Досье "72"

2013

Жан Коломбье - один из самых интереснейших современных свободных писателей Франции, не поддающийся какой-либо классификации, одновременно строгий и радостно-богохульный. Этот бывший регбист в своей провинции ожидает прихода к нему мудрости.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Досье "72", Жан Коломбье

написала рецензию15 ноября 2019 16:26
Досье "72"Жан Коломбье

#Кр2_3курс
#ТСР-5

Скажу сразу — книга достаточно монотонная и занудная, многим она может показаться скучной. Но мне очень понравилась. Понравится она и тем, кому нравится вникать в хитросплетения политической жизни и процессы принятия непопулярных законов. Ну, и в психологию сильных мира сего тоже придётся углубиться.

Действие происходит в альтернативной Франции. В ходу снова франк вместо евро. Страна независима от Евросоюза, а по итогам выборов к власти пришли правые силы. В это же время главный герой мчится на машине отца в отпуск, рядом красивая девушка. Он предвкушает весёлый отдых, но в этот момент в него врезается другая машина. За рулём подвыпивший старик. Всё меняется — отец ругает за разбитую машину, девушка укатила с другим, отпуск накрылся. И во всём виноват старик. Постепенно герой приходит к мысли, что старики только и делают, что мешают жить молодым. Они не способны приспособиться к меняющемуся миру, а деньги, которые могли бы идти на полезное дело, идут на поддержание жизни никому не нужных стариков, которые не приносят обществу пользы.

Этим герой делится со своим кузеном Максом, занимающим высокую должность в министерстве внутренних дел. Шуточный разговор перерастает в серьёзный законопроект, предписывающий каждому жителю достигшему 72 лет, прибыть в специальный центр, где ему сделают смертельную инъекцию.

Чем мне была интерсена книга? В ней можно проследить все стадии принятия решения. Сначала отвращение, потом привыкание и вот закон становится вполне обычным. Конечно же появятся противники закона, протестующие и уходящие в леса старики, но большинство примет закон как должное. На самом деле вместо закона об умерщвлении стариков может быть любой закон.

Интересно было читать о чувствах и переживаниях авторов закона. Не все из них выдержат бремя своего решения. А сам главный герой, которому к концу книги как раз исполнится семьдесят два, как поступит он? Смиренно пойдёт в специальный центр? Или нет? Ведь в тридцать лет цифра семьдесят два кажется такой далёкой, а когда этот возраст приближается, кажется, что уходить ещё слишком рано.

@loki19 ноября 2019 10:52

Тоже положила на нее глаз, но меня отпугивает национальность автора. Тем более, ты еще пишешь, что она занудной может показаться

@lanalana19 ноября 2019 12:43

@loki, есть такое. Особенно когда начинают всякие статистические данные обсуждать) Мне такое не всегда заходит. Видимо настроение было подходящее