Рецензии на книгу Медное королевство

написала рецензию31 марта 2023 23:19
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

#80дней (Египет)
#книжныймарафон

Ко второй части истории я приступала, уже подзабыв первую. А во второй части вдобавок события начинаются спустя 5 лет после первой книги. Но по ходу повествования автор ненавязчиво в диалогах и воспоминаниях.

Мы возвращаемся к истории, когда Дару считают мертвым, Нари пошла на уступки перед нынешним предводителем джиннов и вышла замуж за старшего из его сыновей, младшего же сослали из дома. Каждый из них пытался наладить и построить свою жизнь, насколько это возможно.

В принципе автор дает нам возможность погрузиться в жизнь каждого из героев. Но фоновые события и атмосфера, в которой живут герои и которую они сами создают, изобилует жестокостью, которое мне не доставляет удовольствия при чтении. Я понимаю, что это реалии их мира, и никак иначе поступить в той реальности невозможно, и герои-то в общем неплохие, но все равно общее впечатление осталось для меня неприятным из-за непрекращающегося насилия.

Книга с ее интересным сюжетом, объемными и неоднозначными героями была для меня очень интересна, но продолжение читать я не буду, потому что вижу, насколько все идет к эскалации всех конфликтов, закопанных глубоко и не очень, жестокости и жертв этой истории.

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:50

Принято!

написала рецензию2 ноября 2019 9:14
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

Достаточно редко бывает, что вторая часть цикла не уступает сильной первой. Но для меня «Медное королевство» стало даже на порядок круче первой части. А я и от Латунного города была в восторге.

В этой части сохраняется восточный колорит. Если подзабыли кто есть кто в начале есть напоминалка.

Я была рада началу этой книги, ведь финал прошлой был таким трагичным, что хотелось волосы рвать на голове. Но не все так радужно.

Здесь еще больше политики и дворцовых интриг. Грядут глобальные перемены и переворот. Персонажи взрослеют и меняются, не всегда в лучшую сторону.

Некоторые открылись с совершенно новой стороны, а сколько еще тайн хранится в их сердцах.

Как мне нравится мир придуманный Чакраборти. Волшебный и чарующий, продуманный и интригующий. Яркие персонажи, которые вызывают гамму чувств. Некоторые раздражают и вызывают двоякое чувство, к кому-то относишься с подозрением. Развитие динамично, некогда скучать.

А финал уже второй раз оказывается ярким и жестким. За что автор так не щадит своих читателей? Измучиться можно в ожидании продолжения.