О любви и прочих бесах

1994

О чем бы ни писал Маркес, он пишет, в сущности, о любви. О любви – и «Сто лет одиночества», и «Вспоминая моих несчастных шлюшек», и, разумеется, «О любви и прочих бесах»… Юную маркизу Марию сочли одержимой бесами и заточили в монастырь. Спасать ее душу взялся молодой священник Каэтано. Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: «Коли огонь к пороху подносят, добра не жди». И что дальше? Любовь! Страсть! А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра…

Купить книгу О любви и прочих бесах, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Верь тому, кто умеет сострадать.</p>
Каэтано Дэлауро
Добавила: dean.sharm
<p>...любовь - это неестественная тяга друг к другу чужих людей, обрекающая их на деспотичную и унизительную взаимозависимость, которая чем сильнее, тем эфемернее и бессмысленнее.</p>
Абренунсио
Добавила: Bespalova
<p>Смерть не так страшна сама по себе, как страшно осознание ее неизбежности.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Нет лекарства, способного вылечить то, что может вылечить счастье.</p>
Абренунсио
Добавила: Bespalova
<p>Не один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы.</p>
Добавила: Eb1939

написала рецензию16 января 2023 23:09
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

Что-то очень странное и в духе Маркеса. Одновременно и притягивает, и отталкивает.

В основе событий - юная девушка, которую кусает собака, и спустя время родные думают - а вдруг она подвержена бешенству и другим болезням?
А что проще всего сделать? Правильно! Отдать в заведение, где из неё выселят беса с помощью экзорцизма.

Но помогать девушке отправляют молодого священника, который находит в ней не только пациента.

История о страсти и сумасшествии на фоне любви.

Читать было очень непросто. Не могу сказать, что мне зашло, хотя от "Ста лет одиночества" я была в восторге. Но тем не менее, потерянного времени мне не жалко. А это о многом говорит.

Мне издалека это напомнило "Алую букву" Готорна, но это, скорее всего, из-за религиозной тематики. Настроение у книг совершенно разное.
Здесь что-то одновременно и свободное, и амбициозное, и дурманное.

Хотелось сказать, что такого не может быть, но не будем забывать, что может быть всё, особенно учитывая, если это написал Маркес.
Дальше знакомиться с автором буду.

На вкус спелый арбуз с выраженным вкусом абрикосовой косточки.

написала рецензию6 июня 2018 11:52
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

В 12-й день рождения Марии Анхелы ее кусает бешеная собака. И вроде долгое время нет никаких признаков болезни, но местный епископ вдруг начинает беспокоиться, а не одержима ли девочка бесом? Он советует отцу Марии Анхелы отправить ее в монастырь для определения недуга и для совершения обряда экзорцизма, а также отправляет в этот монастырь свою правую руку - падре Каэтано Дэлауро, чтобы тот понаблюдал за девочкой и провел обряд.
Но судьба распоряжается по-другому, и между девочкой и священником пробегает искра, буря, безумие...

Г.Г.Маркес - один из моих любимых авторов. У него есть свой стиль, свой слог, своя атмосфера. Он пишет так, будто обволакивает тебя своей историей... Он пишет так, что омерзительное становится обыденным, а порой и красивым.
Я, например, не люблю современную литературу за обилие грязи и мерзости, от которой аж передергиваешься, а вот Маркес умеет те же слова сказать так, что они тебя не только не выводят из себя, но и совершенно не смущают. Для этого нужен большой талант.

Как всегда, Маркес раскрывает смысл произведения только на последних страничках.
Любовь - безумие, а для людей, не умеющих любить - еще и болезнь к тому же.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)21 января 2021 19:11

Последнее предложение прямо в точку! Очень цепляет..

