Рецензии на книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон

написала рецензию10 декабря 2023 14:55
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

После этой книги обожаю Мисс Марпл еще больше! Ну как можно не любить этот "божий одуванчик, старушку 70-ти лет, с пристрастием к вину и чаепитию, а также расследованию преступлений". Под стать миловидной старушки все ее подружки, которые также умеют находить приключения на свою седую голову.

Так и случилось с мисс Магликадди, которая ехала в гости к своей подруге - Джейн Марпл. Она своими глазами видит: убийство! Бедную девушки в белом пальто душит какой-то мужчина, которого наблюдательная подруга видит лишь со спины. Но все равно ведь видит! И это очень беспокоит бедную старушку.

Своими страхами и мыслями она делится с мисс Марпл. Которой слова подруги не кажутся пустым местом. Мисс Марпл начинает свое расследования, привлекая к этому все имеющиеся у нее силы. А у пожилой дамы, проживающей в английской деревушке уж поверьте, их очень много!

Ее старания не проходят даром, ведь находится и труп, и странная история, и множество подозреваемых. События развиваются так, что полиции никак не обойтись без помощи нашей прекрасной дамы. От этого история приобретает лишь острые черты, интересные и цепляющие.
Я уже прочитала много историй с участием мисс Марпл, но эта мне показалась выше всяких похвал!

#книжный_марафон2023
#универ_труд_2

написал(а) рецензию30 июня 2022 23:34
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Как же хорошо возвращаться к любимым, проверенным временем авторам и авторкам. Сразу как-то расслабляешься, успокаиваешься, попадаешь в знакомый ритм повествования.

Мисс Марпл продолжает вести расследования и в этот раз успешно использует собственноручно вышколенную агентурную сеть. Ведь кто может помочь лучше, чем тот человек, которого ты сам обучал? Я-то думала зачем Джейн Марпл мучается с необученными служанками, терпеливо развивая в них нужные навыки. И вот всё прояснилось.

Надо признать, однако, что всё же мне не хватает в детективах Агаты Кристи присутствия, собственно, самих детективов. Слишком уж часто они появляются совсем эпизодически, почти в самом конце повествования. Но история всё равно хороша.
#буклайв_обсерватория_уборка гранит
#буклайв_столярный_навык1 (замена жемчужиной)
#буклайв_учебник_обаяние6 (замена свечой)

написал(а) рецензию11 мая 2022 13:49

#буклайв_таунхаус2_обои (320 стр) + экранизация

И поезд мчит ее в английские морозы...

С возрастом, как-то, критически начинаешь относится к разного рода произведениям, в том числе и детективам Кристи. Увы, но этот роман, на сей раз, вызвал определенные вопросы. Безусловно, что само убийство в поезде - это не типичный вид преступления, и на мой взгляд, не самый удобный, как бы автор не пыталась в этом уверить читателя. Посудите сами, вас могут увидеть в окно, услышать звуки борьбы с жертвой, даже не смотря на шум поезда, внезапно постучаться в ваше купе, и наконец, тащить бесчувственное тело, чтобы сбросить его из поезда - это очень рискованно, вас может кто-то увидеть. Потом, еще и возвращаться за этим телом на машине, и перевозить его в амбар посторонних людей - это хлопотно и рискованно.

Легче было с жертвой поехать на авто и завести ее в лесок, где и прикончить. Ведь у убийцы машина была, а в то время, когда происходили события, камер видеонаблюдения не существовало, так что смысл этого представления с поездом непонятен.

Автор просто сделала акцент на нечто удивительное, как и личность убийцы, но это носит некий театральный налет, вместо элегантности получилось все несколько нарочито.

В центре произведения, убийство незнакомки в поезде, которое наблюдала подруга Джейн Марпл. Дама так была впечатлена увиденным, что поставила на уши железнодорожное управление, местную полицию, но тела в вагоне не нашли, поэтому все посчитали, что женщине все приснилось. Поверила ей только мисс Марпл. Она попросила свою знакомую Люси помочь ей распутать это дело.

Люси довольно примечательный персонаж - молодая женщина, которая имела за плечами оксфордский диплом и степень магистра по математике, но работала экономкой у богатых людей. Она сама себе выбирала места работы, ибо была асом в своем деле. Поэтому, по просьбе мисс Марпл, Люси устраивается на работу, в особняк, который находится не далеко от того места, где удобнее всего сбросить тело из поезда. Осмотрев места возле железной дороги, она и правда, находит следы сброса трупа. Но сама убиенная исчезла.

