Семилетняя ночь

2019

Семилетняя ночь" рассказывает историю молодого человека по имени Совон, который пытается разобраться в событиях одной роковой ночи, произошедшей семь лет назад.
Хёнсу, отец Совона, — в прошлом успешный игрок популярной бейсбольной команды, на чьей карьере поставило крест тяжелое неврологическое заболевание. В ту ночь он, находясь в состоянии опьянения — а он выпивает постоянно, — возвращаясь домой, сбивает на машине маленькую девочку. Погружаясь с каждым днем все глубже в алкогольный дурман, чтобы попытаться забыть об этой драме и своей загубленной жизни, он будет вынужден все-таки противостоять угрозе: его сына преследует отец погибшей девочки — человек жестокий и развращенный, обуреваемый жаждой мести… Это дуэль между двумя мужчинами, показанная в лучших традициях триллера — жанра, который принес международную известность корейскому кинематографу.
Благодаря резким сменам планов, чередованию света и тьмы перед нами раскрываются личности двух отцов: каждый из них поочередно становится то палачом, то жертвой, пребывая в состоянии крайнего напряжения. В стремительном ритме, от которого перехватывает дыхание, автор романа Чон Ючжон подводит читателя к неожиданной развязке, завершая эту страшную ночь, продлившуюся целых семь лет.
Роман Чон Ючжон "Семилетняя ночь" — мировой бестселлер и одно из самых популярных ее произведений. Сюжет романа также лег в основу фильма — остросюжетного триллера, получившего международное признание.

Купить книгу Семилетняя ночь, Чон Ючжон

написала рецензию26 мая 2020 16:45
Семилетняя ночьЧон Ючжон

Семь лет ожидания. Семь лет мучений и страданий. Семь лет скитаний. Семь лет мести. Семь лет одной ночи.

В одну ужасную ночь затопило целую деревню. До этого, тоже в одну ужасную ночь, была убита девочка Серён, дочь владельца почти всего в этой деревне. Кто виноват в этой страшной трагедии? Здесь это не так важно, поскольку всё почти сразу ясно. Мотивы - вот что интересно.

Мы прочитаем о молодом человеке (в ту ужасную ночь ещё мальчике) Совоне, который стал парией из-за того, что его отец считается виновником страшных событий, настоящим маньяком. И как сыну настоящего чудовища ему приходится долго скитаться по стране. Сказать, что осознавание себя сыном убийцы и скитания - это настоящее наказание за грехи отцов, значит не сказать ничего.
Мы прочитаем о, собственно говоря, отце мальчика, Хёнсуне, о его перспективах в карьере спортсмена-бейсболиста, несбывшихся надеждах, страхах, маниях. О стечениях обстоятельств, о том, что ему в жизни было тесно в разных смыслах. О неудавшейся судьбе.
Будем читать и об отце убитой девочки, Ёнджэ, настоящем тиране. Этот человек всегда хотел всё держать под контролем, быть вершителем судеб, считал себя вправе "исправлять" людей.
Прочтём о соседе и наставнике мальчика Совона, Сынхване. Его метаниях, писательских исканиях, его плече рядом, когда надо.
А еще придется читать о жене Хёнсуна (матери Совона) Ынджу, стойкой женщине из стали, поставившей в начале жизни своей целью выбраться из нищеты и не жить так, как жила ее мать. И она своим трудом делает буквально всё ради благосостояния семьи. И прочитаем об очень незавидной судьбе жены тирана Ёнджэ.

Я читала с переменным успехом, но в основном мне нравилось. Немного об именах. При написании рецензии ни одно имя не подсмотрела в книге, все писала на память. А ведь когда открыла и увидела в разделе "действующие лица" Ынджу, Ёнджу,  Ёнджэ и т.п., у меня задёргался глаз.
#БК_2020 (обложка под цвет глаз: один серый, другой зеленоватый; а на обложке и то и то) :)

@loki, я эту книгу дочитала с горем пополам и оценила на 6. Скучно. Затянуто. Все именно то, чем кажется, интриги никакой. В общем, я бы обошлась без этого романа.

Катя (@rina_rot)26 мая 2020 18:51

@loki, с тобой не угадаешь:))
Тут в принципе норм, мне не понравились описания непонятного мне бейсбола и то, что повествование то от одного лица, то от другого, то это просто от лица автора, то это часть книги, которую герой написал. Хотя там не запутаешься. Просто мне всегда это мешает

@loki26 мая 2020 18:51

@julie, тогда удаляю, спасибо

написала рецензию10 марта 2020 20:37

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Число семь. Оно совсем не случайно. В буддизме нет понятия чистилища. После смерти душа человека должна пройти определённые испытания. Семь грехов, на каждый отведено семь дней. Сорок девять дней суда, от которого зависит право на перерождение. Так что число семь вовсе не случайно.

Семь лет назад произошло страшное преступление. Была задушена девятилетняя девочка, убита женщина и затоплена целая деревня. Отца Совона обвинили в этих преступлениях, и вот уже семь лет тот ждёт смертной казни. Семь лет испытаний, проверки. В то же время его сын Совона страдает не меньше, а то и больше. Стоит ему только поселиться в месте, где его никто не знает, как некто желающий мести, присылает всем журнал со статьёй о маньяке и фотографией Совона. Он становится изгоем, вина которого лишь в том, что его отец - убийца.

