Золотой жук

1842

Действие рассказа «Золотой жук» происходит в Южной Каролине. Отшельник, выходец из богатой семьи Вильям Легран вместе со своим рабом Юпитером во время прогулки обнаруживает «золотого» жука, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, а также зашифрованный текст, состоящий из цифр и символов...

Купить книгу Золотой жук, Эдгар Аллан По

«Золотой жук» помог в популяризации криптографии и тайного письма.

<p>...едва ли разуму человека дано загадать такую загадку, которую разум другого его собрата, направленный должным образом, не смог бы раскрыть.</p>
Вильям Легран
Добавила: annafly9

написала рецензию18 сентября 2016 10:24
Золотой жукЭдгар Аллан По

Было это во 2-ом или 3-м классе. Шёл очередной скучный урок экономики. Единственное, что спасало этот предмет – красочные рабочие тетради с разными заданиями. И уже не помню, какая была тема и с какого сбоку-припёку на экономике мы затронули шифрование, но тогда учительница нам рассказала об Азбуке Морзе и задала домашнее задание написать своему соседу по парте зашифрованное сообщение. Вот тут и началось! Это поветрие с зашифрованными записочками длилось несколько лет. Сначала это была Азбука Морзе, которую мы с друзьями даже выучили наизусть, потом перешли на другие различные виды шифрования, которые находили в книгах или узнавали от взрослых, а потом уже разрабатывали свои собственные виды шифрования. И сегодня я прочитала рассказ По «Золотой жук», где тема шифрования играет не последнею роль. Попадись мне эта книга в детстве, стала бы одной из моих любимых тогда. И теперь так жалко, что не был найден в юные годы метод шифрования, придуманный По. Хотя с другой стороны такие приятные воспоминания из детства всколыхнулись.

Рассказ начинается с находки отшельника Леграна (выходца из богатой семьи, но волею судьбы разорившегося) и его раба Юпитера золотого жука. Что за жук? Почему золотой? И что примечательного нашёл в нём Легран, кроме того, что жук из золота. Далее история начинает развиваться в детективно-приключенческом жанре. Этот жук оказывается не просто жуком – это ключ к тому, о чём Легран так давно мечтает. Разгадка этого «ключа» раскрывается нам быстро, уже в середине рассказа. Но самое интересное начинается, когда Легран начинает раскрывать нам тайну, связанную с жуком. И шаг за шагом мы следим за тем, как отшельник раскручивал разгадку. Тут вам и пиратские истории, и поиски сокровищ, в общем все приключенческие дела. Но главное это шифрование, в котором кроется разгадка этой загадочной истории. Увлеклась рассказом не на шутку, чуть рецензию зашифрованным методом не собралась писать)

В своё время этот рассказ был принят с большим восторгом, так как был написан во времена начала популяризации криптографии. И на фоне этой волны, Эдгару По даже был присвоен крупный денежный приз за этот рассказ. На сегодняшний день, рассказ, наверное, больше заинтересует детей. Но подобными шифровками, думаю, интересно и к тому же полезно заниматься и взрослым.

@neveroff19 сентября 2016 9:10

были-были тетрадки в шифрах. Именно после этого рассказа пошло повально. Потому как брат сказал, что благодаря этой книге можно расшифровать любой шифр. Ну вот мы с друзьями и выдумывали всякую фигню. На уровне школьника правда можно все шифровки разобрать)))

Но рецензию шифровальную писать? Да и так мало кто понимает мои бредни, куда еще маскировать?)))

@lerochka21 сентября 2016 10:54

@neveroff, хочется ответить, что как раз у тебя то рецензии в отличии от многих очень чёткие и понятные, но после воззвания тебя в "Сухари", язык не поворачивается))))

@neveroff21 сентября 2016 11:52

@lerochka, да, я теперь даже боюсь в рецензиях выразить эмоцию - а то потеряю такой титул...)))

написала рецензию30 сентября 2015 9:33
Золотой жукЭдгар Аллан По

Давно хотела познакомиться с Эдгаром По. Увидела его произведение в списке флэшмоба и загорелась желанием прочитать. И не зря, мне понравилось.

Действие рассказа разворачивается в Южной Каролине. Друг рассказчика Вильям Легран со своим рабом находят золотого жука. С этого начинается небольшое, но увлекательное приключение. Они собираются в горы с косой и двумя лопатами. Интрига остается до конца. Безумен ли масса Вилл или в его действиях есть смысл?

Я бы разделила этот рассказ на две части. Приключение и раскрытие всех тайн. Как Пуаро, в конце раскрывает карты, как он пришел именно к такому умозаключению. Вторая мне, наверное, даже понравилась больше. Тут мне вспомнилась задачка из детства по шифрованию текста.

Раба Вильяма Леграна звали Юпитер (Юп), прямо как орангутана в "Таинственном острове" Жюля Верна. Сплошные ассоциации)

#флешмоб_З

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)30 сентября 2015 15:30

@neveroff, большое спасибо за разъяснение)))

@neveroff30 сентября 2015 15:43

@dpakoshka, простите)))

@cvbnbvcvbn123, не за что, но учтите, что это субъективное мнение.))

Валюшка (@dpakoshka)1 октября 2015 8:09

@neveroff, да ну что Вы) все правильно сделали)