Синергетика: исследования геометрии мышления

1974

Ричард Бакминстер Фуллер (R. Buckminster Fuller) является прародителем синергетики. В своей книге "Синергетика: исследования геометрии мышления", вышедшей в 1974 году, Фуллер предположил, что природа являет собой векторную систему сил, отработанную за миллионы лет эволюции и обеспечивающую наилучшие характеристики (сила, прочность и пр.) при минимальном наборе структур, основу которых составляют тетраэдрические решетки. Большинство конструкций, изгтововленных человеком, базируется на внутренне нестабильных, "неуклюжих" формах - квадрате и кубе. Природа же использует, как правило, в своих конструкциях треугольники и тетраэдры. Тем самым, Фуллер предлагает новую, векторую геометрию, названную им синегретикой, точнее - энергетически-синергетической геометрией. Знаментиые геодезические купола Фуллера лишь следствие его энергетической геометрии, или геодезической синергии. Вниманию читателя предлагается электронный оригинал произведения Фуллера об синергетической геометрии мышления (Synergetics: Explorations In The Geometry Of Thinking), концентрирующее и объединяющее в себе наиболее значительные философские идеи (четырёхмерное время, эфемеризация, синергетика и т.д.) знаменитого американского утописта, архитектора, дизайнера, инженера и изобретателя, ставшего легендой еще при жизни. К общему сожалению редакторов и модераторов сайта, во-первых, книга Фуллера до настоящего времени так и не переводилась на русский, и, во-вторых, синергетическое направление на Украине и в России пошло совершенно другим путем, напоминая скорее "эффект испорченного телефона", чем некие концептуально новые открытия в науке.

Купить книгу Синергетика: исследования геометрии мышления, Ричард Фуллер