Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

8,3 (291 оценка)

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми из делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Художник не обязан откликаться на злобу дня. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>…диапазон красоты, как она обнаружила, весь ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2016 23:14

#флешмоб_Рыжие

Момент первой встречи с Макьюэном подзатянулся: давненько я пританцовывала вокруг его произведений, но всё никак не отваживалась определиться с выбором, пока добрая @ekaterin_a не высказала желание запустить в кого-либо книгой, а я не вызвалась добровольной мишенью. Почему именно эта книга была отправлена в полёт – вопрос к артиллеристке))) Мне, кстати, и самой интересны мотивы.

И сперва мне это "Искупление" так туго шло, что отзывалась я весьма не лестно, чем рисковала навлечь на себя гнев Катюши... И теперь мне предстоит описать свои претензии к произведению.

1. Очень, ну очень много описаний. Ждёте экшна или увлекательных диалогов? Проходите мимо – Иэн решил показать всё своё мастерство владения языковыми средствами, книга получилась просто учебным пособием по всяческим иносказательностям, метафорам, гиперболам и что там ещё в литературе имеется. Перебор.
2. Слишком длительное развитие событий. Вернее даже не так – длительное вступление к началу развития событий, которые ещё дольше впоследствии разворачиваются. Только на этапе прочтения первой трети книги мне стало ясно, о чём же этот роман, и только к середине я осознала, что действительно хочу знать, чем он в итоге закончится.
3. Герои... Не помню книги, в которой бы не оказалось ни единого героя, вызвавшего мои симпатии. А тут и вовсе – один единственный герой заставил его пожалеть и поразиться вселенской несправедливости, которая его постигла: он, по сути, всю жизнь шагал вдоль чёрной полосы, а каждое хорошее событие – огрех маляра, который вовремя кисть в краску не обмакнул.
4. Финал меня и вовсе покоробил. Так хотелось верить в светлое будущее, да и на него дали надежду, но Макьюэн перевернул всё вверх тормашками. Я запуталась и теперь в душе отрицаю, что я прочла эту последнюю главу.

При всём при этом я-таки осталась довольна, что прочла этот роман. Попробую обосновать...

1. Претензии первого пункта так же достойны моего порицания, как и уважения: далеко не каждый писатель в подобной мере способен овладеть Словом и Языком. По моим рецензиям вполне понятно, что мне с Макьюэном не тягаться.
2. Хоть герои и не завоевали моё сердце, мне импонирует авторская манера их описания и наделения характером. Основные действующие лица настолько реалистичные, что я верю, будто подобного склада личности могут жить где-то подле меня. Разве что Брайони несколько перенасыщенная получилась в самом начале повествования – тринадцатилетний вундеркинд с выдающимся для её лет литературным талантом одновременно оказалась столь несведущей в бытовых и житейских вопросах... Неправдоподобно.
3. Мне очень понравилась геометрия произведения: все описываемые события рассказываются от лица троих последовательно сменяющихся героев – Брайони, Робби и Сесилии. Данный приём позволил на много ярче представить себе все самые драматические события, а так же показать что и как произошло в мельчайших подробностях, не вызывая закономерного вопроса "откуда этот герой мог это узнать?"
А вот письмом из редакции, в которую Брайони отправила свою рукопись, Макьюэн меня не мало повеселил: он будто сам над собой иронизировал, написав рецензию на собственное произведение, то самое, которое теперь разбираю по косточкам я.
4. Хоть последнюю главу мне хотелось бы забыть, она тоже сослужила свою службу в поднятии авторитета автора в моих глазах: я убедилась, что он способен писать стилем не столь вычурным и перенасыщенным украшательствами в ущерб действиям и диалогам, как предыдущие 98% романа.
5. Кто занимался ковроткачеством меня поймёт: если использовать ворс неравномерных длин, то даже самый лучший рисунок на канве потеряет свою выразительность, а когда он аккуратно подстрижен, он услаждает эстетическое восприятие смотрящего. Так же и в "Искуплении" – канва отличная, драматическая составляющая на самом деле увлекательная и поражающая воображение, я даже вполне верю, что подобные события вполне могли произойти на самом деле, особенно тогда... Подстричь бы ворс немного... Но, так как я сумела разглядеть красоту и под ворохом излишеств, отношу этот пункт к плюсам.

