Камера смертников. Последние минуты

2018

Техас — один из штатов, где высшей мерой наказания по-прежнему остается смертная казнь. И Мишель Лайонс по долгу службы приходилось общаться с сотнями приговоренных к смерти. Это были обычные люди, совершившие бытовые убийства, и маньяки-психопаты, и насильники, и чересчур далеко зашедшие однажды "домашние тираны"…
Как они жили в ожидании неминуемой гибели? Как проводили последние часы? Почему одни искренне раскаивались в содеянном, а другие оставались монстрами до последней секунды?

Мишель Лайонс поделится случаями из личной практики. Теми историями, что заставят задуматься, вершит ли общество правосудие, предавая смерти убийцу? Справедливо ли казнить за преступление, совершенное в юности, того, кто за годы тюремного заключения стал действительно другим человеком? И можно ли оставлять в живых чудовище, убивавшее просто ради извращенного удовольствия?..

Купить книгу Камера смертников. Последние минуты, Мишель Лайонс

написала рецензию31 декабря 2020 23:53
Камера смертников. Последние минутыМишель Лайонс

Если вы решили, что в этой книге вас ждут документальные истории или подробности, то проходите мимо. Меня, к сожалению, завлекли обложка, название и анотация. На деле если Анастейша Стил, подменяя подругу оказалась в объятиях Кристиана Грея, то Мишель Лайонс, подменяя коллегу, оказалась на первой в своей жизни смертной казни… Для чего? Чтобы присутствовать на высшей мере наказания в штате Техас, а потом написать в газете, в которой она работала, 5 предложений рецензии на эту казнь -_-

Что не так? Это отношение отца, который свою молодую дочь наставил на продолжение подобной работы, а также наказал, что если она не отринет эмоции, то не сможет работать журналисткой как он, такой себе отец. Ну и сама Мишель, которая решила просто присутствовать на казнях, без оглядки на совершенные преступления [по началу]. В итоге я видела какую-то романтизацию смертной казни и преступников в целом.

Не советую, наверно лучше обратить внимание на какую-то другую серьезную документалку.

#зло2_3курс

написала рецензию30 декабря 2020 20:24
Камера смертников. Последние минутыМишель Лайонс

«Существование смертной казни – лишь симптом высокого уровня преступности». (с) Мишель Лайонс

Я хочу себе эту книгу в бумаге. Куплю и буду перечитывать, и не раз, и не два – а множество раз, бесчисленное количество раз; буду открывать рандомную главу и читать, никуда не торопясь, и буду много-много думать.

Мне безумно понравилась книга. Я под хорошим, сильным впечатлением.

Так написать может не каждый – просто, проникновенно и достойно. Так – что хочется «еще», хочется действительно читать, хочется узнать больше, это действительно неподдельный интерес.

Я закончила юридический вуз, и на первом (или, может быть, втором) курсе на паре мы обсуждали институт смертной казни: «за и против». В России в конце двадцатого века был введен мораторий на применение смертной казни в связи с тем, что Россия вошла в Совет Европы. На самом деле, это очень спорный вопрос, мне кажется, в каком-то роде вопрос «Нужна ли смертная казнь?» является философским в юриспруденции. Даже не в России, а в принципе, во всем мире.

Когда я прочитала аннотацию, я сразу решила, «вот ее и буду читать». Остальные (те, что шли дальше) даже смотреть не стала. Иногда книга настолько западает в душу. Она приглянулась мне уже на этапе выбора, а после прочтения – она запала мне в душу. По истине, это хорошая книга, сильная, правдивая и эмоциональная. Мне нравится, что со стороны автора не было лукавства: она рассказывает то, что действительно было, и что она переживала в те моменты, как это было и каково.

Мишель Лайонс стала свидетелем 280 казней в Техасе, Ларри Фицджеральд (ее хороший друг и наставник) видел 219 казней. Они олицетворяли техасскую тюремную систему: в Техасе ранее (с начала и до конца двадцатого века) очень часто применялась смертная казнь.

