Рецензии на книгу Пробуждения

написала рецензию30 июля 2021 11:02
ПробужденияОливер Сакс

Популяризация науки (и в том числе, медицины) - очень сложная и странная сфера. Я понимаю, что в какой-то момент великим умам очень хочется поделиться своими достижениями и мыслями с широким кругом людей. И первое, что для этого необходимо, - использовать доступный язык. Именно этого не хватает книге больше всего. Автор описывает терапию отдаленных последствий летаргического энцефалита у своих пациентов (сейчас это называют постэнцефалитическим паркинсонизмом из-за схожести симптомов с симптомами болезни Паркинсона). В ходе такой терапии пациенты получали препарат, который должен был вызвать их "пробуждение", то есть вернуть способность двигаться, говорить, выполнять разные повседневные задачи. Основная часть книги как раз представляет собой истории этих "пробуждений" (что было с пациентом до, что было во время терапии и что случилось после). Если сосредоточиться именно на этих историях, игнорируя терминологию и прочие подробности, получается очень интересно и проникновенно. Вот только я не знаю, как в этой книге можно проигнорировать терминологию. Здесь очень и очень много специализированных терминов ВЕЗДЕ, которые, кстати, не всегда понимаются автором классически (для этого в конце книги есть словарь). Мне с биологическим образованием чтение давалось не совсем легко, что же говорить о неподготовленном читателе?! Такая себе популяризация. А ведь можно было обойтись без терминов.

Вторая претензия к книге - отвратительнейшее структурирование текста. Здесь безумное количество сносок, но в них отражено то, что имеет прямое отношение к описываемому предмету. Почему бы не оставить это в тексте? Некоторые сноски занимали по несколько страниц, приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы продолжить чтение после сноски. Но ирония в том, что в книге есть приложение. В таком случае, почему бы не перенести информацию из сносок туда? Кстати, приложение - самая интересная, на мой взгляд, часть книги. Там рассказывается об эпидемии энцефалита, о приложении математики в нейрофизиологии, о съемках фильма по книге и о многом другом, в общем, о том, что прямого отношения к теме не имеет, но расширяет представление о предмете.

Был еще один личный момент, который вызвал у меня негодование. Очень здорово, что автор пропагандировал личностно-ориентированный подход к пациенту, но у меня вызвало бурю эмоций странное недооценивание роли лекарственных средств. То, что с леводопой получалось не всегда, не означает, что лекарства - бред (кстати, леводопу применяют и сейчас). 30 лет назад (а послесловие автор писал тогда по случаю нового издания книги) нейрофармакология была уже не на дне. И как раз такие неудачные опыты в применении лекарств только открывали новые возможности для исследований. У меня сложилось ощущение, что автор воспринимает нелекарство как альтернативу лекарству.

В целом, книга интересная и даже хорошая, но это точно не что-то познавательно-развлекательное в духе Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики , Маленькая книжка о большой памяти или Непослушное дитя биосферы.

P.S.: Художественный фильм по мотивам книги посмотрела, могу его посоветовать, но там все очень романтизировано, конечно.

#смерть (Евразия, на обложке книги глаза и части глаз)

написал(а) рецензию3 декабря 2014 23:30
ПробужденияОливер Сакс

Для меня доктор Сакс хороший пример для подражания, сейчас нас мало учат именно человеческому отношению к пациентам, общению с ними. Во-первых, слишком большой поток пациентов, а, во-вторых, создается ложное ощущение, что техника однажды заменит всю рутинную диагностику и врач нужен будет только для подписи.
Мне нравится та глубина, с которой книга написана. Часто в научно-популярной литературе, ради большей доступности жертвуют частью смысла и терминологии, но тут все идеально. Хотя с другой стороны, людям, не сталкивающимся с неврологией, наверное, будет читать это непривычно со словарем.
"Романтическая наука" буквально переживает второе рождение, именно благодаря таким докторам, как Оливер Сакс. Редко бывает, что высококлассный клиницист пишет такие интересные книги, воодушевляет лучше учить неврологию, больше читать разной литературы, и, в конечном счете, просто шире мыслить и тщательнее слушать пациентов, порой они учат тебя большему, чем ты сам можешь им предложить.

Дорогая Моргана, ни в коем случае вас не обвиняю, тем более, дело это за дальностью времени уже перестало быть актуальным. Просто хотела полюбопытствовать - вы ведь часто на сайте бываете. Отметка с вашего профиля говорит, что сегодня вы заходили на сайт. В общем, пожалуйста, пишите, общайтесь, отмечайтесь. Сайт создан для того, чтобы делиться впечатлениями, и из-за одной ошибки кусать вам никто не будет - может, поворчат немножко все, но бить и топать ногами от злости это не по-ридлянски. Мне просто обидно, что из-за одной такой ошибки вы бледной тенью скитаетесь по сайту, и даже не отмечаете прочтённые вами книги. Это очень грустно. Я с удовольствием прочту ваши рецензии, честно-честно.

@katya1 июля 2015 8:25

согласна с Хлоей, пишите рецензии, мы будем рады их прочесть, заодно и рейтинг повысится у Вас

написала рецензию25 августа 2014 4:54
ПробужденияОливер Сакс

Книга, принесшая её автору широкую известность за пределами научных кругов, несомненно достойна внимания. Читать её может быть тяжело для эмоционально впечатлительных людей, но не смотря на это "Пробуждения" оставляет после себя благоприятно-позитивное впечатление.
Жизнеописание больных, ежедневно преодолевающих свои личные преграды и выстраивающих целые системы для сосуществования с болезнью, как и свойственно Саксу, полны внимания к их внутренним переживаниям, мотивам и эмоциям, заставляя читателя по-настоящему сопереживать им.
Последнее переиздание может показаться перенасыщенным медицинской терминологией и дополнениями, внесенными после дополнительных исследований, но на самом деле это не так фатально для неподготовленного читателя, как кажется на первый взгляд. Мотивы сложных человеческих взаимоотношений, привязанности, дружбы и трагедий будут понятны даже без вдумчивого рассмотрения нагромождения терминов.

Не буду рекомендовать её в качестве "легкого чтения", поскольку для меня прочесть её было нелегко. Захватывающе, интересно, тревожно - и очень тяжело за счет самой гнетущей атмосферы повествования, которую не всегда спасал даже неунывающий настрой и позитивные отступления доктора Сакса. Эта книга из тех, которые могут заставить вас пересмотреть свое отношение ко многим вещам, кажущимся обыденными в нашей жизни.