Рецензии на книгу Милый друг - страница 2

написала рецензию13 сентября 2019 11:41
Милый другГи де Мопассан

Это провал! Мопассана раньше не читала, но слышала много, поэтому ожидала чего то нереального, ну или, как минимум, просто интересного. В итоге, из плюсов могу только выделить только приятный слог, благодаря которому читается легко и быстро. Дальше будут минусы.

Главный герой, а точнее антигерой, довольно амбициозен и готов идти по головам к своей цели – разбогатеть и занять высокое положение в обществе. Делает он это незамысловато – с помощью одурманенных его красотой женщин. Вообще, Жорж Дюруа казался мне каким то ненастоящим, картонным, он ни разу не проявил каких то настоящих сильных чувств: ни сострадания к умирающему, ни любви к женщине, коих было несчетное множество, даже с родителями он, казалось, общался больше формально. В связи с этим, я совершенно не понимаю чем он так цеплял бесконечное число дам, начиная с юных девушек и заканчивая взрослыми замужними женщинами. Все покорными овечками прыгали к нему в постель и не могли забыть его, магия не иначе. Неужели, так просто скрыть гнилую натуру за комплиментами и обворожительными улыбками? Даже, зная о его изменах, ему все прощалось и он делал все, что ему вздумается. Просто в голове не укладывается.

Следующий жирный минус – сюжет. Однообразные похождения героя, стремительный карьерный рост, вот и все. Под конец от скуки я придумала свою концовку, где Мадлен оказалась бы в сговоре с Жоржем и их ловкий обман, в итоге, помогает завладеть еще большими деньгами, но нет... Даже концовка оказалась банальной и предсказуемой. Герой не вырос в духовном плане, стратегии не поменял. Может автор хотел донести какую то мораль? Я не поняла. Эта книга – мое разочарование года.
#С2_1курс

@neveroff13 сентября 2019 18:29

Очень жаль, что роман не зашел. На самом деле это весьма глубокая книга. Сюжет (именно события) и любовные отношения тут - крайне малозначительны. Тут важно смотреть на то, как человек-эгоист походя портит людям жизнь и даже не понимает этого. Вы пытались смотреть на Дюруа как на среднестатистического гражданина, а он особенный. Под внешней красотой и приятными манерами живет такой себе Гренуй из "Парфюмера". Бездушный карьерист. Причем делающий карьеру даже не ради карьеры, а просто чтобы было удобнее жить. Самый неприятный тип карьериста.

+295 стр, общее к-во 722

Наталия (@fairytale22)13 сентября 2019 19:08

@neveroff, кстати говоря, в параллели слушала "Парфюмер", и Гренуй не показался мне ненастоящим. И хотя, он вызывал еще большую антипатию, мне было интереснее наблюдать за ним и его желания и эмоции были гораздо понятнее. Дюруа не проявил ни одного настоящего чувства, кажется будто он даже внутри себя играет роль. Суть книги я уловила, но не прониклась. Возможно, отчасти сыграл свою роль перевод, но это не точно)

@neveroff13 сентября 2019 21:44

@fairytale22, бывает, что ж поделать. Не может же нравится все)

написала рецензию16 августа 2019 11:16

«Мир принадлежит пройдохам!»
Обожаю! Как же я обожаю эту книгу за то, что в «главных ролях» – антигерой!
С этой книгой у меня связана небольшая история. Я её открыла, будучи в электричке. Через 15 страниц моего чтения, любезный мужчина, сидящий напротив, сказал мне: «Девушка! Не читайте эту книгу! Она ужасна! У неё отвратительный финал! Я читал её 40 лет назад и до сих пор помню...»
Так вот, я ни разу не пожалела о том, что не послушала этого незнакомца. Книга «живая», читается легко и быстро. И финал написан в таком же стиле и, придерживается логики всего повествования.
Мне такие люди, как главный герой противны (думаю, как и любому здравомыслящему человеку), но я искренне восхищаюсь такими людьми. И именно это чувство сопровождало меня на протяжении всего чтения. Я не оправдываю поведение таких людей, более того, они меня шокируют в плохом смысле этого слова. Но меня восхищает тот факт, как такие люди идут по головам и даже не думают о чувствах других людей! Хочешь жить – умей вертеться! И они умеют! Умеют выжать выгоду из каждого встречного человека, умеют стратегически мыслить, умеют врать не краснея, умеют манипулировать и обращать в свою пользу любую ситуацию, подстраиваться под текущие обстоятельства и менять их направление себе в угоду. И никаких сожалений и угрызений совести! Браво! Что ещё сказать?

написал рецензию15 августа 2019 11:46
Милый другГи де Мопассан

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Это было хорошо. Мерзко, смешно и печально. Я хорошо представляю себе людей, аналогов главного героя. К сожалению это вполне жизненная книга со всеми ее поворотами и концом.
Хороший язык и стиль речи автора, приятно читать. Хороший сюжет, местами предсказуемый, но это же не детектив, так что это совершенно не важно.

Жорж Дюруа - обиженный на весь мир человек. Он родился в месте недостойном его светлого облика и сделает все что бы с ним распрощаться и выйти на свой уровень. Потрясающее описание нарциссизма, инфантилизма и эгоизма.
И ведь у него получается. Потому что главное это убедить себя. Как только герой набирает достаточную мотивацию и желание мир просто падает к его ногам и так до конца. Он правда уверен, что талантлив и достоин должности и ведь люди вокруг согласны, они верят, читают и поддерживают. Он верит, что любит и честно следует этому решению, для любимой он отдает себя всего, просто любовь к женщинам изменчива, а постоянна лишь к деньгам.

Если обстрагироваться от основного послание автора, книга хороша с точки зрения языка и сюжета.

