В 4:50 с вокзала Паддингтон

1957
Мисс Марпл (10 книга из 15)

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Купить книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

<p>У женщин много здравого смысла, знаете, особенно, когда речь идет о деньгах. Конечно, я не имею в виду вопросы высоких финансовых сфер. Эти вопросы ни одна женщина даже и не пытается постигнуть, так говорил мой дорогой отец. Но обычные житейские дела, фунты, шиллинги, пенсы — это совсем другое дело.</p>
Добавила: celesta
<p>Вы думаете, что в мире есть такие люди, которые бы отказывались от денег? Я, например, лично таких не встречал.</p>
Мистер Уимборн
Добавила: celesta

написала рецензию10 декабря 2023 14:55
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

После этой книги обожаю Мисс Марпл еще больше! Ну как можно не любить этот "божий одуванчик, старушку 70-ти лет, с пристрастием к вину и чаепитию, а также расследованию преступлений". Под стать миловидной старушки все ее подружки, которые также умеют находить приключения на свою седую голову.

Так и случилось с мисс Магликадди, которая ехала в гости к своей подруге - Джейн Марпл. Она своими глазами видит: убийство! Бедную девушки в белом пальто душит какой-то мужчина, которого наблюдательная подруга видит лишь со спины. Но все равно ведь видит! И это очень беспокоит бедную старушку.

Своими страхами и мыслями она делится с мисс Марпл. Которой слова подруги не кажутся пустым местом. Мисс Марпл начинает свое расследования, привлекая к этому все имеющиеся у нее силы. А у пожилой дамы, проживающей в английской деревушке уж поверьте, их очень много!

Ее старания не проходят даром, ведь находится и труп, и странная история, и множество подозреваемых. События развиваются так, что полиции никак не обойтись без помощи нашей прекрасной дамы. От этого история приобретает лишь острые черты, интересные и цепляющие.
Я уже прочитала много историй с участием мисс Марпл, но эта мне показалась выше всяких похвал!

#книжный_марафон2023
#универ_труд_2

написал(а) рецензию30 июня 2022 23:34
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Как же хорошо возвращаться к любимым, проверенным временем авторам и авторкам. Сразу как-то расслабляешься, успокаиваешься, попадаешь в знакомый ритм повествования.

Мисс Марпл продолжает вести расследования и в этот раз успешно использует собственноручно вышколенную агентурную сеть. Ведь кто может помочь лучше, чем тот человек, которого ты сам обучал? Я-то думала зачем Джейн Марпл мучается с необученными служанками, терпеливо развивая в них нужные навыки. И вот всё прояснилось.

Надо признать, однако, что всё же мне не хватает в детективах Агаты Кристи присутствия, собственно, самих детективов. Слишком уж часто они появляются совсем эпизодически, почти в самом конце повествования. Но история всё равно хороша.
#буклайв_обсерватория_уборка гранит
#буклайв_столярный_навык1 (замена жемчужиной)
#буклайв_учебник_обаяние6 (замена свечой)

написал(а) рецензию11 мая 2022 13:49

#буклайв_таунхаус2_обои (320 стр) + экранизация

И поезд мчит ее в английские морозы...

С возрастом, как-то, критически начинаешь относится к разного рода произведениям, в том числе и детективам Кристи. Увы, но этот роман, на сей раз, вызвал определенные вопросы. Безусловно, что само убийство в поезде - это не типичный вид преступления, и на мой взгляд, не самый удобный, как бы автор не пыталась в этом уверить читателя. Посудите сами, вас могут увидеть в окно, услышать звуки борьбы с жертвой, даже не смотря на шум поезда, внезапно постучаться в ваше купе, и наконец, тащить бесчувственное тело, чтобы сбросить его из поезда - это очень рискованно, вас может кто-то увидеть. Потом, еще и возвращаться за этим телом на машине, и перевозить его в амбар посторонних людей - это хлопотно и рискованно.

Легче было с жертвой поехать на авто и завести ее в лесок, где и прикончить. Ведь у убийцы машина была, а в то время, когда происходили события, камер видеонаблюдения не существовало, так что смысл этого представления с поездом непонятен.

