Рецензии на книгу Милый друг

написал(а) рецензию3 февраля 2023 23:29

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

Отличный роман, где стремление к сытому образу жизни заставило, главного героя, отринуть нормы морали и начать торговать своим прекрасным телом. Да, да, здесь вместо аморальной женщины, которая пытается достичь места в высшем свете, есть такой же , красивый мужчина.

Главный герой романа, Жорж Дюруа, в прошлом военный, который проходил службу в Алжире, возвращается домой, во Францию, но решает не возвращаться и помогать родителям в провинции, а осесть в столице, ведь здесь можно сделать карьеру, особенно с таким бравым внешним видом, как у него. Но, по сути, Жорж пустышка в отношении талантов и образования, а связи у него на нуле, неудивительно, что работа находится за мизерный заработок, на железной дороге. Жорж негодует и даже подумывает встать на путь криминала, ибо хочется жизни на широкую ногу, прям до слез.

Судьба сводит его со старым другом, Форестье, который значительно преуспел - он женат на прекрасной и состоятельной женщине, работает журналистом в известной газете. В память о былых днях, он берется помочь Жоржу и приглашает на ужин, где собираются его влиятельные друзья из мира журналистики и местного бомонда. Жорж шалеет от столкновения с богатыми и успешными и рассказывает о своем пребывании в Алжире. И снова ему улыбается удача - Дюруа предлагают писать рассказы об этой стране, для газеты, даже зачисляют туда работать, официально, но правда помощником журналиста.

Но, увы, если первый рассказ Жорж еще и смог написать, с помощью прекрасной жены своего друга, и он был успешен, то далее, Форестье лишает его такой возможности, продолжать серию. Более того, друг становится надменным, холодным и обращается с Жоржем намного хуже, чем при первой их встрече.

На самом деле, не стоит думать, что Дюруа один такой ужасный и циничный герой в книге, остальные тоже пробовали играть в кукловодов. Форестье, госпожа де Морель и остальные, они хотели использовать Жоржа, каждый на свой лад, другое дело, что он их переиграл. Например, любовница Жоржа, мадам де Морель, скучающая замужняя дама, вела себя эгоистично и капризно, по отношению к нему. Она, прекрасно понимала, что он, бедный и без связей, будет держаться за ее благосклонность и исполнять все ее желания. Ведь, по сути, другим светским дамам он не известен и пока мало интересен.

Собственно, в некоторых моментах, Жорж был даже честнее, чем остальные, но видя их отношение к себе, просто зеркалил им их же действия.

Другое дело, что включившись в погоню за деньгами и сытой жизнью, Дюруа растерял ту немногую человечность, которая у него была. В конце книги, он явно не понимает, как ему жить дальше, цинизм прожег в его душе дыру и от нее ничего не осталось, так стоит ли игра этих свеч?

В целом, это очень интересный роман, написанный чудесным слогом, с прекрасной атмосферой Парижа 19 века. Это, определенно, стоит читать!

написала рецензию15 сентября 2021 10:45
Милый другГи де Мопассан

Классикой я особо не «баловалась», как – то не любила все эти слёзы – сопли, вздохи – ахи, любит – не любит. Но сейчас «нужда» в лице БК заставила взяться и за этот пласт всемирной литературы. Под рукой оказался Ги де Мопассан и его «Милый друг». Вот уж поистине открытие для меня. Книга заворожила, увлекла и влюбила в себя.