Таким вот странным макаром в моём нелогичном сознании плюсы перевесили минусы, и оценку я ставлю не маленькую, уж не сочтите отзыв за отрицательный. И простите меня за объём рецензии – никак не получилось покороче...

P.S.: в произведении трое рыжиков – одна из ключевых героинь Лола Куинси и два её младших братишки-близнеца.

написала рецензию23 мая 2016 18:32

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию22 июля 2018 21:10

#СВ1_1курс

Замечательный роман, который полностью погрузил в свою атмосферу, заставил проживать с героями их жизни и сопереживать им, вызвал ярчайшие эмоции от спокойной безмятежности до бессильной злобы. Книга, которая сначала подарила надежду, потом отняла её и снова возвратила.

События первой части происходят в довоенное время, в декорациях традиционного английского поместья - а это мои любимые вводные. Поэтому я наслаждалась каждой минутой неспешного повествования, упивалась описаниями природы, сада и интерьеров, знакомилась с семейством Толлис и вместе с ними ожидала приезда гостей, для которых младшая из Толлис, Брайони, готовила спектакль.

Брайони, тринадцатилетняя девочка, сыграла в этой истории ключевую роль. Будущая писательница, она с детства наделена наблюдательностью, богатым воображением и неординарным мышлением. Увидев из окна довольно смелую неоднозначную сцену в которую были вовлечены её сестра Сесилия и сын бывшего садовника Робби, ей приходит в голову взрослая мысль, что каждый из участников может понимать произошедшее по-своему. Просто потому, что если какое-либо действие не имеет очевидной трактовки и не сопровождается четкими объяснениями, то это оставляет простор для домыслов и вольных интерпретаций. Ошеломлённая и заинтригованная увиденным, девочка решает написать повесть на этом материале, в виде трёх потоков сознания: толкование случившегося соответственно ею самой, Сесилией и Робби.

По горькой иронии, чуть позже, явившись свидетельницей трагического события, Брайони забывает собственную здравую мысль о том, что не всегда люди дают верную оценку тому, что видят. Она ещё ребёнок, к тому же впечатлительный, а этот день подбросил слишком много информации, не рассчитанной на её жизненный опыт. Она слишком в плену пуританского воспитания и стереотипов, чтобы суметь проанализировать обрушившиеся на неё потрясения и сделать правильные умозаключения.
Одно дело спокойно рассматривать со всех сторон воображаемые ситуации в сочиненных ею рассказах, и другое - найти мужество сделать то же самое с реально увиденным, когда эмоции захлёстывают и воспалённый мозг подсовывает лишь одну, самую правдоподобную на тот момент версию.

Ирония заключается не только в том, что девочка увидела не то, что было, а то, что ей показалось, что она увидела. Ирония также и в том, что пострадавшие от её свидетельства тоже узрели в поступке Брайони то, что им показалось очевидным: преднамеренный наговор, а не ошибку, явившуюся неправильной суммой свалившихся за день сильных впечатлений.

Брайони очень скоро начинает сомневаться в своих показаниях, и постепенно пазл в её сознании складывается в истинную картину случившегося. Но время упущено, невиновные пострадали.
Вероятно ли искупить вину, можно ли начисто переписать страницу, дать возможность прожить то, что прожито не было?
Автор "Искупления" дает такой шанс...

@bedda23 июля 2018 10:28

@julie, мне понравилась мысль, что она дала им шанс хотя бы таким образом, раз по-другому невозможно, это все в плоскости какой-то другой справедливости. Согласна с @liu, такой финал гармоничен, он примиряет с действительностью

@bedda23 июля 2018 10:29

@jasa_anya, @nyut, возьму обе)

@bedda, он примиряет с действительностью в первую очередь саму Брайони, а мне все равно хотелось ее прибить.

написал рецензию20 мая 2020 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

Ну вот опять: все в восторге от романа, а у меня - мимо кассы. Может меня укусила @loki?