«Я пришел к мысли, что в Техасе, слишком часто выносят смертные приговоры. Кое-кому из преступников вполне можно было дать пожизненное». (с) Ларри Фицджеральд

Очень интересно было почитать про эту жуткую систему изнутри, узнать, а как это все происходит. Официальные сайты и источники часто врут, коверкают информацию или предоставляют общие сведения и факты, а в этой книге – реальная жизнь, все описывается правдиво, без утайки, вранья или приукрашивания. Книга о жизни заключенных в тюрьмах Техаса, о смерти тех, кому вынесли смертельный приговор. Книга о людях – виновных или невиновных, живых и мертвых, об убийцах, детоубийцах, поджигателях и так далее. По истине, книга о жизни и смерти и о людях.

Меня очень зацепил момент в книге, в котором рассказывалось о смертельной инъекции. Ранее в Техасе применялась смертельная инъекция с использованием трех компонентов (потом ее заменили на однокомпонентный препарат, из-за чего даже были прецеденты неудачного применения). О таких моментах всегда интересно читать, это и вызывает интерес у читателя.

«Первый, тиопентал натрия, – седативное средство, вводимое в смертельной дозе, его одного уже достаточно, чтобы убить. Когда он начинал поступать в вену, осужденный словно пьянел, у него закрывались глаза».
«Второй компонент – бромид панкурония – мышечный релаксант, также вводимый в смертельной дозе: он служил для парализации легких и диафрагмы».
«Третий компонент – хлорид натрия – останавливал сердце. К тому времени, как его пускали в вены, человек уже затихал».

Неудивительно, что вокруг института смертной казни до сих пор не затихают споры; это очень щепетильный вопрос с точки зрения нравственности, развития общества, прав человека и справедливости – Закона Талиона «Око за око, зуб за зуб». Рассуждать, спорить, вести дебаты можно долго, и мы все равно не придем к единому мнению. Одни говорят, что «это варварство», другие – «так этой тваре и надо». И книга Мишель Лайонс в очередной раз это подтверждает.

Для родственников жертвы смертная казнь – некая расплата и облегчение, для родственников приговоренного – ужас и страх. И прежде чем окончательно высказать свое мнение, встаньте на обе стороны и посмотрите на ситуацию со всех ракурсов.

Ну, так что? Нужна миру смертная казнь или нет?..

#зло2_3курс (Диплом. Бывает, сидя в переполненном баре, я обвожу взглядом людей и думаю: «А ведь по статистике среди нас есть убийца»).
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания).

Милли Лойс (@millilois)30 декабря 2020 22:05

Замечательная и очень полезная рецензия у вас получилась! Благодаря ей я обязательно добавлю книгу в "хотелки". Надеюсь что она понравится мне не меньше,чем вам)

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2020 14:56

@Millilois, о, спасибо! Буду ждать рецензию от Вас.)

написала рецензию29 декабря 2020 19:59
Камера смертников. Последние минутыМишель Лайонс