Семь лет испытаний отца, сына, мстителя. В этом триллере главное не то, кто убил (это становится понятно примерно к середине). Важно то, почему произошло убийство. Читая, понимаешь, что главный преступник не тот, кто убивал физически, а ещё и тот, кто неосознанно содействовал преступлению.

Это страшная история. В ней много насилия (не всегда физического), недоверия, лжи и трусости. Прочитав, понимаешь от каких мелочей порой зависит жизнь человека. Убери хотя бы одну, и девочка могла бы жить.

Минусом для меня стали некоторые описания. Например, бейсбола, в котором я ничего не понимаю и дайвинга, в котором я понимаю ещё меньше.

@loki10 марта 2020 20:54

Срочно забираю в хотелки

Катя (@rina_rot)10 марта 2020 20:57

Для меня невозможно что-то понимать ещё меньше игры-загадки бейсбола)
Тоже в хотелки захотелось

@lanalana10 марта 2020 20:59

@rina_rot, @loki, берите! Не так сильно похоже на корейскую литературу, больше на скандинавскую. Местами затянуто, но мне понравилось)

написала рецензию22 апреля 2020 11:31
Семилетняя ночьЧон Ючжон

Давно уже ничего подобного не читала. Этот триллер явно следует прочесть всем, кто любит наблюдать за персонажами и за их тараканами.

Автор очень умело показала и раскрыла психологический потрет каждого героя этой книги. Все настолько переплетено, что просто мурашки пробирают от чтения и предвкушения что будет дальше, и что было раньше. В этой книге присутствует трагедия, при чем очень большая. Она заключается в смерти невинных людей, но автор не так заостряет на этом внимание, как показывает, что все имеет начало. Не просто так, люди гибнут или убивают. Для всего есть объяснение, только проблема в том, что не всегда его легко найти. Нужно очень глубоко копать и смотреть на годы назад, чтобы понять в чем же дело в действительности. И кто все же стал виновным в такой масштабной трагедии? Один человек, который с ума сошел, или череда событий, людей, которые помогли ему в этом?

Честно говоря, не ожидала от книги ничего особенного или определенного. Но она очень затягивает и действительно интересно наблюдать за психологической и моральной сторонами человека. И еще большой плюс книге дает то, что рассказ ведется от разных людей, от разных сторон и разных точек виденья. И это очень помогает увидеть особь как со стороны, так и с внутренной точки зрения.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию10 декабря 2020 6:29
Семилетняя ночьЧон Ючжон

Начнём немного с предыстории. Долгое время я хотела прочесть какую-нибудь книгу корейского автора. И тут попадется мне совсем новая у нас на российском рынке - книга Чон Ючжон "Семилетняя ночь". Я лишь немного представляла себе о чем эта книга. Но сколько же эмоций меня переполняло после прочтения. В принципе, как и фильм. Да, его я тоже посмотрела после того как закончила читать.

Я не хочу многое расписывать, поэтому постараюсь рассказать вкрации о своих мыслях, которые вызвала эта история. Книга и фильм очень тяжелые, но книга будет в несколько раз сложнее к принятию, пототому что в ней подробно описывется насилие и несправедливость этого мира.
Нам рассказывается история о парне, на судьбу которого выпала нелегкая ноша как "сына убийцы". И кажется, что он не заслуживал всего того что произошло, но разве кого-то это может волновать? Если честно, я не могла осуждать его отца, за то что он сделал и как поступил, потому что выслушав его историю можно осознать как на людей влияет насилие, горечь и страх. Меня ужаснуло то, как психологически неуравновешанный человек смог сгубить несколько судеб и при этом жалеть себя, потому что он потерял все что у него была из-за своего "идеализированного" мира, который существовал только в его голове.
Но кроме истории одного человека, автор хочет показать, как порой судьба резко может изменить свое направления, и кардинально изменить жизнь в тёмную сторону. И какой бы выбор человек не пытался сделать, он приводил лишь к худшему положению дел, что в итоге заставляло смириться с этой учестью. Просто... Мириться со своей судьбой, с надеждой, что это пройдет. И только лишь когда этот "ад" закончится, люди должны найти в себе силы что бы жить дальше и не чувствовать последствия того плохого, что случилось с ними не по их воле....

Прим редактора.: какое бы г*вно бы не происзошло в вашей жизни...даже в самом тёмном тунеле мы можем увидеть свет.

написала рецензию30 сентября 2021 14:34

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Не читая аннотации я взялась за книгу из-за хороших отзывов и потому, что корейскую литературу мне не доводилось читать. Но ведь не зря южно-азиатские авторы сейчас в маст ридах.
Передо мной предстало весьма интересное творение: триллер-драма, тягучий и своеобразный, в котором пересекаются события былых лет и их отголоски в настоящем.
Это история не одного человека, а переплетение судеб многих людей, нераспутанный клубок страшных событий, который все-таки распутался. Когда было уже поздно…
Роман жестокий, плавный, с медленным раскрытием персонажей, но это не мешает чтению. Если первые главы читались долго, проходила адаптация к стилю автора, то дальше я старалась дочитать как можно скорее. Сильно мешал перевод. Я думаю, что в оригинале текст был более «оживленным». Но и к этому я привыкла.
Что еще сказать, чтобы не сболтнуть лишнего. Если вы любители триллеров, драм и экзотичной литературы – читайте. Это как минимум разнообразит вашу книжную полку.
Говорят, должна быть экранизация. Постараюсь не пропустить.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 14:40

Забрала, что то заинтриговала )