Для убийства есть мотив

1947

Мордекай Тремейн, приехав в тихую деревушку в гости к друзьям, внезапно оказывается втянут в расследование таинственного убийства, жертвой которого стала очаровательная Лидия Дэр. Поначалу полиция подозревает влюбленного в жертву известного археолога, с которым Лидия внезапно порвала незадолго до своей гибели. Но очень скоро за первым убийством следует и второе, причем преступник словно бы черпает вдохновение в мрачной пьесе, которую ставят на любительской сцене местные театралы...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Для убийства есть мотив, Фрэнсис Дункан

написала рецензию21 июня 2020 10:49
Для убийства есть мотивФрэнсис Дункан

Иди-иди, мальчик (с)

Не знаю почему, но детективы Фрэнсиса Дункана, не вызывают такого щенячьего восторга, как детективы Агаты Кристи, а ведь все составляющие тут можно сказать одинаковые.

Только у Дункан использует милого старичка вместо милой старушки. И вроде бы это правильно, все мы любим мужчин, а уж милых старичков особенно, но в чем была права Кристи, что с милой старушкой откровенничать будут с большим желанием, чем с милым старичком. И милая старушка не была частным детективом, она просто попадала в ситуации, когда дело касалось самых разных ее родственников или приятелей. Здесь же наш герой, который давно желал быть детективом, и позиционирует себя именно так. И мы уже получаем не такого уж милого старичка, а пронырливого, но сравнить его с Пуаро рука не поднимается. Это слишком разные герои, поэтому сравнение само ложится на мисс Марпл. Наш сыщик тоже не ищет убийств, они тоже происходят случайно именно там, где он появляется, либо появится, как в случае с этой книгой.

Здесь у нас все начинается с того, что Мордекай Еврипид Тремейн едет погостит к своим друзьям на несколько прекрасных летних денечков. Устроить себе что-то вроде отпуска. Но получается все не так как он хотел. Природа нашептывает, виды успокаивают, но Мордекай не может отдыхать, потому что накануне его приезда происходит убийство соседки его друзей, любимой всеми Лидии, которая собиралась замуж, и его просят провести расследование, хоть тут уже ввязалась полиция со Скотленд-Ярда.

Тут сделаю еще одно небольшое отступление о героях Кристи и Дункана. Мордекай Тремейн из-под пера автора получается романтичным и трогательным мужчиной, и чтобы это подчеркнуть автор присваивает ему любовь к романтическим историям, дает в руки журнальчик «Романтических историй». Мисс Марпл тоже не циник и любит, когда соединяются любящие сердца, только такой журнальчик, она возьмет в руки лишь по одной причине, больше читать нечего, потому что она тоже "решительно не понимает", как и герои этих историй, чем может привлечь девушка-героиня там описанная. У Кристи получается реальный человек, ты веришь в такую старушку, потому что у нее есть реакция на прочтенное. У героя Дункана такой реакции нет, словно его привычки даны ему для того, чтобы выделять его из окружения. Он не живет с ними, они его выделяют. Смотреть на такое не очень приятно. Даже трогательное, казалось бы, его общение с курительной трубкой выглядит натянуто, но хотя бы есть оперирование ей, мнение о том, что происходит, реакция. В такую привычку можно поверить, можно поверить в человека с такой мотивацией использующего трубку, просто на общем фоне это выглядит натянуто, словно нам специально указывают на привычку, а не вписывают ее в привычное существование человека, как тот же сидр, который он предпочитает пиву. Это кажется единственное, что вписано в книгу гармонично.

Мордекаю сильно повезло, что полицейский его знакомый и вводит в курс дела, меняя свои сведения на сведения милого старичка. И начинаются брачные птичьи танцы Мордекая и жителей, связанных с убийством. Быть просто милым старичком у Мордекая не получается сразу, потому что все знают кто он такой и что полицейский, с которым он связан, именно здесь и проводит расследование. А все почему? Потому что еще до убийства его друг доктор рассказал о нем своим соседям со всеми именами и регалиями, ну кто ж знал, что в маленьком светлом городке может произойти убийство и Мордекай потребуется как милый старичок?)

Само расследование не сильно интересно, интереснее как автор сплел воедино сценарий пьесы и убийств. Что именно сценарий давно уже был готов. Это было интересным, а вот конечная сцена с раскрытием, как догадался, о чем думал, какие доказательства - было неинтересно. Когда ты читаешь Кристи, то можешь проследить мысль мисс Марпл, она обращает внимание, и ты обращаешь внимание, у тебя есть возможность не просто разгадать загадку - кто же убил? - но и выстроить доказательную базу. Тут же, вроде бы и подсказки были, но все размазано как масло по бутерброду, что ты скорее находишься вне расследования, вне героя, наблюдаешь со стороны не за расследованием, а за переживаниями и это печально. Ты и так считаешь обиход житья-бытья англичан того времени. Обратишь внимание и на клуб с театром, и на маленький кружок жителей и на то, что было из музыки популярно в это время. Но у Кристи ты словно всегда думаешь, у Дункана, словно тебя гонят на улицу, когда взрослые об интересном говорят.

Вроде бы и детектив интересный, наполненный разными подробностями, работой и мозга сыщика и работой полицейского, но общее впечатление среднее, ну ладно, чуть выше среднего. Но от классического детектива ты ждешь другого, ты ждешь того, что тебя заставят думать, а не выгонят вон из расследования, выдав в конце лишь догадки.

#книжный_марафон2020