Ротшильды. История династии могущественных финансистов

2010

Книга Фредерика Мортона – это увлекательная история клана могущественных финансистов. Их фамилия давно стала символом богатства, успеха и процветания. Члены этого семейства внесли огромный вклад в культуру и прославили свои имена на ниве благотворительности. В книге присутствует множество забавных, трагических и поучительных историй, в которых участвуют колоритнейшие персонажи: особы королевской крови, государственные мужи, поэты, художники.

Купить книгу Ротшильды. История династии могущественных финансистов, Фредерик Мортон

написала рецензию25 июня 2020 11:19
Ротшильды. История династии могущественных финансистовФредерик Мортон

Есть высокохудожественные или просто очень интересные мемуары, которые читаются взахлеб. А есть подобие учебника истории, который пытались написать с небольшими лирическими отступлениями, оживить и разбавить факты, и в итоге выходит и не документально, и не художественно. Именно такой получилась эта книга.

Вначале было очень интересно. Наверное, всегда есть какая то магия в моменте "как всё начиналось". По частицам, буквально из ничего, когда казалось бы "ничего не предвещало" - от бедного еврейского юноши пошёл мощный род могущественных, влиятельных и сказочно богатых. Однако, сказочности на деле не было никакой. Сплошной труд, смекалка, особенности личностей, дисциплина и т.д. То, что обычно скрыто от посторонних глаз.

И вот эти самые "секреты успеха" нам пытаются донести в этой книге. Всё вроде бы хорошо, но временами мне не верилось совсем. Т.е. исторические факты могли быть истинными, но их обрамление автор додумал сам, на свой вкус.

Недоумение вызвало умозаключение автора о том, что главный капитал родоначальника великого семейства состоял ВСЕГО ЛИШЬ из его пятерых сыновей, его заслуга состояла только в том, чтобы воспитать "правильных" детей. Я несколько раз вчитывалась в этот момент и не нашла ни капли иронии. Автор реально считает, что пятеро равнозначно умных, преданных, талантливых, фанатично работоспособных детей - это "всего лишь".

Ну и кроме эффекта сдувшегося шарика после странных рассуждений, книгу подкосило сбивчивое нагромождение фактов, много ярких и беспорядочных мазков истории. Это утомило.

#вирус
#книжный_марафон2020