Мой тайный дневник

1962

Смешная повесть о двух чехословацких шестиклассниках, как они готовились лететь на Марс.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мой тайный дневник, Клара Ярункова

написала рецензию27 октября 2019 10:00
Мой тайный дневникКлара Ярункова

Рука в руке.

Книга, которая закончилась слишком быстро. Есть такие книги, когда хочется, чтобы они были бесконечны и пусть приходит логическое завершение, тебе мало историй и хочется еще и еще. Вот эта книга именно такая!

Тут нет каких-то великий свершений, просто история жизни, дружбы, школьных будней. Просто история страны, которой нет. Просто мальчишки из соседней квартиры. Когда ты делишься красотой даже с птицей. Когда не может быть войн, потому что те, кто к нам прилетит обязательно будут такими же как ты, думать о мичуринском участке и подарках на пионерский отряд, они захотят дружить. Потому что можно легко написать адрес Советский Союз и письмо обязательно дойдет до нужного тебе адресата, и никто никогда тебя не упрекнет в том, что ты отправляешь письмо на "деревню дедушке".

Удивительное, светлое время, не только потому что ты школьник, а потому что все устроено так, чтобы ты объединялся и дружил. Понимал, что девчонки тоже люди и с ними надо считаться. Что можно дружить не только с Мишкой, но и со всем классом. Для тебя создавали такую атмосферу, чтобы ты учился общаться, чтобы ты обращал внимания на тех, кто рядом, вам давали общую реальность. Ты не только узнавал ботанику с помощью мичуринского участка, ты учился работать вместе с тем, кто рядом, вы были объеденные одной целью, вы вместе узнавали о том, что делаете. Вас не просто так объединяли в группы по труду, вы друг у друга учились и учились понимать друг друга, как и на себя смотреть чужими глазами.

Вы замечали, что, читая советские книжки, вы всегда оказывались в большом мире? Герой не был одинок, даже если он грустит один, обязательно слышится мир вокруг, мама и бабушка на кухне, отец учится заочно и шелестит тетрадными листами, где-то обязательно светится окно твоего друга и даже может не одно, взрослые незнакомые люди, которые готовы откликнуться на твои действия) Ты не был ограничен квадратными метрами квартиры, ты мог переписываться с человеком живущим за тысячи километры от тебя и узнавать что-то новое, учиться понимать его, думать о нем, чтобы чем-то порадовать, что-то подарить, затащить в свой интерес. Одиночества не существовало. Только если ты враждебный су...онок, и то, тебя всячески тыркали, чтобы выбить это из тебя. Мир, когда дружба помогала понять ошибки и исправить их.

В этой книжке история двух мальчишек, которые собираются лететь на Луну, а потом на Марс. И описаны они через дневник Мирослава Фасолька, специально для потомков, чтобы они знали свершения великих людей, до того, как они стали великими) И мы узнаем, как мальчишки пришли к идее стать астронавтами, что для этого делали, как жили, как учились, как дружили, какими талантами были наделены. Как они проходили не через самые простые ситуации, как их учили ответственности маленькие первоклашки и собственные одноклассники.

Я сейчас очень скучаю по таким простым историям как в литературе, так и в кино. Сейчас надо обязательно объединяться против кого-то, попасть в какой-то чужой мир, заляпаться в грязюке, должно быть какая-то движуха нездоровая, чтобы было интересно. Я не знаю почему авторы считают, что только так можно привлечь к себе внимание. Я бы читала и читала вот такие простые бытовые истории о том, как из маленьких поступков вырастает большой человек. Это интереснее и больше любой самой странной ситуации, потому что людей мы наблюдаем именно в маленьких ситуациях. И себя мы тоже узнаем именно в них. Мы все на самом деле любим такую жизнь, простую, но яркую, потому что яркая она за счет решений, за счет людей.

Хотите итог? Читайте советские книжки!) Они учат быть лучше. Не ради кого-то, ради себя самого. Прочитайте эту книжку, она прекрасна. Она о мире, который мы еще способны построить. Она о дружбе и искренности.