2018

Птицы – удивительные, ни на кого не похожие существа. Они живут соразмерно своей природе, глубоко чувствуя себя и свой ритм, не обращая внимания на чужие мнения и ожидания. Долгое время Филипп и Элис провели, наблюдая за птицами в их естественной среде обитания. В своем мировом бестселлере они делятся поразительными историями о поведении и психологии птиц, невольно проводя параллели с нами, людьми.

Купить книгу Удивительная философия птиц. Как ласточки относятся к смерти, горлицы сохраняют романтику в отношениях, а утки спасаются от стресса, Филипп Дж Дюбуа

написала рецензию23 марта 2023 21:18
Удивительная философия птиц. Как ласточки относятся к смерти, горлицы сохраняют романтику в отношениях, а утки спасаются от стрессаФилипп Дж Дюбуа

Как же мне понравилась эта чудесная книжечка про птиц!
Мне, как человеку, с естественнонаучным образованием и интересами, близкими к природе, всё тут было родным, понятным, логичным и органичным.
Посмотрите на Природу и увидите все ответы на научные и даже моральные вопросы.
Написано легко, в меру познавательно (в смысле не перегружено фактами и сухой информацией), и главное - жизнь и повадки птиц используются как пример для пояснений человеческого поведения.
Я лично вообще не знаток птиц. А тут такие чудесные примеры, небольшие картинки и очень живые, эмоциональные описания этих животинок. Просветилась слегка и о многом задумалась.
Теперь я на своих кур и всех пролетающих мимо птиц буду смотреть совсем иначе).

И что больше всего понравилось - отношение к Природе - любопытное, исследовательское и попечительно-нежное. Как и должен относиться Человек к окружающему миру.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

написала рецензию9 декабря 2019 19:51

Я рассчитывала, что книга расскажет про психологию птиц, про их поведение и "вскользь проведет параллели с людьми", как сказано в аннотации. И она рассказывает, но при этом пытается убедить нас, что нам нужно жить как живут птицы. И если некоторые призывы верны, некоторые безобидны (умей расслабляться во время приема ванной, как курочки это делают в песочке), то некоторые как будто написаны человечком, которому досталось огромное наследство и ему не нужно самостоятельно устраиваеть свою жизнь (живи сегодняшним днём, не думюй о завтра).
В общем у меня книга оставила неоднозачное впечатление. Когда речь шла о птицах, было интересно, познавательно, отлично. Когда начиналось перекладывание птичьх правил жизни на человеческие, тут меня временами коробило.

Насколько мир птиц разнообразен, на столько же разнообразно поведение птиц. Кто-то сторонники моногамии, кто-то нет, кто-то растит птенцов вдвоем, кто-то целой стаей и устраивает ясли, кто-то в одиночку, кто-то красивый и плохо поет, кому-то достались невероятные вокальные данные, но не повезло с оперением, маленькие невзрачные птички обычно храбрее больших статных птиц и тд.
Позабавила история про то, что селезни иногда, соблазняя самку, могут даже не заметить, что их шестеро на одну, и могут ее потопить. Книжка короткая, читается быстро.

Даша Бутова (@dasbut)9 декабря 2019 23:33

@neveroff, с чего автор что либо решил я не знаю, они там вроде как за птицами наблюдали.. они берут тех птиц, которые определенным образом себя ведут в какой-то момент и делают из этого урок. дрозды вот пьянствуют когда ягоды бродят. дальше следует: (почти цитата) "они стремятся к наслаждению, страются избежать неприятных ощущений, и как только появляется вохможность, набивают себе брюхо. мудрости у них нет, на все реагируют спонтанно, не откажутся от доступного удовольствия. вот молодцы птицы, просто живут, просто счастливы. не кажется ли вам, что умение не заморачиваться - первый шаг к счастью" ок, в некоторых случаях так можно сказать, но это странный какой-то урок, мне кажется.
или вот про синичку. "Синица не думает о будущем, она ничего не планирует, ничего не откладывает на завтра, не полагает, что то или иное лучше сделать позже. Она просто живет. .. Почему бы хоть немного не пожить как птицы, полностью отдаваясь настоящему, чтобы на пороге смерти наше сердце не переполнялось печалью." ээ ну не знаю, немного - это сколько? день, год?

@neveroff9 декабря 2019 23:43

@dasbut, да уж, объективностью и не пахнет, похоже. Мало того, что подбираются птицы под определенное поведение, а не наоборот, так еще и какие-то выводы странные. Получается, книга не про птиц, а про воспитание людей.
Выкидываю из хотелок. Не то хотел от нее. Спасибо за рецензию!

@lerochka10 декабря 2019 5:55

@dasbut, спасибо за видео, но нет уж, курицей я все равно стать не хочу))
И всё же бредово как-то звучит это с ранение с птицами. Тоже полностью согласна, что приплести можно все, что угодно

написала рецензию6 ноября 2019 22:07

#ТСР-5

«Мы птиц проходим.
Всё, как есть, -
Строенье, оперенье,
И что, и сколько могут съесть,
Полёт их и паренье.»
Михаил Яснов

Очень милая и познавательная книга. Черно-белые иллюстрации, как в старых книгах о природе, навевают ностальгические нотки о том времени, когда я еще не умела читать, но обожала рассматривать и раскрашивать подобные иллюстрации. Учиться у природы всегда полезно, и авторы призывают не забывать эту простую истину. Люди слишком часто воображают себя «венком» творения, забывая, что они такая же часть природы. Забавные параллели с миром людей и важные уроки, которые можно почерпнуть, наблюдая за птицами, и приводятся в этой небольшой книге.
Какую выбрать стратегию половой жизни (в зависимости от обстоятельств) , какие бывают типы семьи (самые разные, начиная от тех, где все делает мать, партнерских отношений и до таких, где самка лишь сносит яйцо, а всю работу делают другие – не только кукушки, есть птицы, где воспитанием занимается самец, а самки дерутся, выясняя отношения, как альфы и защищают гнезда от хищников), какой партнер лучше – большой альфа-самец или более скромный представитель (если хотите быть матерью-одиночкой выбирайте альфу, если предпочитаете иное – подумайте над скромнягой из соседнего подъезда:), как быть счастливым (жить настоящим, не упускать случая повеселиться, вкусно поесть, искупаться, поиграть и погреться на солнышке), порок ли любопытство (нет, это важный элемент выживания и познания мира), какую роль играет диалект (у птиц он оказывается тоже есть), что важнее красота, талант или ум (иногда красота – это ум и талант, а иногда это лишь средство для привлечения партнера для спаривания). Еще интересное сравнение – в мире птиц партнеры на всю жизнь имеют почти неразличимую окраску и поведение, так и в мире людей пары, живущие много лет вместе, становятся буквально на одно лицо:)
Заканчивается книга на печальной ноте – размышлениями о смерти и массовом вымирании птиц из-за грабительского отношения людей к природе. И это действительно очень печально, если в будущем наш мир лишится этих чудесных и таких разных созданий.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:22

Крутая книга! срочно себе добавляю! посмотрим, что там за печальная нота в конце. Но для меня птицы в плане эволюции и вымирания наоборот имеют самый большой шанс на успех.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 ноября 2019 13:28

@natalya.s.alex, к сожалению, сейчас птицы массово вымирают, кроме городских и садовых. Боюсь, уже ничего с этим не поделать:(

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:41

@Tatihimikosan, вымирают многие виды животных, это понятно, от проблемы не уйти. Но птицы всё же имеют сравнительно больше шансов. Многие "эволюционеры" на примерах птиц работали. Они одни из самых изменчивых, а значит- приспосабливающихся, из высших животных.