Сюжет, наверное, известен всем. Жорж Дюруа – красавчик, не наделённый какими либо талантами, делает головокружительную карьеру в обществе, соблазняя и влюбляя в себя женщин. Это вкратце, а если подробнее, то это, прежде всего:

Ах, Жорж Дюруа! Да простят меня представительницы слабого пола, но я в восторге от него! Да, мне импонирует Жорж. Родившись в предместье Парижа в семье небогатого владельца придорожной таверны, не имея никаких средств к существованию, невольно начинаешь использовать только то, что дала матушка – природа – внешнюю красоту. Ну, и кто может упрекнуть Жоржа в его мечтах вырваться из пригорода столицы в самое сердце страны - Париж? Но Париж не любит безденежных, он постоянно соблазняет огнями ресторанов, вывесками дорогих магазинов, красивыми и не очень женщинами, ароматами духов и дорогих сигар. Так что же делать бедному бывшему военному, как влиться в это весёлое, богатое, довольное жизнью общество? Голод, холод и одиночество заставляют Жоржа карабкаться на вершину этого общества только одним способом – украсить собою общество женщины. Нет, я не делаю из него бедную, несчастную овечку, загнанную волком, но и преступления он не совершал. Ну, встретил случайно армейского друга, познакомился с его женой, все чинно и невинно, а то, что жена друга помогает Жоржу – дак он её не заставлял, Мадлене самой интересно писать статьи для газеты мужа. Жорж никого ни к чему не принуждает, под его обаянием все сами кидаются ему помогать. Он просто медленно, но верно идет к своей цели, правильно выбирая место и время, ситуации и людей. Жорж умеет слушать собеседника, вовремя поддакнуть ему, сказать то, на что тот рассчитывает. Он просто умеет хорошо втиснуться в ту среду, в которой ему суждено оказаться, а попросту хорошо приспосабливается. Все осуждают его за то, что он соблазняет женщин, использует их в своих целях, что он меркантилен и расчетлив. А что же бедные женщины?

Ах, эти женщины! Ну, они- то не далеко ушли от Жоржа! В большинстве своем, все эти светские дамы, показанные в книге, еще более расчетливы и меркантильны, чем Дюруа. Клотильда, Вирджиния и иже с ними выходят замуж за «звания, чины, мешки с деньгами, положение в обществе», а потом живут без любви, мучаются с ненавистными мужьями, создавая вид порядочной и счастливой семьи, а иногда и не скрывая своего отвращения к супругу. Да они сами ох как рады, что в их жизни появляется обходительный, скромный, бедный и застенчивый красавчик Жорж Дюбуа, который не ходит на службу, не сидит вечерами в клубе с друзьями, обсуждая политику страны, а все свое время и внимание отдает им, женщинам, говоря комплименты и исполняя любую их прихоть (любой каприз – за ваши деньги!). Каждый получает то, что хочет. Жорж – продвижение в обществе, женщины – любовь! Если Жорж достоин осуждения, то как передать то, чего достойны эти женщины. Вирджиния вообще вызывала у меня смешанные чувства. Женщина почтенных лет (по стандартам того времени), жена известного в стране политика, очень набожная. Зачем было держать столь серьезную оборону, чтобы потом сдаться на милость победителя и бегать за ним, словно дрессированная собачка? Она вызывала у меня полное недоумение – одной рукой креститься перед образами, а другой обнимать любовника? В её - то годы не понять, что ты просто игрушка в руках мужчины и надеяться на вечную любовь? Я не испытывала к ней ни малейшего понимания или сочувствия. Клотильда, с её легкомысленным отношением к жизни, как мне казалась, должны была либо привыкнуть, к тому, что она всегда будет на вторых ролях у Жоржа, либо не простить ему того скотского отношения, которое имел к ней Дюбуа. Но она каждый раз сорится с ним и каждый раз прощает его, разрешая просто вытирать о себя ноги. Получается, что Жорж нужен ей сильнее, чем она – ему. Ведь именно Жорж превнес в её жизнь то, чего так не хватало Клотильде – гулянки по злачным местам Парижа с переодеванием, разгульное и праздное времяпровождение по кабакам и сомнительным заведениям. Тогда какие могут быть обиды? Немного особняком стоит образ Мадлен. На фоне других женщин книги она выделяется не дюжим умом, хорошая журналистка, ей особо и семья то не нужна, этакая «преждевременная эмансипе». Ей бы в наше время родиться, когда женщина может не только статьи писать, но и шпалы укладывать, а тогда – кухня, церковь, дети. Поэтому куда ни кинь – нужен официальный муж. Вот и получается, опять без Жоржа никуда. Деловой договор с обоюдовыгодными условиями для обеих сторон был заключен между ними, каждый получил то, что хотел. Мадлен – статус замужней дамы с дворянской фамилией, Жорж – остаться на плаву и дальше пробиваться по ступеням светского общества. Но в данном дуэте даже умная Мадлен не «просчитала» простачка Жоржа.

