2018

Птицы – удивительные, ни на кого не похожие существа. Они живут соразмерно своей природе, глубоко чувствуя себя и свой ритм, не обращая внимания на чужие мнения и ожидания. Долгое время Филипп и Элис провели, наблюдая за птицами в их естественной среде обитания. В своем мировом бестселлере они делятся поразительными историями о поведении и психологии птиц, невольно проводя параллели с нами, людьми.

Купить книгу Удивительная философия птиц. Как ласточки относятся к смерти, горлицы сохраняют романтику в отношениях, а утки спасаются от стресса, Филипп Дж Дюбуа

написала рецензию6 ноября 2019 22:07
Удивительная философия птиц. Как ласточки относятся к смерти, горлицы сохраняют романтику в отношениях, а утки спасаются от стрессаФилипп Дж Дюбуа

#ТСР-5

«Мы птиц проходим.
Всё, как есть, -
Строенье, оперенье,
И что, и сколько могут съесть,
Полёт их и паренье.»
Михаил Яснов

Очень милая и познавательная книга. Черно-белые иллюстрации, как в старых книгах о природе, навевают ностальгические нотки о том времени, когда я еще не умела читать, но обожала рассматривать и раскрашивать подобные иллюстрации. Учиться у природы всегда полезно, и авторы призывают не забывать эту простую истину. Люди слишком часто воображают себя «венком» творения, забывая, что они такая же часть природы. Забавные параллели с миром людей и важные уроки, которые можно почерпнуть, наблюдая за птицами, и приводятся в этой небольшой книге.
Какую выбрать стратегию половой жизни (в зависимости от обстоятельств) , какие бывают типы семьи (самые разные, начиная от тех, где все делает мать, партнерских отношений и до таких, где самка лишь сносит яйцо, а всю работу делают другие – не только кукушки, есть птицы, где воспитанием занимается самец, а самки дерутся, выясняя отношения, как альфы и защищают гнезда от хищников), какой партнер лучше – большой альфа-самец или более скромный представитель (если хотите быть матерью-одиночкой выбирайте альфу, если предпочитаете иное – подумайте над скромнягой из соседнего подъезда:), как быть счастливым (жить настоящим, не упускать случая повеселиться, вкусно поесть, искупаться, поиграть и погреться на солнышке), порок ли любопытство (нет, это важный элемент выживания и познания мира), какую роль играет диалект (у птиц он оказывается тоже есть), что важнее красота, талант или ум (иногда красота – это ум и талант, а иногда это лишь средство для привлечения партнера для спаривания). Еще интересное сравнение – в мире птиц партнеры на всю жизнь имеют почти неразличимую окраску и поведение, так и в мире людей пары, живущие много лет вместе, становятся буквально на одно лицо:)
Заканчивается книга на печальной ноте – размышлениями о смерти и массовом вымирании птиц из-за грабительского отношения людей к природе. И это действительно очень печально, если в будущем наш мир лишится этих чудесных и таких разных созданий.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:22

Крутая книга! срочно себе добавляю! посмотрим, что там за печальная нота в конце. Но для меня птицы в плане эволюции и вымирания наоборот имеют самый большой шанс на успех.

@tatihimikosan8 ноября 2019 13:28

@natalya.s.alex, к сожалению, сейчас птицы массово вымирают, кроме городских и садовых. Боюсь, уже ничего с этим не поделать:(

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:41

@Tatihimikosan, вымирают многие виды животных, это понятно, от проблемы не уйти. Но птицы всё же имеют сравнительно больше шансов. Многие "эволюционеры" на примерах птиц работали. Они одни из самых изменчивых, а значит- приспосабливающихся, из высших животных.