Рецензии на книгу Зловещая тайна Вестерфилда

написала рецензию17 июля 2021 20:43
Зловещая тайна ВестерфилдаЭнн Грэнджер

Давно, лет десять назад, я зачитывалась серией про Лиззи Мартин. Уже точно сказать, что именно мне тогда нравилось не могу, но помню, что всячески ждала и скупала книги. До серии про Мередит и Алана я так и не добралась. И ознакомившись сейчас с первой книгой, пребываю в легком недоумении. Возможно, просто истории про Лиззи по качеству выше, чем про Мередит, что на мой взгляд сомнительно. Подобные авторы всегда держат планку на одном уровне. Или же я была по-юному глупа, и подобное мне нравилось. В любом случае, нынешние впечатления совсем не соответствуют воспоминаниям о тех давних, когда я за пару часов ночи проглатывала романы Энн Грэнджер.
Для начала стоит сказать, что это очень простой любовный детектив, во всех смыслах, какими только можно его наделить. Начиная от языка и заканчивая сюжетом. Не будет никаких проблем ни по части определения кто жертва, ни по части, кто убийца. Пожалуй, здесь вообще можно предугадывать на пять шагов вперед, кто что скажет или сделает, и как будут развиваться события. Сама история очень медленная, а действия персонажей будто бессмысленные. Они вроде что-то делают, но не сразу понятно для чего. Потом, конечно, через время смысл вырисовывается, но только через время. И расследование совсем на расследование не похоже. Мередит и Алан по отдельности за страницами что-то узнали, о чем-то подумали. Затем Алан отчитывает Мередит за препятствие и вот уже какие-то факты появляются из ниоткуда. И так по кругу. В общем, очень размеренно и безразлично повествуется сюжет.
Герои так же не впечатлили. Все меланхолично-унылые, хоть автор и пыталась показать их яркими, эмоциональными и многогранными. Кажется, что они неживые, словно роботы. Одна страдает по призрачной любви, но смотрится всё так, будто она хотела бы страдать, но не способна на это. Другая в силу описаний и обстоятельств должна быть юной пылкой натурой. А на самом деле просто равнодушная как к себе, так и к миру в целом. Третий тоже пытается вымучить из себя что-то, не знаю, профессионализм это был или чувства к прекрасной даме. В общем, я никак ни к кому не прониклась.
Чувствуется английская манера, но не в полной мере. Детектива меньше, чем любовных перипетий и страданий. Выделить какие-либо положительные моменты у меня не получиться, даже если захочу, хотя и ярких отрицательных, пожалуй, тоже не найду. Просто ровная история, прям как кардиограмма мертвеца. Может последующие книги окажутся лучше.
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии)
#убийственный (2. Детектив из серии (любая часть из любой серии))