@dean.sharm, спасибо)

написала рецензию18 апреля 2015 15:53
О любви и прочих бесахГабриэль Гарсиа Маркес

Волосы, вероятно, воскресают гораздо раньше остальных частей тела.
Фома Аквинский. О воскресении тела в целом. Раздел 8, гл. 5

Я могу целыми днями говорить о величие Габриэля Гарсия Маркеса, его неповторимый стиль, умение удерживать внимание читателя и многие другие его положительные качества заставляют меня вновь и вновь возвращаться к его произведениям.
Последнее что я прочла - это роман "О любви и прочих бесах", сразу скажу, книга меня захватила и я окунулась в нее с головой. Начну с того, что роман о подлинной любви между 12-ей Марией Анхелой и 36-им учеником епископа Каэтано. Казалось бы, давно избитый сюжет, но нет, автор мастерски закручивает сюжетную линию так, что вас затягивает в плотную душевную атмосферу Маркеса, только он мог соединить столь простой сюжет и исключительную обстановку. Мария Анхела, кто она? Девушка укушенная собакой и страдающая бешенством? Или глубоко несчастный ребенок? Может быть она святая? А что касается священника, что побудило его бросить все, что он так долго добивался? Ради чего? Вот она все безрассудная непобедимая любовь по Маркесу! Но итог один-смерть в одиночестве из-за человеческих предрассудков, во времена инквизиции, когда любое твое слово трактовалась в угоду церкви, а душевнобольных людей принимали за демонов. В такой обстановке родилась любовь странной, воспитанной чернокожими рабами, Марией Анхелой и набожным священником.
Мой вам совет, этот роман определенно достоин того, чтоб на него обратили внимания и прочли. Специфичная манера Маркеса вас несомненно удивит, а роман доставить бесконечное удовольствие.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)21 января 2021 19:06

Замечательная рецензия. Спасибо!

написала рецензию2 июля 2016 19:16

#доза_допинга

Почему когда в других книгах мать называет дочь "бестолочью и выродком", сердце сжимается и хочется всех подобных родителей перестрелять, а у Маркеса это звучит вполне органично без потери смысла, но и без эмоционального надрыва? Это я к тому, что он умеет самое безобразное описать так, что будет понятна самая суть, но не возникнет ни отвращения ни желания бросить чтение. Маркес обволакивает своим необыкновенным стилем и прекрасное, и неприглядное, - все проявления жизни, и сама жизнь кажется многогранней и ярче в его исполнении.

Никогда не могла понять, как люди верили в постулаты инквизиции и следовали им, считая, что совершают какое-то благо, хотя по всему видно, что они сами, скорее всего, одержимы бесом жестокости и ненависти. Это нецентральный тема книги, но для меня важная.

А любовь в этой повести похожа на Любовь во время чумы. И это очень приятная ассоциация. И как всегда есть люди, умеющие любить и переживать страсть, а есть те, у кого, как сказал врач Абренунсио, нет предрасположенности к любви, и те, чьи сердца совсем сухи. Такое исследование на тему любви получается.

Как всегда в случае Маркеса, я в восторге и очень рекомендую.

написал рецензию30 июня 2016 1:02

Один...
Дождливым утром, под знаком стрельца, родилась семимесячная девочка — Мария Анхела; шею которой стиснула пуповина. В дальнейшем, Мария предстает перед нами двенадцатилетней девочкой, с огненными волосами до милых пят и глазами, в коих отражался тот отблеск моря, который не нравился ее матери — Бернарды Кабреры. Последняя не стеснялась отдаваться на радость страстному и молодому рабу, в своем печальном доме, в тишине от супруга и пяти охранных псов. От отца Мария взяла определяющую замкнутость, отличительную худобу и бледность тела. Так и пробегала маленькая Мария, изучая нравы рабов и дальше отстраняясь от родителей, до двенадцатого дня Святого епископа; в день, когда ее кусает собака, в глазах которой безумия и дьявольской злобы больше, чем у Бернарды похоти...
«Если не принять мер, то маркизу придется самому надеть на девочку цепи и прикрепить к кровати, где она и будет лежать до самой смерти...»

Два...
Каэтано Делауро, по протекции епископа числился одним из кандидатов на пост хранителя в Ватиканской библиотеке. Человек удивительной начитанности и стремления; в свои тридцать шесть лет был уверен в неспособности общаться с дамами, а от одной лишь мысли, найти в глазах настоящей женщины желание и близость, холодели руки и выпадали книжки.

Три…
Ласточки гадили на лету, а вонь от испражнений была повсюду. Монастырь Санта Клара. Место где вопросы любви и религии…Что есть экзорцизм против любви? И зачем вообще церкви экзорцизм? Санта Клара — точка, где Мария Анхела откроет свои глаза тридцатишестилетнему Каэтано...

p/s

170 страниц шикарного слога.
Понравившийся персонаж — Мария Анхела.
#доза_допинга
В очередной раз, @nyut, спасибо за книгу :)