В лабиринтах уха, горла и носа

2019

Как работает ухо, горло и нос? Какие тайны заключает в себе эта триада? Самый известный российский врач оториноларинголог-хирург Ксения Клименко легко и понятно объясняет функционирование ключевых органов, особенности нашего восприятия и секреты, которые таят эти вроде бы простые части нашего тела.

Купить книгу В лабиринтах уха, горла и носа, Ксения Клименко

написал(а) рецензию7 января 2024 23:12
В лабиринтах уха, горла и носаКсения Клименко

Помнится когда-то в детстве педиатр назначила мне в качестве лекарства от заложенности носа морковный сок. Нужно было взять морковку, натереть, отжать и получившийся сок закапать. Мои мольбы о пощаде, т.к. жгло пазухи носа это неимоверно, тонули в туне, т.к. эффект был налицо. И это ещё город-миллионик, боюсь представить какие народные средства бытовали, да и до сих пор ходят в миру.

Итак, из этой книги вы узнаете:
Что нельзя чистить уши ватными палочками и промывать водой, или любым другим способом. Ничего хорошего из этого не выйдет (разве что кайф, от почёсывания ушных каналов), а вот нанести вред, причём серьёзный можно запросто. Так что оставьте уши в покое
Если у вас заболело ухо, то ни в коем случае его не грейте. Лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу для облегчения и установления причины. Но лучше перед этим ознакомиться с содержанием книги, чтобы знать о красных флажках и понимать, насколько качественную помощь вам оказывают
При ОРВИ главное отдых. Так что просто расслабьтесь, пейте много жидкости и отдыхайте
Оберегайте нос от посторонних предметов, в том числе чеснока, лука и морковного сока. Это всё-таки довольно нежный орган и нечего его почём зря раздражать.
И несколько других не менее важных советов.

Хорошая книга, всё по делу, хотя местами всё же больше на врача, чем на пациента рассчитано. Но самые важные моменты понятны, а запоминать устройство ухо, горло и носа пожалуй что и не обязательно.
#универ_латынь_2

написала рецензию5 ноября 2019 12:57
В лабиринтах уха, горла и носаКсения Клименко

«Во всем мире ангиной называют боль в сердце»

А вы знали, что от звонкого поцелуя в ухо может разорваться барабанная перепонка?
Как же я люблю такие четкие и информативные книги на медицинские темы. Новый бриллиант в моей коллекции.

Здесь развенчивают множество мифов и описывается реальный вред, который мы можем причинить себе сами.

Немного полезностей:

• Ни в коем случае нельзя прогревать больное ухо
• Ватные палочки вредны для чистки ушей, потому что могут создать серную пробку
• Боль в ухе может быть единственным симптомом злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта
• От приема лекарств может появиться шум в ушах
• Для любителей гасить болезни антибиотиками: при боли в горле и ОРВИ они бесполезны, они не действуют на вирусы и не предотвращают развитие бактериальных осложнений

Это лишь малая часть, которую выделила для себя.

Еще рассказано почему так вредно переносить простуду на ногах. Почему стоит обращаться к нескольким врачам. И чем опасно самолечение.

Берегите ваше здоровье.

@ekaterin_a, поддерживаю! Мне больше интересно, что там ещё скрывается в недрах и чего ждут люди от таких книг.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 15:46

@oxnaxy, люди закономерно ждут недостающих знаний по физиологии, гигиене и патологии интересующих их органов и систем. Старшее поколение смотрит на полоумную тётеньку в очках на центральном канале, более вдумчивые доверяют литературе. Пустота закономерно заполняется, а уж чем... это выбор каждого.

@natalya.s.alex, отлично сказано.