Вскоре, тело находится в саркофаге, в амбаре, при том имении, где работает Люси. И никто не может опознать женщину. Она задушена и на ней заграничная одежда (французская, судя по биркам). Связана ли убитая с семьей, которой принадлежит амбар? Или ее просто спрятал туда человек, который прекрасно знал месторасположение на землях поместья?

Полиция начинает свою работу, с советами от мисс Марпл, которая уверена, что некто, пытается пустить всех по ложному следу.

В этой книге, немного напрягала Люси - ее вывели на грани сьюшности. На ней захотели жениться или взять в любовницы, практически все мужчины из семьи, где она работала. Хотя, вся заслуга Люси - это только хорошая готовка и экономия, что правда, в те годы было чем-то обычным, а не уникальным. Мне было мало мисс Марпл, в сюжете, автор словно, внезапно забывала о ней, уходя в многочисленные, малоинформативные диалоги полиции и подозреваемых. Поэтому, это все снизило балл книги.

Но в целом, все было довольно неплохо, и наверное, данное произведение, лучше смотреть, как эпизод в сериале - там все намного ярче и живее.

написала рецензию21 декабря 2021 19:19
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

А вы бы поверили, если бы старушка в поезде сказала вам, что она видела убийство?! Причём в соседнем поезде? Вот даже я бы подумала несколько раз, прежде чем поверить. А Мисс Марпл подруге поверила. Причём настолько, что впервые взялась за расследование, которое ей не «навязали», как выразилась она сама. Даже нашла себе бойкую помощницу для этого дела.

В этой книге даже труп искать пришлось, ибо он куда-то запропастился. И я долго думала, а найдут ли? Вообще убийство казалось каким-то вырванным из контекста. Что в принципе сначала знала мисс Марпл? Куда шёл поезд и цвет шубы жертвы? Ну, маловато для расследования…

Так что я с любопытством наблюдала, как профессиональная экономка и пожилая леди справятся с расследованием. Да, мисс Марпл больше руководила, чем работала, но разве она делает обычно не так же, собирая из разрозненных и иногда совершенно незаметных и непонятных фактов целую картину? Обращая внимание на то, на что обычно никто не обращает? Так что она в своём репертуаре, что меня крайне радует.
#убийственный (32)
#подземелье_дракона
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Китежград_11 (Отель - мир))

написала рецензию14 января 2021 12:22
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

@chupacabra23 января 2021 13:17

@irina-green, у всех по разному))) давай обсудим этот же вопрос лет через 10? вдруг именно тогда любовь придет?)

@chupacabra23 января 2021 22:04

@XENochkA, у него прям удивительная способность :D вот если меня спросить, какие книги Агаты я люблю, я может назову парочку, и скажу, что мне книги из циклов нравятся, но реально не вспомню, какая же книга в самом цикле заинтересовала

Зелёная Тьма (@irina-green)25 января 2021 19:45

@chupacabra, давай))) Но что-то подсказывает мне, что я расскажу, почему ещё сильнее стала её не любить))

написала рецензию15 июня 2020 18:39
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Чудесный роман. Как и всегда слог Агаты Кристи легок и изящен, а мисс Марпл чертовски проницательна и очаровательна.

История повествует о расследовании убийства таинственной незнакомки, странным образом связанным с большим семейством Крэкенторпов. Чтение в моем случае пришлось весьма ко времени, ведь мисс Марпл занимается расследованием практически на удалёнке :) Очень интересный ход, который добавляет какой-то особенной прелести этой истории, а также позволяет вывести на первый план очень интересную героиню. Образы прописаны один краше другого, в этом королеве детектива таланта не занимать.

Как всегда я смогла "догадаться", кто же убийца, лишь за полторы страницы до конца книги :)
Загадкой осталось лишь то, за кого же в конце концов выйдет замуж Люси Айлсбэрроу. Я вот ума не приложу. А мисс Марпл, конечно же, обо всем уже догадалась. Надеюсь, она поделится с нами этим секретом в следующих романах цикла.

Рекомендую! А я пока пойду пересмотрю все экранизации этого произведения. Интересно, насколько нарисованные в моем воображении образы героев будут соответствовать внешности сыгравших их актеров.

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована два и более раз)

P.S. Кстати, экранизирован роман был трижды. Есть английский полнометражный фильм 1961 года с Маргарет Разерфорд в главной роли, существует серия сериала с моей любимой Джоан Хиксон под названием "Точно по расписанию", которую сняли в 1987 году, а самая свежая экранизация появилась в 2004 году - в ней роль находящейся уже в весьма почтенном возрасте мисс Марпл исполняет слишком молодая для этого, на мой взгляд, актриса Джеральдин МакЭван.