Автор просто сделала акцент на нечто удивительное, как и личность убийцы, но это носит некий театральный налет, вместо элегантности получилось все несколько нарочито.

В центре произведения, убийство незнакомки в поезде, которое наблюдала подруга Джейн Марпл. Дама так была впечатлена увиденным, что поставила на уши железнодорожное управление, местную полицию, но тела в вагоне не нашли, поэтому все посчитали, что женщине все приснилось. Поверила ей только мисс Марпл. Она попросила свою знакомую Люси помочь ей распутать это дело.

Люси довольно примечательный персонаж - молодая женщина, которая имела за плечами оксфордский диплом и степень магистра по математике, но работала экономкой у богатых людей. Она сама себе выбирала места работы, ибо была асом в своем деле. Поэтому, по просьбе мисс Марпл, Люси устраивается на работу, в особняк, который находится не далеко от того места, где удобнее всего сбросить тело из поезда. Осмотрев места возле железной дороги, она и правда, находит следы сброса трупа. Но сама убиенная исчезла.

Вскоре, тело находится в саркофаге, в амбаре, при том имении, где работает Люси. И никто не может опознать женщину. Она задушена и на ней заграничная одежда (французская, судя по биркам). Связана ли убитая с семьей, которой принадлежит амбар? Или ее просто спрятал туда человек, который прекрасно знал месторасположение на землях поместья?

Полиция начинает свою работу, с советами от мисс Марпл, которая уверена, что некто, пытается пустить всех по ложному следу.

В этой книге, немного напрягала Люси - ее вывели на грани сьюшности. На ней захотели жениться или взять в любовницы, практически все мужчины из семьи, где она работала. Хотя, вся заслуга Люси - это только хорошая готовка и экономия, что правда, в те годы было чем-то обычным, а не уникальным. Мне было мало мисс Марпл, в сюжете, автор словно, внезапно забывала о ней, уходя в многочисленные, малоинформативные диалоги полиции и подозреваемых. Поэтому, это все снизило балл книги.

Но в целом, все было довольно неплохо, и наверное, данное произведение, лучше смотреть, как эпизод в сериале - там все намного ярче и живее.

написала рецензию21 декабря 2021 19:19
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

А вы бы поверили, если бы старушка в поезде сказала вам, что она видела убийство?! Причём в соседнем поезде? Вот даже я бы подумала несколько раз, прежде чем поверить. А Мисс Марпл подруге поверила. Причём настолько, что впервые взялась за расследование, которое ей не «навязали», как выразилась она сама. Даже нашла себе бойкую помощницу для этого дела.

В этой книге даже труп искать пришлось, ибо он куда-то запропастился. И я долго думала, а найдут ли? Вообще убийство казалось каким-то вырванным из контекста. Что в принципе сначала знала мисс Марпл? Куда шёл поезд и цвет шубы жертвы? Ну, маловато для расследования…

Так что я с любопытством наблюдала, как профессиональная экономка и пожилая леди справятся с расследованием. Да, мисс Марпл больше руководила, чем работала, но разве она делает обычно не так же, собирая из разрозненных и иногда совершенно незаметных и непонятных фактов целую картину? Обращая внимание на то, на что обычно никто не обращает? Так что она в своём репертуаре, что меня крайне радует.
#убийственный (32)
#подземелье_дракона
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Китежград_11 (Отель - мир))

написала рецензию14 января 2021 12:22
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

@chupacabra23 января 2021 13:17

@irina-green, у всех по разному))) давай обсудим этот же вопрос лет через 10? вдруг именно тогда любовь придет?)

@chupacabra23 января 2021 22:04

@XENochkA, у него прям удивительная способность :D вот если меня спросить, какие книги Агаты я люблю, я может назову парочку, и скажу, что мне книги из циклов нравятся, но реально не вспомню, какая же книга в самом цикле заинтересовала

Зелёная Тьма (@irina-green)25 января 2021 19:45

@chupacabra, давай))) Но что-то подсказывает мне, что я расскажу, почему ещё сильнее стала её не любить))