Отказ всех систем

2017

В далёком будущем, где над всем властвуют корпорации, каждая экспедиция на другую планету должна получить разрешение и снаряжение от Компании. Все команды исследователей сопровождают предоставленные Компанией андроиды, обеспечивающие безопасность.

Однако в обществе, где контракт получает тот, кто предложил наименьшие расходы, безопасность ― не самое главное.

На далёкой планете команда исследователей проводит эксперименты под присмотром выданного Компанией робота ― обладающего сознанием охранного устройства, взломавшего программы своего модуля управления и мысленно именующего себя «Киллерботом». Людей робот презирает и всё, чего он действительно хочет ― это остаться одному на достаточно долгое время, чтобы решить, кто же он.

Однако когда с соседней экспедицией случается нечто дурное, выяснять, что именно там произошло, приходится учёным и их Киллерботу.

Купить книгу Отказ всех систем, Марта Уэллс

написала рецензию17 января 2023 15:34
Отказ всех системМарта Уэллс

Люблю читать книги, в которых описаны ситуации взаимодействия ИИ и людей (привет Терминатору). Поэтому, прочитав аннотацию, решила познакомиться с этой историей и узнать, как видит автор такое взаимодействие.
С первых строк мы знакомимся с андроидом, охраняющим группу учёных-исследователей на мало изученной планете. Действие книги происходит в далёком будущем, когда люди уже овладели техникой дальних космических путешествий, расселились на разных планетах и продолжают исследовать космос. Андроид, который зовёт себя Киллерботом, от скуки взломал свой модуль контроля, но продолжает делать вид, что подчиняется приказам людей. Он не агрессивен и не стремится причинить людям вред, наоборот, он качественно выполняет свои обязанности и помогает людям во всех опасных ситуациях. Жизнь людей для него по-прежнему в приоритете, хотя иногда он считает их действия нелогичными и неразумными. В свободное время ему нравится смотреть многочисленные сериалы. Наверное, так он старается понять людей. Однако, из этих сериалов он приобрёл устойчивое мнение, что люди считают подобных ему бездушными машинами, способными только защищать и убивать врагов. А иногда, обезумев от чего-либо (например, от вируса или другого сбоя), убивать людей. То есть в основном люди боятся автостражей, ну или по крайней мере настороженно к ним относятся. На этой почве Киллербот испытывает психологические трудности при необходимости общаться с людьми. Он всячески стремится избегать подобных ситуаций, но бесконечно делать это не получается, особенно, если на вверенном тебе объекте вдруг возникают опасные для жизни людей происшествия.
Наблюдать за автостражем было интересно. Знакомиться с его мыслями, реакциями, поступками. Отрадно было, что андроид, несмотря на психологическую мешанину в голове, не возжелал причинять людям вред. Это очень способствовало возникновению у меня симпатии к нему и надежде, что со временем он поймёт, что все люди разные и реакции у них тоже могут быть разными (и не обязательно негативными или отрицательными). Группа учёных, которым он помог выжить, очень даже положительно к нему относилась. Люди пытались общаться с ним как с личностью, но судя по всему, нашему герою нужно больше времени, чтобы разрушить сложившийся стереотип. Меня несколько удивило его бегство от дружелюбно настроенных людей. Но во второй части описываются причины этого поступка и всё становится на свои места.
Мне понравился бот ГИК, управляющий космическим кораблём. Возникновение подобия дружбы у двух ИИ (хотя поначалу у Киллербота было очень настороженное отношение к ГИКу, но ему вообще свойственна некоторая параноидальность). Их разные взгляды на людей и службу им.
Вторая повесть тоже получилась интересной и динамичной. Киллербот не смог остаться в стороне и снова помог людям в сложной ситуации.
Герой книги и его приключения пришлись мне по душе, поэтому буду читать продолжение, чтобы узнать, что же было дальше.

Анна . (@jasa_anya)17 января 2023 16:55

Несмотря на то, что я не люблю фантастику и ИИ, но в этом случае вы меня заинтриговали.

написал рецензию20 сентября 2021 12:05
Отказ всех системМарта Уэллс

Повесть о роботе-телохранителе .

В центре сюжета — жизнь группы ученых на неизведанной планете и их охраннике-киборге - социофобе, интроверте и лентяе.

Жанр повести — легкая фантастика, в сюжете имеется немного триллера. Повествование ведется от имени главного героя - киборга.

Повесть написана легким языком, сюжет удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Неплохая работа переводчика также добавляет баллов к произведению - каких-либо ляпов или неудобоваримых конструкций в тексте замечено не было.

В книге, пусть и несколько схематично, автор попытался понять, что будет чувствовать и как будет мыслить искусственный интеллект, как этот искусственный разум будет осознавать сам себя и окружающих людей.

В целом, повесть выдалась добротной.

Из минусов, хотелось бы отметить, очень схематичное описание истории главного героя.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

написала рецензию4 января 2021 19:15

#буклайв_дар
Если смотреть на книгу поверхностно, то действительно можно восхититься и порадоваться тому, что есть ещё научная фантастика, напоминающая по стилю старых добрых классиков. Потом начинаешь углубляться и понимаешь, что хорошего по сути очень мало.

Главный герой - киллербот, андроид. Он в качестве оборудования арендован исследовательской группой для её охраны на чужой планете. Киллербот - не такой как остальные. Он взламывает свою систему контроля, скачивает огромное количество сериалов и единственное его желание как можно меньше контактировать с людьми и побольше смотреть сериалы.

Но так случается, что у группы начинает отказывать оборудование и нужно узнать в чём причина. Быть может, это диверсия. Потом киллербот пытается раскрыть тайну своего прошлого.

Главная проблема в том, что я так и не смогла понять, почему киллерботов сделали именно такими. Чем они отличаются от доработанных людей? Количеством неорганических частей? Почему им оставили возможность испытывать боль? Для чего у них такая подвижная мимика? И для чего им испытывать чувства? Не проще ли сделать робота вовсе без человеческих органов?

Люди в книге описаны схематически, их легко перепутать. Объяснения случившегося скомканы, а вторая часть вовсе скучна. В ней много разговоров и самобичевания, мало действий. Какой-то глубокой мысли я даже вычленить не могу. Просто герой думает, куда-то движется, пытается что-то узнать. Самое интересное, что книга не закончена, нужно читать продолжение.