Тайна железного дерева

2010

В новой повести знаменитой сказочницы Софьи Прокофьевой все начинается очень просто: бабушка Полины уехала в город, забыв в деревне очки. Внучка решает съездить в деревню вместе со своим другом Алькой. Очки они отыскали без труда, но тут начались настоящие чудеса! Едва Поля взяла свечу, как та зажглась сама собой. В тот же миг исчез сундук, за ним чердак, а потом пропала вся деревня. Остался только огромный дуб, только он стал во много раз больше и словно покрылся железной корой. В дубе открылась дверца, и добрая тетушка в кружевном чепце пригласила детей войти внутрь. Но к ужасу Поли и Альки оказалось, что это вовсе не добрая тетушка, а хитрая лиса. И на каждой железной ветви этого дуба поджидает их верная гибель. Чем же закончилось полное тайн и загадок приключение, узнает только тот, кто дочитает до конца эту увлекательную историю, придуманную признанным мастером детской литературы!

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна железного дерева, Софья Прокофьева

написала рецензию30 октября 2019 11:04
Тайна железного дереваСофья Прокофьева

Пропала сказка.

Всегда грустно, когда хороший человек, немножко так, но очень явно сходит с ума. А ведь у меня не мало в хотелках ее книг еще накидано, но похоже, после конца союза там читать будет нечего. Кто-то может и не заметит, кому-то темы близки будут, а у меня грусть-печаль.

1. Я не очень тему христианскую, а тут она, родненькая и ведь Софья Прокофьева пишет не так как Гоголь, чтобы смешались в кучу и черти, и верование во спасителя, и тут же поднимающееся язычество мистическое, родное, давнее, тьмой и светом пропитанное.

2. Не могу понять сколько лет героям. Сильно раздражает. Если предположить, что 12-13, то тогда слишком странно звучат речи о поцелуях и все это жениханство. Ждешь иного сплетения у героев, других слов, понимания, что каждый чувствует. Пусть и нежные чувства, но иначе выраженные. Если они старше. Ну им 14-15, то тогда поцелую с натяжкой принять можно, а неразумность детскую уже нельзя. Потому что ну как-то мозга уже больше должно быть. Если же им уже к 17 ближе, то что я вообще такое читала? Сложно читать, когда герои сами как туман и тоже самое у них в голове.

3. У меня какое-то видать закостенение мозга, но я по привычке жду, что "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Тут я грущу. Какой тут намек-урок, что свечка церковная великое спасение? Или же помогай слабым, они тебе еще пригодятся. Ну, там утку не стреляй, медвежат освобождай. Так и тут, муравья не обзывай, дай света ему. Белок спасай, они вообще племя страшное, зубатое, твоих врагов загрызут. Только я вот не поняла, если они такие страшные, как они на гвозди-то попались? Или что, бросай невесту, которой обещался и втихую от нее женись на другой? Вот этого случая, из-за которого все и началось, я не поняла. Я не могу понять, как можно сочувствовать мужику, который реально просто в полете переобулся. Я могу понять, что ты разлюбил (да потому что и не любил, просто она краше всех на деревне была), я не могу понять, почему ты с ней не поговорил, почему ты сделал так, чтобы баба с ума сошла и потом эту же бабу винишь в ее сумасшествии? Ты брехун, а виновата - она? Отличная мораль. Этот кусок в книге такая явная ложь, что от ее оправдания аж выворачивает. И это в книге не решено. Ты ждешь разрешения конфликта, что как-то бабу отпустит, если уж все на спасителе делается, то ее как-то свет примет, но нет, они просто обманутую бабу на кусочки разломали. А обманщик сокрушается, ой, она меня так извела, так извела. Так ведь есть за что, и к тому же тетка справедливая, только тебя, а не жену твою ни в чем неповинную, а только тебя, что назвал ее невестой, а сам на другой женился. Да как так можно сказки сочинять? И я не очень поняла, на что эта свеча нужна, точнее на что ее уничтожать. Аллюзия, что это свет всепобеждающий что ли? А где тогда всепрощение? Почему его для этой несчастной не было? В общем сама суть тут в песок.

4. Ладно, с натяжкой я могу понять, почему в прислужницах колдуньи лиса, палач и остальные странные типы. Я не могу понять, как ее можно бояться, она на верхушке дуба, в зеркале, из которого выйти не может. В одном зеркале. Она по другим зеркалам и отражениям не ходит. Уууу! Боюсь, боюсь. Злобное зло - несчастная, обманутая, с горя поехавшая баба, запертая в зеркале, сидящая на дереве и оттуда никуда ступить не могущая. ДА ОНА УЖЕ В ТЕМНИЦЕ! без косы наружу.
Это какой-то сюр!

5. Что стало со спящей девочкой и кто она? А это все. Там в книге так же. На нее даже иллюстрация есть, но толку как от моего вопроса.
Знаете, это как указать что у окна в гостиной стоит стол, а все действие разворачивается на кухне, и никто никогда в гостиную даже не войдет. Что это было, зачем. А то науке - неизвестно!

6. Вороны, птицы, конечно, красивые. И на обложку их пихать, ну любо дорого. Но он в этой книге как девочка из вопроса выше. Он ни за чем. Он вроде благородный, радость людям раздать хочет, но почему-то странным путем, забирая радость у других, потому что им она не нужна... Этот момент очень невнятно описан. Предполагаю имелось ввиду, если поделишься радостью, то ее станет вдвое больше, но это мне в каждой советской книжке говорили, и я могу предположить, то, что несет ворон, но как это должны понять те, кто без моего фундамента знаний, а на современненьком выращенные? Для них это же все равно что крики чаек - непонятная чертовщина, но зато пофапать на ворона мудрого можно. Но ведь сказки, не чтобы фапать, а чтобы ПОНИМАТЬ!

Это дикое разочарование в авторе. Хоть все выстроено по канонам сказочным, ты просто не понимаешь, как вышло, что читать оказалось там - нечего.