Это очень забавная история

2006

Амбициозный нью-йоркский подросток Крейг Гилнер полон решимости преуспеть в жизни. А это значит — попасть в нужный вуз, чтобы затем получить нужную работу. Но когда Крейг начинает учиться в Манхэттенской средней школе, нагрузки становятся невыносимым. Он перестает есть и спать, и однажды ночью совершает попытку самоубийства.

Крейга отправляют в психиатрическую больницу, где его соседями становятся транссексуал, девушка с собственноручно изуродованным лицом и самоизбранный президент Армелио. Здесь Крейг наконец научится противостоять своим проблемам.

Купить книгу Это очень забавная история, Нед Виззини

<p>– Не цепляйся к Крэйгу, – говорит Ронни. – Он на своей волне. На волне Крэйга. Он крэйгует.</p>
Добавила: VTim28

написала рецензию23 января 2022 0:23
Это очень забавная историяНед Виззини

Ничего забавного в этой истории нет.
Депрессия - это не лень, не отсутствие занятий, не скука. Депрессия - это самая распространённая болезнь в мире, и в отличие от других модных заболеваний, действительно опасна. С ней можно жить много лет, можно делать вид, что все хорошо, можно скрывать проблему из-за стыда или страха быть непонятым, но кто знает, в какой день наступит момент, когда больше терпеть этот мир не получится. Но всегда можно попытаться бороться и об этом пишет Нед Виззини, основываясь на личном опыте.
Крейгу пятнадцать и последний год он посвятил подготовке к экзамену в самую крутую школу Нью-Йорка. Туда поступают только самые лучшие подростки, а после неё становятся адвокатами, а то и в президенты идут. Но вот заветный результат получен, и начинается учёба. Но вместо радости от поглощения новых знаний, изучения экономических газет и отчётов по котировкам акций, Крейг начинает тихо сходить с ума. Давление, страх, осознание своей негениальности, тревога - парень медленно, но верно катится вниз по психической лестнице. Эта часть описана очень точно, я определённо понимала чувства Крейга и периодически кивала в согласии.
А потом, он едва не покончил с собой, испугался себя и дрбровольно лёг в психиатрическую клинику. На удивление, эта часть была не тягостной и страшной, как обычно бывает. Наоборот, Крейг заново осмысливает свое положение, и казалось бы находит выход, а заодно и цель в жизни. Это кажется первое произведение, где психиатрическое отделение не похоже на филиал ада на земле, из которого выбраться невозможно, но возможность уйти от бешеного темпа и трудностей мира и отпустить весь этот ужас.
И пусть книга заканчивается на позитивной ноте, которая призвана дать надежду тем, кто оказался в похожей ситуации, надо понимать - так быстро и легко депрессия не лечится. Сам Виззини боролся до 32 лет, а потом сделал шаг с крыши дома. Не могу сказать, что не понимаю его.
Книгу я бы посоветовала тем, кто до сих пор считает, что депрессия это чушь и просто модный диагноз для оправдания лени. И тем, кто непонаслышке знаком с этой болезнью, и хочет попытаться увидеть лучик света во мраке этой жизни. В любом случае, очень сильная и важная книга, спасибо, что Нед Виззини решился и описал свой опыт.
#подземелье_дракона