Пентаграмма

2003
Харри Холе (5 книга из 10)

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Купить книгу Пентаграмма, Ю Несбё

<p>"- Знаешь что, Харри? Тебе уже ничего не поможет, кроме...<br />- Знаю, - перебил Харри. - Пули.<br />- Вообще-то я хотел сказать: «Тебя самого». "</p>
Добавила: umayra
<p>Когда людям страшно, их легче разозлить - материал первого курса полицейской академии. Потому не стоит без надобности нервировать испуганных.</p>
Добавила: umayra
<p>Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.</p>
Добавила: umayra
<p>Каждый охотник знает, что, если хочешь разглядеть дичь в темноте, смотреть надо не прямо на нее, а чуть в сторону.</p>
Добавила: umayra
<p>Быть одной — это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной.</p>

написала рецензию4 августа 2016 18:47
ПентаграммаЮ Несбё

Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, не раздумывая. Просто мне хотелось увидеть немного другого Несбё, да и само название и аннотация наталкивали на определенные ожидания: пентаграмма, символизм, тайные коды, религиозные фанатики, исторические события, отсылки к культурным и религиозным источникам информации. Но ничего подобного в этой книге Вы не найдете. Повествование размеренно перекатывалось от страницы к странице без особых вспышек эмоций. Преступление, совещания, полное отсутствие зацепок и бессилие полиции. Так еще и Харри Холе в этой книге показан как совсем опустившийся алкаш, начинающий вызывать жалость и местами отвращение.
Так еще и многие моменты остались недосказанными относительно совершенных преступлений. Четко описано только самое главное, а вот многие нюансы, так интересно придуманные автором оказались как бы "за бортом" в итоге, из-за этого концовка немного смазана.
В общем качественный детектив, но пока далеко не самая яркая книга серии, но чтение продолжается.
#доза_допинга (П)

Я недавно прочитала, мне понравилось. Но я читаю не последовательно всю серию.

@psymag6 августа 2016 11:57

@LuckyDay, как не последовательно читаешь?? Не надо так!!!!)

@psymag, да как-то не получается. Буду исправляться!