Тугая струна

1997
Тони Хилл и Кэрол Джордан (2 книга из 7)

За короткий период времени в разных провинциальных городках исчезло несколько девочек-подростков. Психолог Тони Хилл подозревает, что все девочки попались в сети одного маньяка. Он дает своей группе задание: выявить то общее, что связывает вроде бы совершенно не сходные случаи. Лишь одна его подчиненная выдвигает конкретную версию, над которой вся группа смеется… пока их молодую коллегу не находят убитой. Раскрытие преступления становится для Тони Хилла делом чести и личной мести. С помощью своей напарницы, Кэрол Джордан, он начинает кампанию психологического террора – игру в кошки-мышки, в которой охотник и жертва легко меняются местами.

Купить книгу Тугая струна, Вэл Макдермид

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2016 18:12

#Муз1_3курс

Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не радовать, так как ждала я банальный детектив, который забуду сразу же после прочтения. Но книга захватила меня и увлекла, несмотря на то, что преступник здесь известен сразу. В этом отличие второй книги от первой, и всё равно "Тугая струна" понравилась мне больше. Главное внимание здесь уделено процессу расследования, а также психологии преступника. Тони Хилл и его команда пытались понять, что сделало убийцу таким, каким он является.

Расскажу немного о сюжете. Прошло достаточно времени после событий первой части. Тони и Кэрол теперь работают отдельно. Он - глава нового подразделения по психологическому портретированию преступников, она же переехала в небольшой городок Англии и расследует дело о поджогах. Казалось, их уже ничто не связывает, но пропажа нескольких девочек-подростков заставляет Тони и Кэрол вновь объединить усилия. Мне показалось, что это расследование даже немного сблизило их.

Думаю, моё знакомство с серией не закончено, и я буду читать другие книги. Возможно, дальше будет ещё интереснее, к тому же я даже привязалась к героям. Все они такие разные, но все готовы бороться за правду и поддерживать друг друга в этом нелёгком деле. Произведение Вэл Макдермид "Тугая струна" мне очень понравилось. На последних страницах напряжение всё нарастало, и я не могла оторваться от книги, хотелось поскорее дочитать и узнать, что же будет в конце.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:24

Первый экзамен сдан. А Вы с первой частью специально знакомились или уже давно читали ее?

Оксана (@oksanamore)10 августа 2016 7:48

@dpakoshka, она была у нас на 2 курсе) Песни сирен

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 9:32

@oksanamore, Как интересно получилось)
Надо оформить серию)

написала рецензию15 июля 2015 16:16
Тугая струнаВэл Макдермид

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июня 2019 23:06
Тугая струнаВэл Макдермид

Современный психологический детектив, мастерски написанный и держащий в напряжении - что может быть лучше вечера. Это детектив, прекрасно написанный детектив, с умными и не очень героями, с человеческими слабостями. В каждом есть что-то свое, особенное, что позволяет отделить одного персонажа от другого. Но больше всего автору удалось описать психологическую сторону - до самых жутких отклонений. Мне очень понравилось, что она не стала прибегать к простому пути объяснения появления таких людей - генетический сбой или психологическая травма, полученная в раннем детстве. Она вдумчиво и подробно разъяснила свою позицию - совокупностью разных причин, одна из которых является решающей и человек становится, да, серийным убийцей. Или же серийным поджигателем. Или... психологом, специализирующимся на поимке таких людей. Ведь, чтобы понять извращенную логику, надо извратить нормальную, не так ли? И то, какую цену платят эти самоотверженные люди, в книге разъясняется весьма наглядно, до жути.
Повторюсь, читать книгу было захватывающе и интересно. И дело не в том, что текст очень динамичный и пестрит действиями, отнюдь. По большей части это - полицейское расследование, со слежкой, опросами свидетелей, рутинной работой. И самое обычное действие может привести к непредсказуемому результату. Честно говоря, я читала эту книгу, сопереживая героям, но не стараясь предугадать их действия, просто наслаждаясь чтением. И получила от него массу удовольствия.
#загадочная_пирамида