Аннотация обещает, что эта книга "настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову". Вот пойди пойми - я не думающий, равнодушный или растерял вкус? Скорее всего - всё вместе.

Книга состоит из четырех частей и я буду высказываться по каждой из них отдельно.

1. 1935 год. Поместье семейства Толлис

Главная героиня Брайони 12-13 лет отроду. Автор изо всех сил пытается доказать нам, что эта девочка с огромной фантазией, витающая в облаках своих придумок, из-за чего всё и происходит не так как следовало бы. Но, во-первых, лично для меня это вообще не оправдание, как и "это всего лишь ребенок", а во-вторых, я вижу не фантазерку, а избалованную эгоистичную засранку, уверенную:
а). все разговоры и действия просто обязаны крутиться вокруг нее;
б). вскрыть письмо сестры, которое тебя попросили передать - самое естественное дело;
в). решить за кузину и родную сестру (которые соответственно старше и значительно старше), что для них лучше - тоже исключительно ее право.

Девочка пишет пьесу, рассказы, роман. Естественно. как начинающая писательница она наблюдает за окружающими людьми. За маленькими кузенами-близнецами, кузиной Лолой чуть постарше ее самой, родной старшей сестрой Сесилией и ее возлюбленным Робби. Однако проблема в том, что Брайони не только наблюдает, но и вмешивается. Как открыто, так и исподтишка. Подлые делишки этой девчонки на лицо еще до ключевой сцены. Сцены, где ребенок оговаривает невинного человека, а все ей верят, потому что привыкли потакать избалованной принцессе. Тут безусловно играет роль отвратительное воспитание. Собственно, нам красноречиво показали личности инфантильной и неумной мамочки и вечно занятого на работе в Сити отца. Т.е. родителей, у которых на детей нет ни времени, ни любви...

Важно однако другое: причины по которой Брайони совершает подлость. Это не корысть и не попытка привлечь внимание. Это еще один пакостный мотив: я решила, что так надо и плевать на мнение остальных, включая на мнение и показания самой жертвы преступления. Т.е. сопливая писючка возомнила себя богом, королем и палачом, поэтому подтасовывает факты.

Эта часть занимает примерно 50% книги, но ключевая сцена проявляется лишь под финал этой половинки. До этого вообще непонятно о чем я читаю. Просто люди, просто дом, просто кто-то что-то делает. Совершенно неинтересно.

2. Период Второй мировой войны. Робби на фронте.

Здесь главное - описание выживания личности в мясорубке войны, причем войны проигрываемой. Нацистская армия захватывает Францию, пришедшие на помощь французам англичане массово отступают. В том числе и Робби.
Сами события тяжелые, трагические даже. Только оно всё показалось мне каким-то безэмоциональным. На словах описывается ужас, страх, ожидание оккупации, но для меня это все и остается словами. Я бы сравнил чувства персонажей действия с рассказом слепого о цветах радуги. Вроде бы и слова все те, что надо, но рассказчик сам не представляет о чем говорит. Вот так я воспринимал и эту часть. В эпилоге автор как бы намекает, что так и должно быть, т.к. там будет якобы сенсационная развязка и объяснение всего. Только после той "сенсации" я еще хуже воспринимаю книгу, т.к. это еще тупее, чем если бы никакого "удивительного" финала не было.

3. Период Второй мировой войны. Сесилия и Брайони - медсестры

Самая нормальная часть книги. Но не из-за сюжета, а потому что девушки не просто сестры в госпитале (в разных местах), а потому что они - "соловьи". Т.е. прошли обучение по системе легендарной сестры милосердия Флоренс Найтингейл. Это элита. Вот за этими строгими и четкими порядками было интересно понаблюдать. Впрочем и тут Макьюэн не на высоте, но уже хоть что-то.

Основной упор в этой части на младшенькой мисс Толлис. Она вроде уже и не эгоистка и не подлячка, впрочем понасмехаться над людьми за глаза, над их акцентами или деревенской речью, ей не представляется чем-то неправильным.