И отдельное спасибо автору за слог! Изумительно хорош, очень лёгкий, красивый, вкусный. Это как открыть дверь в Париж 19 века с полным погружением в действительность того времени. Какое описание нравов, одежд, интерьеров, бесед, как красиво поданы свидания, прогулки, обольщения, лёгкий запах французских духов витал над всем этим. Только классик мог создать такой литературный шедевр. Я просто восхищена тем образом молодого соблазнителя, который создал Ги де Мопассан. Все намешано в Жорже Дюруа – ловкий манипулятор, хитрый пройдоха, мечтательный провинциал, страстный любовник, знаток женских сердец и слабостей, этакий игрок по жизни. Книга до сих пор актуальна и поучительна.
#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2021 14:00

Давно хочу прочитать эту книгу, а после твоей рецензии нужно как-то двигать ее ближе к началу списка желаемого.

написала рецензию7 августа 2021 15:27
Милый другГи де Мопассан

Из произведений Ги де Мопассана раньше я читала только его новеллы, и все они оставили у меня приятные впечатления. В каком-то странном порыве, среди всех произведений девятнадцатого века, я решила прочесть именно «Милого друга», и он не оставил меня равнодушной.

Жорж Дюруа происходит из семьи крестьян и недавно прошел через войну. Он красив, но пока не знает, как пользоваться своей красотой, хотя, несомненно, хочет добиться успеха в обществе и никогда ни в чем не нуждаться. Он сталкивается со своим старым знакомым Форестье, который не только помогает ему устроиться к себе в газету, но и подает ему идею: пользоваться своей харизмой и красотой, чтобы из выгоды привлекать к себе женщин. Собственно, в этот роман эта идея и вылилась. В какой степени история развивается умеренно и увлекательно, в такой же степени пал морально главный герой.

Жорж Дюруа сам по себе неоднозначный персонаж. Многие, кто прочтет этот роман, будут говорить о том, что он вызывает у них только презрение, отвращение и многое другое. Однако есть моменты, которые о многом говорят: например, о том, что Жорж, пусть и постепенно добивается успеха, в душе все равно остается простым сыном родителей-крестьян. Он вспоминает родные места и домашний скот, с любовью относится к каждому уголку своего дома и даже к запахам. Родителей он также хочет обеспечить, хотя на протяжении всей книги, несомненно, добивался славы и богатства только ради себя.

Только ближе к концу, когда Жорж так некрасиво поступает с одной из своих любовниц, а потом все равно продолжает следовать намеченному пути, возникает ощущение, что такие люди, как он, никогда не исправятся и так и будут ходить по свету, ища во всем выгоды и обманывая, обкрадывая честных людей. А честные люди будут им это позволять, потому что сложно не поддаться чужой харизме, красоте и обещаниям. Хотя, был ли в этой книге хоть один до конца честный, располагающий к себе герой - это уже другой вопрос.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке)

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

написала рецензию30 июня 2020 9:39

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 22:48
Милый другГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 сентября 2019 23:19

#С2_1курс (Франция)

"У него было такое чувство, будто некая сила толкает, приподнимает его. Он становится одним из властелинов мира — он, он, сын безвестных жителей Кантле!"

