Немного солнца в холодной воде

1969

Томимые жаждой настоящего чувства, герои Франсуазы Саган переживают минуты волшебного озарения и щемящей боли, обольщаются, разочаровываются, сомневаются и… верят безоглядно. Они, потомки Адама и Евы, как и все смертные, обречены любить и страдать, ибо нет и, наверное, не было на Земле человека, насладившегося любовью сполна…

Купить книгу Немного солнца в холодной воде, Франсуаза Саган

<p>- Ну так вот: я сказала правду. Ты читал когда-нибудь русские романы? Внезапно, после двух встреч, герой говорит героине: "Я люблю Вас". И это правда, и это ведет повествование прямо к трагическому концу.<br />- А какой трагический конец ты предвидишь для нас с тобой в Лиможе?<br />- Не знаю. Но так же, как и героям русских романов, мне это безразлично. Поторапливайся.</p>
Добавила: mchkkbn_
<p>Когда Натали была с ним, он чувствовал себя в капкане, а теперь, когда ее нет, ему стало чуть ли не хуже. Наверное, это и называется "испортить себе жизнь".</p>
Добавила: amarie
<p>..любовь иной раз можно определить как желание делиться всем только с одним человеком.</p>
Добавила: amarie
<p>..с начитанной женщиной спокойнее - она смутно знает, что ее ждет и что ждет ее партнера.</p>

написала рецензию14 октября 2015 16:17
Немного солнца в холодной водеФрансуаза Саган

Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего.

Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя Жиля. Достаточно хорошо описано его состояние, которое присуще очень многим людям.

Тема любви абсолютно не затронула и не заинтриговала, практически никаких эмоций во время прочтения. Я верю в некую влюбленность с первого взгляда, но точно уж не в любовь до гроба - это сразу кажется нелепым и неправдободобным.

Что касается концовки, то она вызвала у меня полное недоразумение, как человек может покончить с собой, после каких-то невинных фраз, не лучше уж сначала поговорить со своим предметом обожания? Возможно, я что-то не так поняла, но отношения главных героев развивались достаточно хорошо. Недопонимания, некая усталость друг от друга есть в каждых отношениях, ведведь все люди разные, и невозможно найти себе идеальную половину.

В общем, книга совсем не порадовала, даже расстроила.

написала рецензию31 октября 2014 20:09
Немного солнца в холодной водеФрансуаза Саган

Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о любви, и не более.

Отношение к главным героям развернувшегося передо мной сюжета сформировалось с первых страниц, а впоследствии только утвердилось. Жиль - депрессивно настроенный и абсолютно эгоистичный товарищ, замкнутый только на собственном мироощущении. Натали - образованная женщина в плане начитанности, но абсолютно глупа в смысле житейского и любовного опыта. А в конце романа она ведет себя совершенно обескураженно, лишний раз подчеркнув свою глупость для тех, кто этого еще не успел понять.

Роман "Немного солнца в холодной воде" показался мне местами занятным, даже милым, но преимущественно наивным. Натали влюбилась в Жиля с первого взгляда и на всю жизнь... Простите уж, не верю я в любовь с первого взгляда, потому и зародилось в моей душе сомнение относительно всей природы их чувств. И чутье меня не подвело. Натали, возможно, и любила, но Жиль просто использовал это чувство, чтобы выбраться из депрессии. А когда выбрался, оно стало его тяготить. Потому и не досталось никому из них настоящего счастья.

Роман при всей его наивности довольно увлекательно и легко читать, поэтому, при желании сделать передышку между "серьезными" произведениями, можно взяться и за него. "Немного солнца в холодной воде" - книга все же довольно милая, но необычайно короткая: я прочитала ее за всего за пару вечеров. Не стану никому это произведение настойчиво советовать прочитать, ибо смысловая нагрузка в нем минимальна.

написала рецензию23 мая 2014 0:48
Немного солнца в холодной водеФрансуаза Саган

О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение (вроде бы скатерть), показала его нам, а потом поведала о романе. Как сейчас помню, сказала: «Вам уже можно такое читать!»)) Я заинтересовалась, взяла на заметку, название и правда привлекательное, но…

Знакомство с Саган я начала со сборника Здравствуй, грусть («Немного солнца..» там не было), из которого более-менее впечатлила только "Смутная улыбка". Не думала, что когда-нибудь еще вернусь к Франсуазе после такого разочарования. Однако, некоторые книги неожиданно находят меня сами и именно тогда, когда приходит их время. Я начала читать «Немного солнца..» как-то совсем спонтанно и опять же из-за названия и небольшого объема. Знала примерно, чего ожидать, и больших надежд не возлагала. Честно сказать, пребывала на грани депрессивного состояния, и вообще ни к чему не питала никаких надежд. Каково же было мое удивление, когда я с первых страниц обнаружила главного героя Жиля таким же разбитым! Сразу прониклась к нему пониманием и сочувствием, и даже полегчало..

Тем не менее, это книга, в которой отношение к главным героям в первой половине повествования меняется на диаметрально противоположное во второй. В сущности, это история неисправимого эгоиста и безответственного слабака, всякая симпатия к которому в итоге растворяется подчистую. Натали же, наоборот, сначала показалась мне избалованной и пустой, а потом проявила самоотверженность, хотя последний ее поступок я никогда не приму. Вообще, я надеялась на более оригинальный финал.

«Немного солнца в холодной воде» — одна из наиболее известных книг Франсуазы Саган, и я рада, что наконец-то ее прочитала. Понравилось, что в романе много психологических моментов, и многое в отношениях, восприятии героев было очень метко подмечено автором. Засранец Жиль оказался так близок мне в своей меланхолии, что я даже переоценила свое отношение к Саган. Этот ее роман я бы советовала к прочтению, тем более он совсем короткий и легко читается.

М.