Влюбленный призрак

2019

Представьте: в вашу жизнь врывается призрак и просит помочь исполнить его самое заветное желание. Готовы ли вы бросить все дела, вскочить в самолет и отправиться вместе с ним на другой конец света? Тома , молодой пианист-виртуоз, оказывается втянут в фантастическое приключение: семейные «скелеты в шкафу», рискованное путешествие в Сан-Франциско в попытках обрести утраченное время… и неожиданная встреча. В традициях лучших романов Марка Леви эта книга заставляет поверить в чудеса и задуматься о том, что самое дорогое в жизни – это отношения с близкими людьми, и если что-то можно исправить, то действовать стоит прямо сейчас, не откладывая на завтра!

Купить книгу Влюбленный призрак, Марк Леви

<p>- Не жди благодарности от женщины, которой даришь цветы, лучше обрати внимание на то, насколько заботливо она ставит их в вазу.</p>
Жанна
Добавил: yura_richi

написала рецензию30 июня 2020 1:20
Влюбленный призракМарк Леви

Уж не знаю, любимая ли это тема Леви или мне так повезло, но снова мне попалась книга об отцах и детях. Точнее, о прошлом родителей, которым дети не сильно-то интересовались. И эта книга сильно проигрывает «Последней из Стэнфилдов». И дело даже не в фирменном стиле изложения с тысячей ненужностей.

В этот раз главному герою на пятую годовщину смерти является призрак отца, дабы попросить исполнить «последнюю» волю. И тут выясняется, что в то время, когда папа с маленьким ТомА отдыхали на море, и, как казалось малышу, папа был только его, отец вел роман с одной женщиной, отдыхавшей там с дочкой. И роман был чисто платоническим, максимум они держались за ручку, понимая что у обоих семьи и обязательства. У самого же ТомА совсем не ладится личная жизнь, то ли из-за тараканов и каких-то связанных с отцом заморочек, то ли из-за того, что он гастролирующий пианист. И вот он срывается за океан прямо между своими очередными выступлениями.

Книга так мала, что казалось бы в ней нет места долгим расшаркиваниям, но не тут-то было! Мы добрую треть книги решали, чокнулся главный герой или нет, накурился ли он травки и заработал себе галлюцинации, или правда к нему явился отец. И к концу этих мытарств стало уже всё равно, что там будет дальше. И пара-тройка довольно интригующих моментов за всю книгу, просто потонула в остальном. Кстати, герой так страдал, что не общался с отцом при жизни, и тут такой шанс, а они по сути страдают дурью.

В книге очень много неточностей, вызывавших у меня кучу вопросов. Самая запомнившаяся: отец сказал, что он влюбился с первого взгляда, а потом через главу заявил, что они влюблялись потихоньку, а сначала просто дружили семьями. Ещё меня просто дико радуют герои Леви, которые весьма небогаты, а потом могут себе позволить такси по сто раз в день, перелёт заграницу и ужин в ресторане с бутылкой неплохого вина. А уж полицейский, позвонивший в таможню, но так и не пришедший к ТомА... Стало понятно, что автор сам не знает, что делать с этой сюжетной линией.

Думаю, нам с Леви стоит отдохнуть друг от друга.
#евротур_Франция (Задание 2*: В книге говорится об искусстве Франции (главный герой французский пианист))

написала рецензию23 апреля 2020 18:00

#Слизерин_К

"-Заранее знаю продолжение: мы живём только раз.
-А вот и нет, это ещё одно гигантское жульничество. Правда в другом: это умираем мы только раз, а живём каждый день." (с)

Снова я вернулась к Марку Леви. Легкий автор, но слегка однообразный, пару раз с ним отдохнуть стоит, но на полку к любимым авторам явно не попадает. Эта книга своей тематикой очень похожа на Между небом и землей, только помощь нужна отцу, а не прекрасной незнакомке.

