Опасная работа. Арктические дневники

1892

Весной 1880 года 23-летний студент-медик Артур Конан Дойл получил неожиданное предложение - пойти в шестимесячное полярное плавание на китобойном судне, которое, по выражению великого писателя, стало "странной и восхитительной" главой его биографии. Выбор между подготовкой к очередному экзамену и полярным приключением был недолгим.

Из Арктики будущий великий писатель привез блокнот с записями и собственноручно сделанные рисунки, которые и составили основу этой книги.
Кроме арктических дневников в книгу вошли статьи Конан Дойля о плавании, написанные им для британского и американского журналов, и художественные произведения, в основе которых лежит полярный опыт автора, - мистическая новелла "Капитан "Полярной звезды"" и рассказ о Шерлоке Холмсе "Приключения Черного Питера".

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Опасная работа. Арктические дневники, Артур Конан Дойл