асассинами, пробираясь сквозь неумолимые медные пески страны своих предков, он вынужден полагаться на новые пугающие способности, полученные им в дар от маридов — непредсказуемых водных элементалей. И его действия могут раскрыть страшную тайну, так долго хранимую семьей в секрете.

Джинны за высокими латунными стенами Дэвабада собираются праздновать приход нового века, а на пустынном севере назревает незаметная до поры угроза. Это силы, что приведут огненный шторм прямо к городским воротам. А тот, кто пытается помочь воину, пойманному в ловушку между мирами, разрывается между долгом, которого не избежать, и страхом не заслужить покоя. (авторский перевод оригинальной аннотации)

Купить книгу Медное королевство, Шеннон А. Чакраборти

<p>Религия - как одежда, и те, кто живет во дворце, носят её небрежно.</p>
Фатума
Добавила: helenatotoro

написала рецензию31 марта 2023 23:19
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

#80дней (Египет)
#книжныймарафон

Ко второй части истории я приступала, уже подзабыв первую. А во второй части вдобавок события начинаются спустя 5 лет после первой книги. Но по ходу повествования автор ненавязчиво в диалогах и воспоминаниях.

Мы возвращаемся к истории, когда Дару считают мертвым, Нари пошла на уступки перед нынешним предводителем джиннов и вышла замуж за старшего из его сыновей, младшего же сослали из дома. Каждый из них пытался наладить и построить свою жизнь, насколько это возможно.

В принципе автор дает нам возможность погрузиться в жизнь каждого из героев. Но фоновые события и атмосфера, в которой живут герои и которую они сами создают, изобилует жестокостью, которое мне не доставляет удовольствия при чтении. Я понимаю, что это реалии их мира, и никак иначе поступить в той реальности невозможно, и герои-то в общем неплохие, но все равно общее впечатление осталось для меня неприятным из-за непрекращающегося насилия.

Книга с ее интересным сюжетом, объемными и неоднозначными героями была для меня очень интересна, но продолжение читать я не буду, потому что вижу, насколько все идет к эскалации всех конфликтов, закопанных глубоко и не очень, жестокости и жертв этой истории.

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:50

Принято!

написала рецензию2 ноября 2019 9:14
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

Достаточно редко бывает, что вторая часть цикла не уступает сильной первой. Но для меня «Медное королевство» стало даже на порядок круче первой части. А я и от Латунного города была в восторге.

В этой части сохраняется восточный колорит. Если подзабыли кто есть кто в начале есть напоминалка.

Я была рада началу этой книги, ведь финал прошлой был таким трагичным, что хотелось волосы рвать на голове. Но не все так радужно.

Здесь еще больше политики и дворцовых интриг. Грядут глобальные перемены и переворот. Персонажи взрослеют и меняются, не всегда в лучшую сторону.

Некоторые открылись с совершенно новой стороны, а сколько еще тайн хранится в их сердцах.

Как мне нравится мир придуманный Чакраборти. Волшебный и чарующий, продуманный и интригующий. Яркие персонажи, которые вызывают гамму чувств. Некоторые раздражают и вызывают двоякое чувство, к кому-то относишься с подозрением. Развитие динамично, некогда скучать.

А финал уже второй раз оказывается ярким и жестким. За что автор так не щадит своих читателей? Измучиться можно в ожидании продолжения.