Пентаграмма

2003
Харри Холе (5 книга из 11)

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Купить книгу Пентаграмма, Ю Несбё

<p>"- Знаешь что, Харри? Тебе уже ничего не поможет, кроме...<br />- Знаю, - перебил Харри. - Пули.<br />- Вообще-то я хотел сказать: «Тебя самого». "</p>
Добавила: umayra
<p>Когда людям страшно, их легче разозлить - материал первого курса полицейской академии. Потому не стоит без надобности нервировать испуганных.</p>
Добавила: umayra
<p>Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.</p>
Добавила: umayra
<p>Каждый охотник знает, что, если хочешь разглядеть дичь в темноте, смотреть надо не прямо на нее, а чуть в сторону.</p>
Добавила: umayra
<p>Быть одной — это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной.</p>

написала рецензию14 января 2018 15:20
ПентаграммаЮ Несбё

Количество прочитанных мною книг из серии всё растёт, а их качество всё не падает.

С самого начала мы чувствуем леность и духоту летнего отпускного Осло. Людей работает всё меньше, даже, казалось бы, преступники тоже ушли на покой. Но всё же один серийный убийца объявился. Кто бы сомневался. Да еще и со странными ритуалами, в которых торжественно выставляется на показ число ПЯТЬ. Преступления отлично продуманы, действия убийцы (пардон, преступника) отточены, идеально спланированы, само совершенство! Его даже можно выследить, если потрудиться и пошевелить мозгами. Но мотив? Какой здесь мотив?

На этот раз Харри Холе придется работать с коллегой детективом, которого на дух не переносит и который может забрать все лавры себе. Было интересно следить за тем, как продвигается расследование, а еще как складывается жизнь Харри. Хорошо, когда читаешь серию с первой книги. Холе так и не стал мне родным персонажем, его алкоголизм мне с одной стороны понятен, но за тем, как он протекает, мне странно следить, хоть и интересно, впрочем как и за другими состояниями и "работой мысли" героя. Я не догадалась, кто преступник на этот раз. Точнее, я даже уже не пыталась.
Кроме основного преступления в данной части, Харри имеет возможность ближе подойти к главному злодею, которого он никак не может заставить расплатиться за кое-что содеянное раньше. Сможет ли он на этот раз? Читателю всё увлекательнее следить за преследованием злодеев, а также узнавать, что, оказывается, есть ещё более главные злодеи. Нет им конца и края.

ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ, и моя рецензия на сайте на эту книгу ПЯТАЯ!
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@readman14 января 2018 16:37

Ты читала подобные длинные серии книг?

Катерина Рот (@rina_rot)14 января 2018 18:43

@readman, такие длинные нет. И вообще я не по сериям...просто так получается)

написала рецензию28 ноября 2017 15:53
ПентаграммаЮ Несбё

Вот и прочитана пятая книга серии о Харри Холе. Люблю, когда в книгах проскальзывают мистика, символика, ритуалы. И вышло очень символично- "Пентаграмма" и 5 книга.

Интересное дело, таинственные убийства и на месте преступления остаётся символ - пентаграмма, в виде рисунка или маленькой бриллиантовой звёздочки. Преступник оставляет подсказки и неприятные сюрпризы. Я думала, что определила преступника, но Несбё поводил меня за нос, у него это мастерски получается.

Не скажу, что это самая захватывающая книга серии, но было увлекательно.
Для дальней дороги книга идеальна, не замечаешь как пролетают километры и страницы.

Рекомендую книги читать по порядку. Потому что некоторые линии тянутся из предыдущих и, нарушая порядок, можно не уловить всю суть.

А я двигаюсь дальше, ведь впереди ещё много крутых расследований.

написал(а) рецензию27 апреля 2017 23:30
ПентаграммаЮ Несбё

Книга разочаровала, прежде всего, тем, что я обнаружил в ней обычный американского типа детектив. Рассчитывал на другое. Все эти бестселлеры похожи один на другой. Не ожидал подобного от Несбё. Никаких отличий – штампы, отображённые копировальной бумагой. Понимаю, что Осло космополитичен. Это, конечно, не совсем Норвегия, но я надеялся на какой-то эксклюзив. Как оказалось, напрасно… Алкаши-отставники, соратники-враги… Всё это было и не раз. А говорят, что другие, даже не в ЕС! Честное слово, надоело! Надоела эта глобализация и стирание национальных особенностей! Скоро все будут, как под одну гребёнку! Если раньше психопатические видения Харри вызвали бы у меня толику сочувствия и сострадания, - сейчас этого не было и в помине. Поскольку подобный приём уже просто набил оскомину! Добавим к этому корявую структуру романа, и станет совсем малоинтересной эта история, которую не спасёт даже гениальное исследование экскрементов и прозорливость сыщика.

написала рецензию24 апреля 2017 0:05
ПентаграммаЮ Несбё

Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и настоящий.

В этот раз Холе уже точно знает кто такой Принц и что именно он стоит за убийством его коллеги, но вот только доказать не может. А еще в Осло появился серийный маньяк (наконец-то! Я так ждала!) и Харри в принципе единственный кто имеет опыт в поимке таких личностей. Загадочным образом умирают и пропадают женщины. У каждой на руке отрезан палец и около каждой всегда присутствует красный бриллиант в форме пятиконечной звезды и пентаграмма на стене. Преступник играет со следствием, отправляет палец одной из жертв милой посылочкой начальнику полиции и оставляет следствию код, который может разгадать только Харри, если выйдет из запоя и отвлечется от собственных проблем. Но главное не кто, где и когда, а зачем.

Несбе отлично обыгрывает линию преступления и дает наводки на несколько подозреваемых. Но я снова не угадала, снова неожиданность. Зато дело с Принцем закрыто и Эллен отмщена.

Фея Добра (@mariana)24 апреля 2017 20:35

@nikfrock, я уже Леопарда читаю, просто с отзывами беда. А вот 11ю обещали в мае уже

@loki24 апреля 2017 20:40

О, а как я жду новую книгу!
Надо перечитать предыдущие)

Фея Добра (@mariana)25 апреля 2017 23:29

@loki, у тебя есть время до 25 мая

написала рецензию4 августа 2016 18:47
ПентаграммаЮ Несбё

Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, не раздумывая. Просто мне хотелось увидеть немного другого Несбё, да и само название и аннотация наталкивали на определенные ожидания: пентаграмма, символизм, тайные коды, религиозные фанатики, исторические события, отсылки к культурным и религиозным источникам информации. Но ничего подобного в этой книге Вы не найдете. Повествование размеренно перекатывалось от страницы к странице без особых вспышек эмоций. Преступление, совещания, полное отсутствие зацепок и бессилие полиции. Так еще и Харри Холе в этой книге показан как совсем опустившийся алкаш, начинающий вызывать жалость и местами отвращение.
Так еще и многие моменты остались недосказанными относительно совершенных преступлений. Четко описано только самое главное, а вот многие нюансы, так интересно придуманные автором оказались как бы "за бортом" в итоге, из-за этого концовка немного смазана.
В общем качественный детектив, но пока далеко не самая яркая книга серии, но чтение продолжается.
#доза_допинга (П)

Я недавно прочитала, мне понравилось. Но я читаю не последовательно всю серию.

@psymag6 августа 2016 11:57

@LuckyDay, как не последовательно читаешь?? Не надо так!!!!)

@psymag, да как-то не получается. Буду исправляться!