Собачий лес

2019

Купить книгу Собачий лес, Александр Александрович Гоноровский

<p>Но как художник он знал - очень важно вовремя произнести слова, которые будут следовать за тем, что ты создал.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Пора взрослеть и понять - лето проходит зря и следует, наконец, признаться кому-нибудь в любви.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Победителю, Галчонок, очень трудно вернуться домой. Наверное, об этом все грустные сказки.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Надо было, наверное, её по голове погладить, - с сомнением сказала она.<br />– Зачем? – спросил я.<br />– Затем, что человек всю жизнь помнит каждое доброе прикосновение.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я даже подумал, что все самое большое находится там, где я живу. И чем дальше уехать, тем меньше окажется все, что ты увидишь. Может поэтому Гулливер плыл-плыл и оказался в стране лилипутов? Ведь чем дальше от тебя находится человек, тем меньше и бесполезнее он кажется.</p>

написала рецензию24 октября 2019 14:14
Собачий лесАлександр Александрович Гоноровский

#Ужаснокороткий_флешмоб

«Into the woods I went
With my two best friends
We would lay in the grass
Over the river came
Clouds of gray we got lost in the day
We got lost in the day
Knew every stick and stone
Made forts and worlds our own we got carried away

Through the brush we found
Something running round
We went opposite ways we went opposite ways
They found me with my shoes off
Shoes off
They found me with my shoes off
Shoes off»
The Lower 48 - Into The Woods

В последнее время отечественный магический реализм не перестает радовать. Александру Гоноровскому, известному более как сценарист, удалось написать действительно сильную вещь. Название книги и упоминаемое в ней кладбище собак, наводит на мысль аналогию со Стивеном Кингом. Но было бы большой ошибкой думать, что повесть эта в чем-то вторична. Удачное сочетание детективной линии, детского восприятия реальности, размышлений о памяти исторической и личной, архетипических образов из сказок и убогой реальности послевоенного маленького подмосковного поселка.
В рабочий поселок приезжает девочка Мия со своим отцом, больше похожим на медведя и жизнь никогда уже не будет такой как прежде. Рядом с поселком есть собачий лес, который имеет репутацию плохого места и детям туда ходить запрещено. Но когда новая девочка начинает подбивать трусоватого мальчика все же сходить туда, как он может сплоховать? Дети идут в лес, не замечая, что за ними увязалась соседская девочка «дурковатая» Ленка. А на следующий день все узнают, что девочка пропала. Кто же убил ее и за что? Может быть это странный доктор с серебряным зубом – здесь все странные, а дети боятся его до ужаса и рассказывают друг другу, что он ест детей? Или это нечто неведомое в лесу, полном сломанных кукол, подвешенных на деревья? И как с этим всем связана гигантская трофейная кукла, которая сидит в проходной завода игрушек?
Мне нравятся многослойные произведения, где каждый может увидеть свое, смотря по уровню развития. Можно увидеть обычную страшилку, можно прочитать, что лес – это символ коллективного бессознательного, а в сказках прохождение через лес – символ взросления. Пока взрослые всеми силами пытаются забыть пережитые ужасы войны, лагерей и смерти, а кто-то из них настолько травмирован, что вообще потерявши память, становится монстром, детям, как и всем нам, приходится с этой памятью что-то делать – либо погибнуть под ее невыносимым грузом, либо преобразовать ее во что-то, что будет давать нам силу воскрешать умерших и смотреть смело в будущее. Искалеченные игрушечные солдатики, искалеченные войной солдаты настоящие и девочка, оставившая послание на своих туфельках. Герой, обычный мальчишка, который поначалу еще писает в штаны от страха, но проходит огонь и воду, чтобы узнать правду о своем рождении и перестать бояться. Образ матери, которой либо нет, либо она стыдится своих детей, но все же любит, тоже показался очень сильным. Униженная, покалеченная (снова и снова), изнасилованная, она находит в себе и красоту, и способность снова любить, а не просто жить дальше.
Книгу очень рекомендую все любителям магического реализма и просто хорошей литературы – в списки Большой книги эта повесть попала не зря, язык здесь обманчиво простой, но очень сильно действующий и задевающий что-то очень личное в душе.