Тома в свои 30 прекрасный пианист, гастролирует по Европе, тяжело переживает расставание с девушкой. Его отец умер 5 лет назад, но неожиданно, после выкуренного косячка в родительском доме, он видит его призрак. Отец просит помощи, любовь всей его жизни скончалась в Сан-Франциско и, раз им не суждено было быть при жизни, то призрак хочет воссоединиться с ней после смерти. Так начинаются просто нереальные приключения Тома в США.

Книга легкая, совершенно предсказуемая и не обременяющая. Такую можно взять с собой на отдых и по прочтении оставить в отеле. Или же разгрузить мозг после сложного произведения. В любом случае, это не та, о которой вы будете долго помнить и советовать всем своим знакомым.

написала рецензию31 марта 2020 12:14

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

С Марком Леви у меня странные отношения. Я не в восторге от него, некоторые романы откровенно бесят, и всё же захотелось этот прочесть. Потому что именно истории, в которых что-то небывалое органично вплетается в обыденную жизнь, давая возможность случиться чуду – нравятся мне. И не важно, что там будет – маги, ведьмы, порталы, призраки или ещё что-то, главное в результате.

Однажды Тома’ увидел призрак собственного отца и решил, что травка оказалась слишком забористая. Но творческий склад ума в сумме с некоторыми объективными обстоятельствами и с заверениями папаши заставили героя довериться глазам и сердцу и ринуться на исполнение абсурдного, безумного, романтичного посмертного отцовского желания.
Роман получился очень лёгкий, почти до эфемерности, приятный и какой-то тёплый. И ведь при этом он столько всего в себя уместил: самоотверженную страсть к работе, уважение и любовь к близким, преданность семье вопреки зову сердца, навязывание собственной воли, исполнение желаний, веру в чудеса. И не смотря на то, что этот роман так же, как и «Между небом и землёй» неразрывно связан со смертью, здесь нет какого-то больного надрыва, ни разу глаза мои не защипало, зато улыбка как приклеенная сидела на губах.

написал(а) рецензию31 марта 2020 4:13
Влюбленный призракМарк Леви

Это короткая и приятная история:
Об отношениях родителей и детей;
О сложностях, возникающих в жизни, и грузе ответственности;
О том, как важно ценить время, которое проводишь с близким человеком;
О том, как важно верить в себя;
О том, что иногда стоит рисковать;
О том, что мир не совершенен, но всё ещё стоит того, чтобы жить;
О том, как важно найти своего человека;
Обо всех банальных вещах, и о том, как они важны.

Но, к сожалению, из-за банальности и предсказуемости книгу читать тяжело. Нет ни одного неожиданного хода, ни одной новой мысли или идеи. Всё это уже встречалось множество раз, и уже невозможно восстановишь, где находится первоисточник той или иной идеи. И, хотя книга небольшая, есть полное ощущение чрезмерной затянутости. Первое знакомство с автором оказалось неудачным.
#Гриффиндор_Д

написала рецензию23 февраля 2020 16:37

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Марк Леви никак не станет моим любимым писателем. Но я всегда без опаски берусь за него. Знаю, что книга плохой точно не будет.
Эта небольшая история обещала быть очень интересной. Но странное дело, азарта она не вызвала. Показалось даже тягомотной.

Тома много лет назад потерял отца. И вот однажды он обнаруживает его рядом с собой. Он принял его за галлюцинацию, вызыанную большой усталостью. Но это был призрак, нуждающихся в помощи сына.

Далёкие друг от друга, сын и отец, вновь выстраивают отношения. Раздражение и обиды на отца сменяются теплотой и желанием продолжать общаться.
Причина, по которой, отец объявляется в мире живых - любовь отца. Благодаря этому Тома отправляется в необычное путешествие.

История эта лёгкая, задорная. Есть в ней место и для веселья, есть и для серьёзных мыслей. Но глубоко в душу она не погружается, остаётся на поверхности.
Хотя тема отцов и детей затронут весьма оригинально.