Король шрамов

2019
Николай Ланцов (1 книга из 2)

Николая Ланцова всегда умел совершать невозможное. Никто не знает, что он пережил во время кровавой гражданской войны в своей страны, и он не собирается никого просвещать. Теперь, когда враги собираются на ослабленных границах, молодой король должен найти способ пополнить казну Равки, выковать новые союзы и остановить растущую угрозу для когда-то великой армии Гриши.

Но с каждым днем темная магия внутри него крепнет, угрожая уничтожить всё, что он создал. С компании с молодым монахом и легендарным Гришинским Крикуном Николай отправится в те места в Равке, где сохранилась сокровенная магия, способная победить ужасное наследие внутри него. Он рискнёт всем, чтобы спасти страну и себя самого. Но некоторые секреты невозможно скрыть, некоторые раны невозможно исцелить.

Купить книгу Король шрамов, Ли Бардуго

написала рецензию23 февраля 2020 21:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

"Никто не хочет слишком много знать о чужой боли." (с)

Мне срочно необходимо продолжение!! Прямо-таки немедленно!!! Нельзя, нельзя, нельзя так заканчивать книги!! Я же сойду с ума!

Эта дилогия прямое продолжение двух других циклов. Прошло три года после событий описанных в Крах и восход и пара месяцев с шумихи в Продажное королевство. Равка в плачевном состоянии, Николай пытается поднять страну с колен и предотвратить надвигающиеся войны. Но ему очень мешает подарочек доставшийся от Дарклинга, поэтому он вынужден отправиться в Тенистый Каньон в поисках ответов и возможных решений проблемы. С ним отправляются верные стражи Толя и Тамара, а также великолепная Зоя - генерал Второй армии. Но как обычно что-то пошло не так...

Параллельно с этими событиями Нина Зеник с Адриком и Леони находятся во Фьерде. У нее есть собственная печальная миссия, а также задание Николая - помочь гришам попасть в Равку, где они будут в безопасности, ведь фьерданцы считают гришей ведьмами и казнят при любом удобном случае. Но у Нины новая способность - она слышит мертвых и голоса привели ее в маленький фьерданский городок...

Классная часть. Она не такая детская, как трилогия об Алине и более серьезная в сравнении с воронами. Открываются новые подробности мира гришей и их святых, сложная политическая ситуация в стране, да и вообще в мире. История жизни Зои и, конечно же, куда без Дарклинга? В общем, сижу жду новую часть.

La Lune ⠀ (@evees)23 февраля 2020 23:54

Ну вот, что это она классная и придётся покупать некрасивого Кольку(

@Evees, да, придётся))

написала рецензию9 февраля 2020 21:57

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020
Черт, да неужели это кончилось? С Бардуго у меня натянутые отношения, до сих пор не читала ее первую дилогию, зато осилила трилогию о святой Алине и рассказы. Рассказы чудесны, трилогию на 6-7, в общем-то, поэтому до сих не могу определиться, как отношусь к автору.

Я закончила эту книгу совсем недавно. Мир вокруг погрузился в робкую тишину, обжигающую и онемевшую. Послушайте, я просто хочу, чтобы где-то было задокументировано, что если нам не предоставлен немедленный доступ к продолжению по окончании этой книги - считать это преступлением против всего читающего мира.

Итак, о чем эта книга? Первая часть о Николае выводит нас в мир, который уже давно рушится. Гражданская война в Равке закончилась. Николай слишком устал и осознает, как быстро все может пойти не так. Каждый день - новая борьба, чтобы управлять собственной душой, а также над тем, чтобы заставить противников преследовать его цели и держать их в узде.
Николай не осознавал, насколько глубоко сила Дарклинга вошла в него, не осознавал, что она все еще внутри него. Да и сделать ничего нельзя было, ни Николай, ни его близкие поданные не знали, что делать с этой силой и просто держали ее в тайне. Периодически внутри Фьерды нарастает угроза, и Нина, теперь солдат Равки, отправляется расследовать это. Мы встречаемся с новыми персонажами, а старые персонажи видятся в несколько ином свете.

Король шрамов в основном рассказывают с трех разных точек зрения: Николая, Зои и Нины.

Трон Николая обитает во лжи, ведь сам он ублюдок, но носит свою фамилию гордо, как положено правителю. Во многом "Король шрамов» - это история о том, как Николай сталкивался с худшими аспектами самого себя, в буквальном смысле слова. Привыкнув к собственной бездумной выносливости, Николай теперь вынужден бороться со слабостью. Мы видим прошлое его цветущей юности во всех грязных деталях жизни, которые он тащил за собой каждый день. Мы видим царя в шрамах, уставшего от неуверенности. Мы видим человека, который, возможно, заполнил место в центре себя ответом на вопрос, кем он был с тех пор, как стал королем, но который потерял намного больше.

Персонаж Зои очень увлекателен для меня. Она богиня, которая обрела человеческий облик, и я в восторге от нее. Зоя была оружием в руках Дарклинга, орудием мести. Зоя пережила своего обидчика, она зашла так далеко, что увидела самое ужасное: последователи Дарклинга в своем неописуемом невежестве - или, что еще хуже, в их холодном равнодушии - построили памятник его преступлениям, преступлениям, которым подверглась Зоя, и объявили его святым.

