Цитаты из книги Ярмарка тщеславия

добавила цитату10 октября 2018 18:24

На ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.

У.Теккерей
добавила цитату1 февраля 2018 17:30

Лишь немногие плачут оттого,что расстаются с домом. И если вспомнить,что в детстве у вас высыхали слезы при виде имбирного пряника, а пирог с черносливом служил утешением за муки расставания с матерью и сестрами, то выходит, что и вам, мой друг и брат, не следует слишком уверенно рассуждать о своих тонких чувствах.

добавила цитату24 июля 2017 21:40

Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему.

добавила цитату24 июля 2017 21:39

…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.

добавила цитату24 июля 2017 21:39

Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.

добавила цитату24 июля 2017 21:39

Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.

добавила цитату24 июля 2017 21:38

Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?

добавила цитату24 июля 2017 21:38

Ведь привязанность молодых девиц растёт так же быстро, как боб Джека в известной сказке, и достигает до небес в одну ночь.

добавила цитату24 июля 2017 21:37

Мне лично кажется, что угрызения совести — наименее действенное из моральных чувств человека: если они и пробуждаются, то подавить их легче всего, а некоторым они и вовсе не знакомы.

добавила цитату24 июля 2017 21:37

Некоторым богатым людям органически несвойственна благодарность, да и трудно ждать её от них. Они принимают услуги людей неимущих как нечто должное.