написала рецензию30 апреля 2020 9:03

#вирус
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Чем занять себя, когда едешь в поезде? Можно, к примеру, читать или болтать с попутчиками, а можно ненадолго вообразить себя котом: просто есть, спать и время от времени смотреть в окно. Ведь за окном столько всего интересного! Милые сельские пейзажи, разнообразные города и деревушки, а если повезёт, можно даже увидеть самое настоящее убийство.
Конечно, такое происходит не каждый день, но героине этой книги повезло. В соседнем поезде какой-то мужчина прямо в купе задушил свою попутчицу. Наша героиня, будучи дамой сознательной, сообщила об этом происшествии и в железнодорожное ведомство, и в полицию. Но вот беда: никто не сообщал о пропажи женщины, да и труп обнаружить так и не удалось. Неужели всё увиденное – лишь сон или плод разыгравшегося воображения? Возможно, так бы все и подумали, если бы одну из подруг героини не звали бы мисс Марпл. А уж эта бойкая старушка способна разобраться в любом, даже самом запутанном деле. Да и пропавший труд для неё – не проблема, а скорее лишь очередной повод приступить к расследованию.
Так постепенно, как это и бывает обычно у Агаты, следствие приводит читателя в респектабельное поместье, родовое гнездо одного прелюбопытного семейства. А уж там всё развивается именно так, как я люблю. Все пытаются поучаствовать в расследовании, выдвигая всевозможные версии, удивительные и самые очевидные. Самые потаённые секреты выходят на поверхность, подливая дополнительного масла в огонь. В дополнении ко всему этому, здесь имеет место довольно занятная история про наследство, совершенно в духе Уилки Коллинза. И над всем этим царствует она, мисс Марпл, хоть и находится постоянно в тени или на почтительном расстоянии.
Словом, это была одна из тех историй, над которыми всегда приятно поломать голову и скоротать очередной вечер за встречей с любимой героиней. С удовольствием продолжу знакомство с расследованиями мисс Марпл. Жаль, что с каждым разом их становится всё меньше.

написала рецензию22 декабря 2019 21:36
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

– Знаете, – задумчиво произнесла мисс Марпл, – это очень хитро спланированное преступление. В поезде есть нечто анонимное.
Серия книг про мисс Марп определенно даст фору любому современному автору. Не припомню за собой такого запойного чтения! Мало того что не оторваться, так еще и загадки такие, что черт ногу сломит, а поди разберись, кто зачем убил! Но "В 4:50 с вокзала Паддингтон" определенно выделяется из цикла, если память не изменяет, то это первое убийство с такой жестокостью!

В 4:50 с вокзала Паддингтон – детектив, где женщину убили в поезде, а полиция тело нигде не нашли! Мало того, что само преступление вызывает скепсис у органов власти, так никто не объявлял об исчезновении. Но мисс Марпл верит своей подруге – мисс Магликадди, которая сосбтвенными глазами видела, как в соседнем поезде мужчина душил женщину. Правда она его видела со спины, но все же...

Мисс Марпл проезжает с подругой тем же поездом и находит лазейку. Предполагает, что тело, выбросили из поезда, а находится или спрятать его могли рядом с Резерфорд-Холлом — старинным имением, расположенным недалеко от железнодорожного полотна. Джейн Марпл уже не в том возрасте, чтобы самой вести расследование, поэтому на помощь зовет Люси Айлсбарроу. Девушка работает экономкой, причем нас только успешно, что самостоятельно может выбирать у кого работать и назначать цену. Мисс Марпл просит об услуге:
Они поздоровались. Люси Айлзбэрроу провела свою гостью в самую темную из гостиных и сказала:
– Боюсь, именно сейчас у меня много клиентов, но в любом случае расскажите, чего вы от меня хотите?
– Это очень просто, – ответила мисс Марпл. – Необычно, но просто. Я хочу, чтобы вы нашли труп.
Люси устраивается на работу и начинает поиски. Знаете, вот тут-то Агата Кристи удивила, ведь тело нашли не сразу, а спустя 3 недели. Представляете какое зрелище?

Мало того, что перед нами классический детектив, так еще Кристи добавила гармоничную порцию юмора! Почти вся мужская часть Резерфорд-Холла сделала предложение руки и сердца!