#зло2_3курс (И снова диплом…)
#книжный_марафон2020

Я не часто читаю биографии. Ведь очень много историй близких и дорогих мне людей разворачивается прямо перед моими глазами. Я вижу их боль и их победы. Я восхищаюсь их взлётами и сочувствую поражениям. Я рядом, когда нужна и держусь в стороне, когда им хочется побыть в одиночестве. Их жизни много значат для меня. Так много, что очень часто для посторонних жизней у меня остаётся не так много времени. Но иногда я встречаю людей, ради которых готова пойти на компромисс и сделать их историю частью своей. Мишель Лайонс стала именно таким исключением. И я ни единой минуты не жалела об этом.
Так вот, в этой книге я познакомилась с человеком, которого сразу приняла за родственную душу. Мишель Лайонс практически мгновенно стала мне близкой и понятной, словно я знаю её всю свою жизнь, а не пару минут, потраченных на прочтение первой главы повествования. Она показалась мне живой и сильной, смелой и решительной, стойкой и несгибаемой, словом, женщиной, способной каждую минуту бросать вызов всем и каждому, в том числе и самой себе. И при этом делать это в сфере, очень далёкой от романтики и прочих сантиментов. Ведь работой Мишель Лайонс было наблюдать смерть.
Знаете, существуют темы, которые очень трудно обсуждать. Скорее, даже так. Их трудно обсуждать среди большинства людей. Одни не выслушают до конца, другие не поймут, а третьи и вовсе исказят смысл сказанного, вообразив тебя полным идиотом или моральным уродом. Ведь каждый из нас судит с высоты собственного жизненного опыта. Какой бы избитой эта фраза ни была, с каждым годом лишь сильнее убеждаюсь в её правдивости. А жизненный опыт Мишель заставил примерить справедливость этой фразы и на такой непростой вопрос как смертная казнь и отношение к ней.
В теории мы все ещё те эксперты и готовы рассуждать, взвешивать все за и против, приводить весомые доводы и просто убийственные аргументы. Но вот беда: есть вещи, где теория слишком сильно расходится с практикой. Здесь за любой историей таится слишком много разных «но» и «если». Можно, разумеется, просто закрыть на всё это глаза и рассуждать категорично, что-то типа «око за око». Но будет ли в этом хоть тень справедливости?
Мишель откровенно и, я очень надеюсь на это, правдиво приводит факты из жизни, преступлений и смерти множества людей. И читая всё это, начинаешь понимать, что даже на самый очевидный вопрос не всегда можно с лёгкостью дать ответ. Должен ли тот, кто убил человека, караться смертью? А если это не он? Если в расследовании допущена ошибка? Разве отбирая жизнь, закон не усугубляет преступление, порождая лишь всё большее и большее насилие? А если преступник раскаялся, осознал, готов приносить пользу обществу? А если… И так до бесконечности…
Читать всё это сложно, пропускать через себя ещё тяжелее. Но мне кажется, эта книга очень полезна. И полезна не только тем, что заставляет посмотреть на такой сложный вопрос широко открытыми глазами. Прежде всего она полезна тем, что заставляет заглянуть в самого себя и побыть, пусть и ненадолго, честным хотя бы с самим собой…

Старея, вижу: зло с добром
В узоре сплетены одном –
Безумном, – и могу сказать:
Мудрец, кто это смог принять…
(Дороти Паркер. Ветеран)

написал(а) рецензию18 декабря 2020 0:32
Камера смертников. Последние минутыМишель Лайонс

Знаете ли вы, что в Америке до сих пор существует смертная казнь? Интересно ли вам узнать кто это люди-смертники? Считаете ли вы, что существуют преступления, за которые следует карать смертью? Насколько этичной вы считаете смертную казнь? Хотелось бы вам узнать, как она производится в современном мире?

Если хотя бы один вопрос вас заинтересовал, или возник какой-то другой на ту же тему, то вам будет интересно познакомиться с этой книгой. Ведь Мишель Лайонс сама наблюдала и освещала множество смертельных казней. Возможно, намного больше, чем следовало бы. И она поднимает много вопросов, касающейся данной сферы, ведь всë не так просто, как может показаться. Например, между приговором и исполнением может пройти не один десяток лет и за это время человек может сильно измениться. Будет ли тогда так уж справедливо казнить этого человека? Как раз недавно была новость про Брендона Бернарда, который, по сути, всю свою сознательную жизнь провёл в тюрьме. Стоило ли его помиловать и заменить казнь на пожизненное заключение? И какое из наказаний является более страшным?

А как стоит обращаться с преступниками-смертниками? Достойны ли они человеческого обращения? Некоторые из них, как загнанные звери, готовы сокрушить всё на своём пути и запросто убивают другого человека, который не вовремя встретился на их пути.

Книга интересна своими инсайтами и размышлениями авторки, но не скажу, что у меня отпали все вопросы по поводу смертной казни. Да и возможно ли это?
#добро_побеждает_зло2

@loki18 декабря 2020 13:56

@Areliya, если тема интересна, посмотри на ютуб канале The люди интервью с Олегом Алкаевым, руководителем команды, которая исполняла смертные приговоры в Беларуси в конце 90-ых
там некоторые моменты такие... страшные

@bedda18 декабря 2020 16:12

@beshenaia, так в колониях же и работают, а не просто сидят

@areliya18 декабря 2020 16:43

@loki, спасибо, посмотрю. Не скажу, что тема интересная, скорее из тех, о которых надо знать, а не замалчивать (не вижу, не слышу, не говорю).