Страдания солдат, умирающих от тяжелых ран, действительно трогают. Не мелодраматично получилось. Смерть на больничной койке пожалуй единственное, что автор описал более-менее реалистично. По крайней мере это единственное, во что я поверил.

4. Наше время. 77 день рождения Брайони

Старушка в кругу семьи отмечает праздник. И параллельно рассказывает, что мы оказывается читали не книгу Иэна Макьюэна, а ее дебютный роман, в котором бабушка таки нам "открывает глаза". И шамкает что-то про искупление детского проступка. И вот тут меня порвало: мало того что роман скучный, так еще и развязка идиотская. "Искупление", блин. Страдает она видите ли. Понятно - человек всю жизнь мучился совестью. Так и надо было брать удар на себя и каяться, акцент на этом делать, чтобы другие задумались. А не выдавать эту ахинею с переделыванием и левой фантазией. Получается, что она за всю жизнь так ничему и не научилась: что сделала в детстве, то делает и в старости - строит из себя бога.

Опять таки аннотация обещает: "Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь." И опять врут - ни одной секунды я ей не сопереживал. Она как была для меня дрянью на первых страницах, еще до наговора, так ею и осталась к 77 годам. И даже в роли медсестры-соловья я сопереживал не ей, а ее пациентам.

И последний, но не по значению, момент: кроме дурацкого на мой взгляд сюжета дико раздражал стиль автора. Резкие отрывистые предложения. Безжизненность и безэмоциональность слов. Попытка заставить читателя верить фантазии автора даже тогда, когда это противоречит собственному восприятию ситуации и описанию. Невероятно затянутая завязка. В общем, Иэн Макьюэн прям коллекция всего того, что я не люблю в писательской манере. Так что теперь буду обходить его книги за тридевять земель.

Если бы писал рецензию сразу, как закончил чтение, то вообще поставил бы низший балл, т.к. не видел ни одного плюса. Но "переночевав" с этой мыслью, я понял, что плюс все же есть. Это сама демонстрация факта "Не бывает детских ошибок. Всего лишь один детский проступок может стоить многих исковерканных судеб и даже жизней". Ведь Брайони действительно испохабила жизнь всем членам своей семьи. Плохо, что она так и не взяла на себя ответственность, а пряталась за выдумками. Хорошо, что кто-то прочтет книгу или посмотрит фильм, потом расскажет об этом своим детям и они, вполне возможно, задумаются ДО, а не ПОСЛЕ.

#са_перевертыш Книга о несчастной любви (Задание недели) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@bedda24 мая 2020 14:24

@neveroff, кажется, я нашла единомышленника((
А еще в рецензии очень много спойлеров, но она открытая, так задумано?((

@neveroff7 июня 2020 1:48

@Safoosha, по моему мнению, если ясно, что есть спойлер только после прочтения книги, то это никакой не спойлер. Сюжет я не раскрывал совсем.

написала рецензию8 мая 2014 12:12
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня тоже почувствовать эти эмоции. Но только уже не так ярко, потому что знала сюжет, а он как кекс, столько «вкусных изюминок»!

Очень хороший язык написания, читается легко, но в тоже время и интересно. То, что книга разделена на три временные части, очень хорошо. Автор постоянно держит в ожидании, создает интриги. Правда, некоторые второстепенные герои мне показались безликими. Главная героиня Брайони. О, как я ненавижу эту девчонку!!! В третьей части книги, когда она уже в пожилом возрасте рассказывает о своих чувствах и жизни, мне с трудом верится, что эта та самая девочка, которая солгала и сломала судьбу не только себе, но и другим невинным людям. Считаю, что искупление ее не постигло, как была она эгоисткой в 11 лет, так и в 70 осталась такой!

Понравилось еще описание автора войны. Не люблю ни смотреть, ни читать о войне. Здесь мне хотелось читать про войну. Я слышала звуки взрывов и выстрелов, я видела всю грязь, чувствовала смрад.… Это цветное произведение, в прямом смысле. Прослеживаются цвета: если в первой части это солнечные дни, темные ночи и зеленое платье Сесилии, то во второй это все оттенки грязи, войны!

Любителям вечной любви, читать! 10\10.