Однозначно, детектив попал в самую точку! Впервые не поняла, даже намека на личность, кто же убийц! На кого только не падали подозрения! Молчу про то, что запуталась в самой жертве! Воистину хитро спланированное преступление!

– Интересуетесь криминологией?
– Зачем такие ученые слова! Просто питаю слабость к убийствам. Романчики детективные и прочее. А тут, можно сказать, детективная история с доставкой на дом, такое выпадает раз в жизни! Ну, и потом подумалось, может, бедняжке Эм будет нужна поддержка – строптивый старик на руках, полиция и так далее.

написала рецензию5 августа 2019 15:30
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Эту историю я помню по фильму, так или иначе, с мисс Марпл я встречалась много раз, в книгах и киноверсиях, но я удивилась, узнав сколько всего наверчено в этом детективе помимо основного сюжета, и убийство отнюдь не единичное - кроме неизвестной мертвой девушки в саркофаге будет ещё и парочка отравлений.
Все начинается с таинственного убийства, которое случайно увидела пожилая дама в окне проходящего поезда. Кто-то бы принял это за видение или кошмар наяву, но только не Элспет Магликади, которая памятуя о гражданском долге сообщила все не только проверяющим поезда, но и на станции, и в полицию. Единственным человеком, поверившим словам свидетельницы оказалась ее приятельница мисс Марпл. Именно она начинает собственное расследование. Но что искать и где, если труп не найден, а в газетах ни строчки об убийстве?
У мисс Марпл, как у настоящего детектива, повсюду свои связи и надежные люди, которых можно использовать в качестве агентов, будь то племянник, знакомый инспектор в полиции или умная сообразительная девушка, как Люси Айсбароу. Мисс Марпл уже за 90 лет, но ее ум по-прежнему ясный и проницательный, и она далеко не «бабушка-одуванчик», хотя производит внешне такое впечатление и использует этот образ для пользы дела, ловко разыгрывая роль престарелой болтливой тетушки.
Как часто в детективах Агаты Кристи, все вертится вокруг солидного наследства и множества претендентов, и у расследования есть два альтернативных направления.
Конечно, и здесь мисс Марпл умудряется проводить параллели между участниками событий и жителями ее деревушки, делая выводы для себя и одновременно давая намеки-советы другим.
Очень люблю детективы Кристи за то, что здесь нет тяжелой, гнетущей атмосферы, хоть убийства и происходят, и порой очень жестокие, мирная жизнь продолжается - милая старушка покупает наволочки, подарки своим племянникам, беседует о работе в саду за чашкой чая, молодых интересуют любовь и жизнь, а дети уплетают пироги, и играя в сыщиков, мечтают о настоящих приключениях.

#Ланкастеры

написала рецензию2 декабря 2017 22:59
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Очень неспешные, но весьма необычные события разворачиваются вокруг мисс Марпл. Её подруга становится свидетелем ужасного преступления, которое пожилая женщина разглядела в вагоне проезжающего мимо поезда. Но как ни странно больше этого никто не заметил.. И только любимейшая всеми Джейн Марпл не сдаётся, она вынуждена искать на этот раз не только убийцу, но и тело предполагаемой жертвы!

Звучит завораживающе, не правда ли?! Я и представить не могу, как можно найти то не зная что, ещё и не зная где, но верю в упорную старушку, уж она то нам раскроет все тайны.
Увы. Не случилось. Мисс Джейн Марпл за весь детектив встретиться с читателем чуть более трёх раз, и вы не поверите, с самого начала эта чудная женщина будет прикидывать кто убийца, только вот поделится размышлениями лишь в самом конце.. Вместо неё читатель вынужден следить за лучшей в мире гувернанткой (она кстати хороша, в плане характера мне очень понравилась, и это единственное из-за чего я всё же дочитала сие творение) и кучкой полицейских.

Данное преступление очень заинтересовало меня лишь в начале, так как раскрытие казалось невозможным, что ещё больше разогревало мой интерес к книге. В остальном мне не хватило захватывающих событий, курьёзных случаев и просто сбивающих с толку улик. Всё выглядело по-настоящему; монотонные запросы полицейских в разные части Англии и даже в другие страны, унылые допросы свидетелей и совершенно не выдающиеся большинство персонажей (братьев я вообще трудно отличала друг от друга), из-за чего и скучно..

Даже не понимаю, как с таким незаурядным сюжетом можно было расписать события наискучнейшим образом. Долго, нудно и на этот раз совсем не по существу! И я всё чаще в последнее время убеждаюсь, что читать книги одного автора подряд выходит утомительно.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)