В общем и целом, можно распаляться про всех героев даанного произведения, но советую все же читать дальше всем. До безумия интересно, что будет дальше, поэтому меня радует, что Бардуго пишет книги достаточно быстро :D

Asya L (@asyaa)9 февраля 2020 23:37

@nuta2019, ну тут тоже палка о двух концах, быстрее напишет, есть вероятность, что будет говно

Шестерка воронов самая крутая для меня пока что. Кстати, там Нина Зеник))

Asya L (@asyaa)10 февраля 2020 0:31

@mariana, я начинала ее читать, но из-за всех игр отложила уже на полгода(( помню только, что шло куда бодрее трилоги.
Мб следующий тур будет с подходящей темой, тогда оценю

написала рецензию28 июля 2022 15:22
Король шрамовЛи Бардуго

Если уж ты фанат Гришаверс, то ты фанат навсегда. Это полностью про меня. Как я ждала возможности снова окунуться в этот волшебный мир! Тем более, когда эта часть цикла должна была быть посвящена моему дорогому и любимому Николаю! Кстати, я читала, что у самой Бардуго Николай тоже любимый герой)

На всякий случай все же напишу, что как по мне, а эту книгу нельзя читать отдельно от трилогии и дилогии. Может она и посвящена уже непосредственно Николаю и его делам, а Алина Старкова практически не упоминается, все же слишком много связано в этом мире между собой и последствия произошедшего в тех книгах напрямую имеют значение в этом романе.

Николая всю книгу неимоверно жалко - и вот нужен ему этот весь геморрой? Многие мечтают быть принцами и королями, но явно не такой страны как Равка. Потому что в ней абсолютно все через жопу. Гражданская война ослабила и разъединила народ, сверху так и норовит напасть Фьерда, снизу зуб точит Шухан, а с Запада Керчия хочет денег-денег-денег. Короче говоря, засада со всех сторон (кстати, всегда не давала покоя мысль - а на Востоке что? Конец земли, обрыв?)) И все эти проблемы должен решить бедный Николай, который вообще к ним никакого отношения не имеет и не он их создал. Эх, тяжела и неказиста жизнь просто тракториста..)

А помимо всех этих гражданских дел у Николая же еще полно и собственных. После того, как Дарклинг проклял беднягу, в теле Николаши поселилась какая-то темная тварь, которая постоянно пытается вырваться на свободу, постоянно пытается получить контроль над телом и вообще ведет себя крайне вызывающе) Так что поволноваться за дорогого короля еще ох как придется, и не раз!

Но помимо истории Николая здесь есть и параллельная история моего второго любимого персонажа (просто комбо!) - это Нины! После своей личной потери она не опустила руки, а решила продолжать бороться и служить во благо Равки, и была послана тайным агентом во Фьерду. Эта сильная и независимая женщина покажет фьерданцам где раки зимуют, и как правильно нужно обращаться с женским полом. Меня восхищает ее самоотверженность, упорство и бесстрашие, готовность помочь во что бы то ни стало и верность Равке и Николаю. Просто ван лав.

#сказочные_ленивцы (7)
#жанромания

написала рецензию23 декабря 2021 15:38
Король шрамовЛи Бардуго

Первое, что меня несказанно порадовало в книге – Нина. Я даже сама не подозревала, что так привязалась к этому персонажу. Даже если она уже без Матиаса, это не делает ее менее интересной. То, что ее линия рассказа начинается на родине ее мертвого любимого, показывает, что она не сломалась, а осталась бойцом, после всех потерь. Такой женщиной хочется восхищаться и брать с нее пример.

Кроме Нины, в книге есть история Николая, который после победы над Дарклином стал королем Равки. Мировое положение Равки достаточно сложное, а у Николая как назло проклятие, оставленное Дарклином, начало набирать силу. Естественно, его жизнерадостность начала сбоить, вместо этого нам предлагают узнать короля в новом амплуа.

Истории Нины и Николая абсолютно параллельные и могли бы быть отдельными книгами. В истории Николая много политики, и признаюсь сразу – я очень люблю такие части. Кроме политики, читателей ждут и религиозные темы и даже выпадет шанс лично познакомиться с некоторыми святыми, узнать как создаются культы, перевирается история и происходит подмена понятий. И хоть книга нам рассказывает о вымышленном мире, алгоритм работы массовой манипуляции в ней используется аналогичный нашему.

История Нины – это всегда история свободной, сильной женщины. В этот раз она будет такой не одна. Как выясняется, несмотря на все строгости воспитания и древние традиции, во Фьорде можно встретить не только гришей, но и женщин, которым не достаточно быть тихой женой и во всем слушаться своего мужа или отца.

В неожиданном свете предстанет перед читателями Зоя, которая окажется не только беспощадным генералом, но и девушкой, которой бывает страшно, и гришом, который безумно любит свой народ. В этой части раскрытие Зои, ее предыстории, становится приятным сюрпризом для читателя и в героине открывается новый потенциал для того чтобы стать отдельным персонажем.

Прочитав лишь половину книги, я уже с уверенностью могла сказать, что эта история намного сильнее чем «Тень и Кость». Может события здесь описываются не столь эпично, но герои намного разнообразнее, без приевшегося налета избранности и подростковых страданий. Уже с нетерпением жду возможность прочесть продолжение, нервно перебирая пальчиками.

#сказочные_ленивцы (Тема 7: главный герой проклят)