Главный герой обижен на жизнь за то, что ему не повезло родиться у небогатых родителей. Чем бы он не занимался, сколько бы он не получал, у него ничего не получается, и денег вечно нет. Так бы он и перебивался от случая к случаю, если бы не знаменательная встреча с бывшим сослуживцем Форестье, которая открыла Дюруа недоступный мир высшего общества.

Однако, оказалось, что не такой уж недоступный этот мир. Жорж, не обремененный совестью и моралью, находит самый простой способ приобщиться к жизни сливок общества. Заскучавшие жены успешных мужей, все как одна, слабы на передок, а обаяние Дюруа не знает границ. Постепенно, к нему приходит осознание, что из положения содержанки, он может запросто выбраться, при этом получив гораздо больше. Немного поскакал из койки в койку, прибавил наглости, и, оп!, милый Жорж уже не бедный-несчастный, а один из богатейших людей Франции.

Мы люди искушенные, таких историй видели множество, всё для нас не ново, скучно. Но стоит взглянуть на дату написания книги, как мнение стремительно меняется. Для меня все, кто писал раньше двадцатого века о "таком", определенно смельчаки. Была стойкая уверенность, что тогда околосексуальные темы были табуированы. А тут мой мир вдребезги: если верить Мопассану, в обществе любовников обсуждали за обедом как очередное приобретение, не больше и не меньше. Мда, надо разбираться тщательнее с правами того времени, а то у меня там чуть ли не святые..

@neveroff30 сентября 2019 9:42

Святые? 19 век?)) Самый развратный период истории после Калигулы, когда приглашение на вечер в маленькой компании друзей практически однозначно означал групповую оргию?)) И всех это вполне устраивало и мало шокировало. Посмотрите на семьи знаменитостей или аристократов рожденных в конце 1800х годов - чуть ли не у трети детей врожденный сифилис. Не говоря уже о мелких побочных эффектах...

Список 1

@bedda30 сентября 2019 9:53

@neveroff, ну ладно, 18-й век может поспорить с 19-м)

@neveroff30 сентября 2019 10:17

@bedda, может, но в основном на территории Франции и России. А в 19 даже англичане раскрепостились))

написала рецензию29 сентября 2019 15:20

#С2_1курс

Не могла долго начать писать рецензию, потому что, во-первых, совершенно не зацепило, и во-вторых, особо нечего писать, почему не сложилось. Но попробуем-с.

Начало истории зажгло вроде огонек моего интереса - почти сразу понимаешь, что Жорж Дюруа не привык жить в бедности, и любыми способами будет изыскивать деньги. Его способы - это обольщение богатых женщин. Но дальше - одни и те же его маневры и хитрости, женщины - наивны, так что мне быстро стало скучно. А главное - было непонятно, что же в нем находили? Мне он казался бесчувственным, картонным. Я понимаю задумку автора - показать как эгоистичный, гнилой человек живет за счет других, как паразит, и не осознает свой "паразитизм". В малой степени и я восхищалась его смекалке. Ну а то что люди глупые и не видят, не замечают в человеке его эгоизм и прочее... Такие люди как Жорж были и будут, но мне такие очень неприятны, и вот эта моя неприязнь и отвращение к Жоржу Дюруа не позволило насладиться книгой, проникнуть вглубь, в замысел и так далее, я просто плевалась над однотипными схемами Жоржа и поражалась глупостью женщин. Но это 19 век, тогда люди были не такими прозорливыми как сейчас, хотя и сейчас порою встречаются настолько наивные люди...

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 10:02

Жаль, что не зацепила книга. Она стоит того, чтобы к ней вернуться через десятилетие))

Список 1

написал(а) рецензию30 сентября 2019 1:19
Милый другГи де Мопассан

Интересная, необычная история. Редко попадаются истории от лица явно отрицательного персонажа. Причём не из разряда приемлемых, а иногда и приятных авантюристов (как Чичиков или Остап Бендер). Нет, Жорж Дюруа фрукт совсем другого сорта. Он рвётся наверх и готов пойти на любые шаги, лишь бы подняться хоть на полступеньки выше, для чего блестяще использует свой лучший дар: умение понравиться женщинам. При этом не ограничивается только им, использую, когда надо, и другие средства.

