Мальчик, который упал на Землю

2012

Новый роман Кэти Летт горестен и весел, как сама жизнь. У счастливой лондонской пары появляется на свет пригожий сын, которому довольно скоро врачи ставят пугающее клеймо «аутист». И счастливая лондонская пара перестает быть счастливой, а вскоре и парой. Героиня оказывается один на один с оригинальным и ошеломительным ребенком, жизнь с которым – истинное испытание, страшное и веселое. Мечты бедной женщины разрушены, карьера отправлена под откос, домашнее хозяйство запущено навеки, а секс превращается в далекие воспоминания. Добро пожаловать в Страну жутких и смешных чудес! Героиня в отчаянии плутает по ней, забредает в Зазеркалье и почти смиряется... Тут-то в ее беспросветной жизни и появляется отвратительный во всех отношениях и столь же идеальный мужчина, а вслед за ним и сгинувший было муж... И тогда она осознает, что все поступки ее невероятного сына – ничто по сравнению с выкрутасами нормальных взрослых. Эта книга о том, что у любого человека есть его уникальный синдром. «Мы здесь все ненормальные», – писал Льюис Кэрролл. И это правда – все мы, как ненормальные, хотим одного и того же: любви, свободы и поводов просыпаться по утрам. Мы хотим, чтобы всегда были причины для смеха и радости. Кэти Летт умудрилась написать анекдотически смешной роман о событиях, из которых принято делать слезливую драму.

Купить книгу Мальчик, который упал на Землю, Кэти Летт

<p>Чудесная штука жизненный опыт: позволяет опознать собственную ошибку, когда совершаешь ее по второму разу.</p>
Добавила: skerty
<p>Живи проще, смейся чаще, люби глубже.</p>
Добавила: skerty
<p>Вешай нос - и решен вопрос.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 апреля 2017 9:24
Мальчик, который упал на ЗемлюКэти Летт

Сегодня, 2 апреля, день распространения информации о проблеме аутизма, и как раз именно сегодня я дочитала книгу Кэти Летт «Мальчик, который упал на землю».
Чтож, мальчик-аутист там действительно есть, а ещё за продающимся названием скрыли море сарказма и пошлостей. В общем, книга лёгкая, смешная, с кучей культурных отсылок, а также парой-другой новых для меня слов. Так что чтение оказалось ещё и полезным.
Образ ребёнка с Аспергером составлен сплошь из клише и штампов, думаю, для яркости. Однако замечу, что автор всё же консультироваласьь со знающими людьми в процессе написания книги. Ну а если хочется чего-то посерьёзней, то можно почитать «Загадочное ночное убийство собаки» Хэддона Марка (которая в книге тоже упоминается).
Отдельно хочется отметить работу переводчика. Ведь переводить юмор очень сложно, а тут шутками, притом саркастическими, приправлен каждый абзац. И на мой взгляд Мартынова Шаша прекрасно справилась с задачей.
В общем, если вам интересно заглянуть в закулисье жизни с особым ребёнком, или просто хочется отвлечься и почитать что-то лёгкое, возьмите в эту книгу. Пару расслабленных, но местами довольно эмоциональных, вечеров она вам подарит.

написала рецензию8 мая 2016 13:58
Мальчик, который упал на ЗемлюКэти Летт

Это было не чтение, а великие муки. Как - будто я прорубала мачете лес из нагромождения словесных перлов, подразумеваю, что должно было быть смешно, но мне не было, нецензурная лексика, в общем, полный провал для меня.

Ребенок – аутист большая трагедия в жизни любой семьи. А когда женщина остается одна наедине с этой бедой, вдвойне труднее. Может поэтому автор наделила главную героиню Люси тонной цинизма, иначе как выжить в таком суровом мире? Сын-Мерлин останется вечным ребенком, порой задающий такие вопросы, что впору кричать SOS и пускать ракеты в небо.
Вот такие чудости выдавал Мерлин:
• От лука вот плачут, а есть ли овощ, от которого счастье?
Более того его обижают в школе, не жизнь, а сплошная борьба.

Муж, который позорно сбежал, оправдываясь тем, что эмоционально незрел, причем доказал свою незрелость дважды.

Мама главной героини тоже не в себе. После смерти мужа ударилась во все тяжкие, подбивающая дочь тряхнуть стариной аля «Секс в Большом городе».
• Дорогая, вот тебе мой диагноз: НЕДОЛЮБ – нажитый естественный дефицит обожания и любви. Пора тебе возобновить свидания. Твоя постель, милая – пустее холодильника фотомодели.

Думаю, комментарии тут излишни.

В общем, тяжело далось мне чтение данной трагикомедии (или что там задумывал автор). Не прониклась я всеми проблемами Люси и Мерлина. Жаль потраченного времени.

#флешмоб_М

написала рецензию14 сентября 2015 13:05
Мальчик, который упал на ЗемлюКэти Летт

Даже не знаю, почему решила прочитать эту книгу. Описание так-то не впечатлило.Но я ни разу не пожалела, что решилась прочесть ее.
Вроде как печальный и грустный сюжет - у пары родился ребенок-аутист. Ожидаешь что-то очень сопливое и грустное.
Но нет! Почти всю книгу я смеялась и умилялась. Автор смогла удивительно ярко скрасить жизнь бедной матери-одиночки с сыном-аутистом. Книга наполнена смешными ситуациями, в которые попадала героиня благодаря своему ребенку. Иногда странные мысли больно ребенка заставляют тебя самого задуматься о таких вещях, о которых раньше и не думал. А саркастичные мысли героини всегда вызывают улыбку и понимание того, что в самые плохие моменты нужно искать что-то хорошее.
Да, иногда бывали грустные моменты. Бывало жаль героиню и ее загубленную личную жизнь. Но автор быстро затупляла жалость каким-то новым приколом.
О, самое приятное - это типичный британский юмор. Не всем понятный и не всеми любимый. Вся книга построена на саркастичном британском юморе.
Книга очень добрая и душевная. Не претендует на звание бестселлера №1, но прочитать советую.