2019

Как работает ухо, горло и нос? Какие тайны заключает в себе эта триада? Самый известный российский врач оториноларинголог-хирург Ксения Клименко легко и понятно объясняет функционирование ключевых органов, особенности нашего восприятия и секреты, которые таят эти вроде бы простые части нашего тела.

Купить книгу В лабиринтах уха, горла и носа. Скрытые механизмы работы, неочевидные взаимосвязи и полезные знания, которые помогут «дотянуть» до визита к врачу, Ксения Клименко

написала рецензию5 ноября 2019 12:57
В лабиринтах уха, горла и носа. Скрытые механизмы работы, неочевидные взаимосвязи и полезные знания, которые помогут «дотянуть» до визита к врачуКсения Клименко

«Во всем мире ангиной называют боль в сердце»

А вы знали, что от звонкого поцелуя в ухо может разорваться барабанная перепонка?
Как же я люблю такие четкие и информативные книги на медицинские темы. Новый бриллиант в моей коллекции.

Здесь развенчивают множество мифов и описывается реальный вред, который мы можем причинить себе сами.

Немного полезностей:

• Ни в коем случае нельзя прогревать больное ухо
• Ватные палочки вредны для чистки ушей, потому что могут создать серную пробку
• Боль в ухе может быть единственным симптомом злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта
• От приема лекарств может появиться шум в ушах
• Для любителей гасить болезни антибиотиками: при боли в горле и ОРВИ они бесполезны, они не действуют на вирусы и не предотвращают развитие бактериальных осложнений

Это лишь малая часть, которую выделила для себя.

Еще рассказано почему так вредно переносить простуду на ногах. Почему стоит обращаться к нескольким врачам. И чем опасно самолечение.

Берегите ваше здоровье.

Просто Сева (@oxnaxy)5 ноября 2019 15:12

@ekaterin_a, поддерживаю! Мне больше интересно, что там ещё скрывается в недрах и чего ждут люди от таких книг.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 15:46

@oxnaxy, люди закономерно ждут недостающих знаний по физиологии, гигиене и патологии интересующих их органов и систем. Старшее поколение смотрит на полоумную тётеньку в очках на центральном канале, более вдумчивые доверяют литературе. Пустота закономерно заполняется, а уж чем... это выбор каждого.

Просто Сева (@oxnaxy)5 ноября 2019 15:48

@natalya.s.alex, отлично сказано.