Мне очень понравилась Мадлена - единственная женщина, которая смогла использовать Жоржа в своих целях. Она единственная никогда не была им всерьёз увлечена и скорее выиграла от разрыва их отношений, ибо снова стала свободной. А уж ума и средств у неё достаточно, чтобы продолжить заниматься любимыми делами.

Любопытно посмотреть на многообразие любовных отношений, показанных в книге. Женщина, несчастная в браке, которая заводит интрижку, но в итоге всё больше запутывается и потихоньку тонет. Проститутка, которая чётко знает, чего стоят мужчины и, следственно, как на них можно воздействовать. Женщина, которой гораздо интереснее манипулировать мужчинами, чем впадать от них в зависимость. Обезумевшая женщина, поглощённая неожиданно вспыхнувшей страстью. Юная девушка, романтизирующая отношения и влюблённая в симпатичного молодого человека. Любопытный получился коктейль, есть над чем задуматься.

Мне очень понравился финал в книге. Хотя Милый Друг достиг своей цели, нет уверенности, что через какое-то время он не захочет чего-то большего. Ведь предыдущие «ступеньки» не давали ему желаемого покоя. А учитывая множество обстоятельств, вряд ли его дальнейшая жизнь будет спокойной и безоблачной.
#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 9:36

А еще очень интересно сравнить желания Дюбуа в начале книги и в конце... Он не остановится никогда уже...

Доп 2

написала рецензию25 сентября 2019 12:09
Милый другГи де Мопассан

Если бы мне пришлось одним предложением описывать «Милого друга» одного из самых известных французских писателей девятнадцатого века, с написанием фамилии которого я путаюсь вот уже сколько лет и всё никак не могу запомнить, я бы сказала так: это роман, в котором на фоне событий сюжета и любовных перипетий раскрывается торжество инфантильности и эгоизма, царящих не только во всём обществе в целом, но и в масштабе отдельно взятого человека. И, в общем, наверное, мой ответ был бы довольно исчерпывающим.

«Милый друг» – это действительно не только о нехорошем с этической точки зрения человеке, антигерое, ради собственных удобства и выгоды готовом пройтись по головам, которые, к слову, самостоятельно ему же и подставляются по причине своей наивности и неразумности; это роман по большей части именно о качествах, которые зачастую приходят вкупе с отношениями, всё более со временем закрепляющимися едва ли не в каждом обществе, переходя из экономической сферы его жизнедеятельности в социальную.
Не то важно в данной книге, сколько богатых дам обольстил красавец главный герой, сколько из них использовал ради достижения своих алчных целей, сколько важно то, что даже многочисленные детали здесь сводятся всего к одной главной составляющей произведения – решительно новой, только-только взращивающейся в обществе девятнадцатого века человеческой натуре, которую в современности можно встретить уже, пожалуй, куда чаще, даже несмотря на то, что она до сих пор развивается.

Сам герой по сути своей крайне бездарен, нервен и слеп, но зато его малые способности к самостоятельному существованию, к тому, чтобы добиваться всего своими силами, склоняют голову перед талантом к своеобразному паразитизму и игре на тонких струнах человеческой души, на чувствах и эмоциях. Итак, (знакомьтесь,) Жорж Дюруа – обладатель, как нам многократно повторяет писатель, выгодной, счастливой наружности, внутри посредственен и не очень умён, однако ему не составляет труда втереться в доверие или вовремя сказать умную фразу, услышанную когда-то (или даже только что) из чужих уст, выдав её за свою и при этом не оставшись в дураках, как это часто бывает в подобных ситуациях у людей неопытных.

Но поступает он при этом – такое порой создаётся впечатление – будто бы неосознанно, по-детски. Задав себе цель сделать добротную карьеру, он идёт к ней, во-первых, как бы по наитию, не имея в голове масштабного плана по возвышению своей личности в обществе, отталкиваясь от того, каким боком повернётся ситуация в конкретный момент времени; а во-вторых, не ради статуса, положения как таковых, а скорее ради удобства его собственной жизни, которое при этом будет достигнуто (потому что там-то, на высоком посту, о нём уже позаботятся, и можно будет ни в чём себе не отказывать, не выбирать между одним сиюминутным развлечением и аналогичным другим). Жоржу нужен не результат, а те процессы (последствия), которые будут происходить после достижения этого результата, и он вовсе не думает о том, что будут чувствовать люди, когда в конечном итоге поймут, что всё это время они являлись очередным шагом на пути искусного – но не осознающего это – манипулятора с привлекательной внешностью. И этим качеством он чем-то напоминает мне ребёнка в теле взрослого, который «видит цель, но не видит препятствий», а вместе с тем и не умеет строить какие-то более-менее сносные планы, и вообще в крайней степени ленив, не пренебрегает придумывать себе отмазки.

Однако как засчёт нервности его мыслей, в которых так часто дублируются все наши ежедневные вопросы из серии «Не выгляжу ли я нелепо?», «А не засмеют ли меня в таком наряде?», так и из-за неплохого раскрытия психологического портрета Дюруа кажется читателю очень осязаемым персонажем. Но каким бы осязаемым он ни был, он всё же не перестаёт быть всего-лишь образом из множества идентичных, которые служат для того, чтобы раскрыть, во-первых, апофеоз общества, «где всё продаётся и всё покупается» и нет места самостоятельности, а во-вторых, вызвать в голове у читателя бессильный вопрос: а осознаём ли мы, кого взращиваем?
Ведь есть разница между людьми, идущими по головам, но при этом умеющими создавать многие вещи, необходимые для достижения цели, своими силами и умом, и людьми, поступающими таким же образом, но при этом при столкновении с ситуацией, когда они чего-то не могут или не умеют, отвергающими любую возможность получения навыка или знания; людьми, которым проще, чтобы что-то сделали за них за милые глазки или пару купюр, чем учиться этому самостоятельно.
И одно только в Жорже Дюруа хорошо – умение вовремя установить и в случае чего поднять нужные связи. Вот этому, мне кажется, многие захотели бы поучиться.

И всё-таки среди произведений, «открывающих читателю глаза» на то, что его окружает, «Маленький друг» – не единственное и даже далеко не первое. Однако в этом романе потрясает то, насколько правдивыми, естественными кажутся образы, и то, как именно в нём раскрыто общество – нелепая масса, в которой инфантильные люди, растерявшие всё присущее человеческой душе, ходят по головам друг друга и скрывают это за напускной вежливостью и льстивыми словечками так же, как сама суть произведения прячется за любовными интригами и не особенно значительными сюжетными событиями. Так что хотя бы раз прочесть точно стоит, тем более что объём работы такой небольшой.

#С2_1курс (Список №1, Франция.)

@neveroff25 сентября 2019 18:42

Очень понравилась рецензия, спасибо. Кстати, насчет "не единственное и даже далеко не первое" вкупе с "новой, только-только взращивающейся в обществе девятнадцатого века человеческой натуре": у меня Жоро Дюруа как-то ассоциируется прям с Дорианом Греем. Может, это ошибочно, но вот факт.

Первый список - в копилке.

Jane ㅤ (@v1shn)25 сентября 2019 23:42

@neveroff, наверное, всё-таки не ошибочно, потому как и я сама в процессе написания рецензии в один момент захотела упомянуть, что эти два персонажа в голове очень тесно между собой связываются ассоциациями. Но тогда бы текста значительно прибавилось, а мы же не хотим пугать людей…

@neveroff26 сентября 2019 1:01

@v1shn, пусть тогда сами ассоциации проводят, раз пугаются Дориана))

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100