написала рецензию21 июля 2019 18:21
Милый другГи де Мопассан

Уже в начале романа я вспомнила старый анекдот
"Поручик Ржевский под утро вываливается довольный из публичного дома. Вслед ему истерические крики местных дамочек - "Поручик!!! а деньги!!??" На что он весело отмахивается - "Гусары денег не берут!"

Так вот в данном случае "гусары" деньги не только берут, они их отбирают, вертят ими, идут по головам, используют всё, что попадается легкого и полезного на пути.
Само по себе это не вызывает особых эмоций. Каждый выживает и выбирается из бедности как может. Но главный герой сразу вызвал неприятие своим отношением к внешнему миру. Он всех ненавидит и досадливо бесится от невозможности иметь то, что он по его мнению заслуживает. А потом также грубо хватает то, что ему предложено. Он уже в молодости мог грабить, добывать нужное ценой чье-либо жизни. И методы его не слишком меняются впоследствии. Эта агрессия пугает и отталкивает читателя, но не окружающих его дам.

Историй про таких расчетливых потаскунов в литературе и кино более чем достаточно. Эта конкретная не вызывает большой симпатии тем, что уж больно всё прозрачно и нарочито выходит. Или вокруг собрались исключительно доверчивые простаки и простушки? Или настолько непобедимые чары у месье Дюруа?

В романе всё как-то слишком явно. Лично мне всё было понятно и я с нетерпением ждала финала, чтобы поставить жирную точку в своем мнении о книге в целом. Однако и он продолжил впечатление - виноват не тот, кто обманывает, а тот, кто позволяет это делать, кто "обманываться рад". И до тех пор, пока будет спрос на такие вот экземпляры, такие истории будут множится.

#загадочная_пирамида

написала рецензию16 октября 2014 21:04
Милый другГи де Мопассан

Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, что не так?
В первую очередь хочу сказать о главном герое. Он мне омерзителен. Не знаю,какую прелесть в нем находят читатели. Он эгоистичен, алчен. Он не заботиться ни о чем, кроме денег и своего положения в обществе. Моральных принципов,как таковых, у него нет вовсе, что позволяет ему спать почти со всем, что движется. Бррр.... Но, признаюсь, поначалу он не кажется таким. Молодой человек, стремящийся пробиться. Это я понимала. Но дальнейшие действия ставят меня в тупик, заставляя задаваться вопросом: "как так?!"
Во вторых, сам текст показался мне немного тяжёлым. Читала я это все с большим напряжением. Не могу сказать, что в восторге от этого. Книгу я не проглотила, а читала долго и очень медленно.
В общем, к сожалению, я не уловила очарования этого романа и мистера Ги де Мопассана.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)20 июня 2019 20:13

А у меня, если честно, чувство возмущения вызывали именно женщины. Особенно госпожа де Марель! Нет, ну серьёзно! Я читала и каждый раз в голове были мысли: "Да сколько можно?! Уважай Ты себя хоть чуть - чуть!".. И ведь она прекрасно понимала, какая он сволочь, но всё равно продолжала потакать ему. Это меня возмущало даже больше, чем омерзительное поведение главного героя. Эх, в общем несмотря на то, что Дюруа далеко не самый умный персонаж, женщины в данном произведении показаны ещё более недалёкими...

Алиса (@aliceglu)21 июня 2019 8:46

@dean.sharm, все в этом романе как-то не понравилось... но все встало на свои места, когда я узнала, что это именно у нас в стране Ги Де Мопассан позиционируется как "французская классическая литература", а в самой Франции он не такой уж популярный. Не Пушкин, грубо говоря)))

написала рецензию10 января 2019 23:29

#Лето1_3курс

"Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди"

Решила начать год с классики и познакомиться с милым другом, а он оказался вовсе не милым. Та ещё сволочь, если поразмыслить. Этот роман, по-хорошему, надо бы всей женской половине человечества прочитать и как можно раньше. Хотя и мужчинам не повредит, ведь таких Жоржей и в женском обличье хватает.

Жорж Дюруа - молодой мужчина, влюблённый в себя и в деньги. Ради выгоды он готов на многое. Талантов молодой человек не имеет, а в обществе зацепиться хочется. Хочется проживать дни, вдыхая полной грудью, но для этого нужны средства. Кстати, я вас немного обманула, один талант у мужчины всё же имеется - располагать к себе женщин, желательно богатых, и "лить" им в уши сладкие речи.

Жорж начинает с малого и постепенно втягивается. Он не переставал меня удивлять своими выдумками и я искренне не понимаю, как ему удалось подчинить своим прихотям стольких женщин. Особенно одна дама меня поразила, которая видимо создана для работы за хитрых мужчин. Лакомый кусочек для таких как Жорж.

У меня сложилось очень странное отношение ко всем персонажам романа. Вроде Жорж редкостный скотина, а вроде и все его дамы те ещё идиотки. Ну правда. Доверчивость и глупость рука об руку проходят по всем страницам романа. Жорж шёл к своей цели и это похвально, но методы у него максимально мерзкие.

Финал вообще выбил из колеи. Я ждала возмездия и как минимум пули в наглый лобешник, а получила то, что получила. Думайте сами, решайте сами, называется. Но история очень актуальна в наше время и есть над чем поразмыслить, а это огромный плюс.

Катя (@rina_rot)12 января 2019 20:25

@marty_murr, каааак? Здоровья тебе!!!

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@beshenaia, спасибо! Кашель только беспокоит, а так я почти огурцом. Я уже думала, что "пока, академия", но решила ещё побороться)

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@rina_rot, спасибо) да я смотрю много знакомых слегли в новый год, видимо обострение вируса было:(

написала рецензию14 октября 2018 16:26

#Изд1_3курс

Давно же я хотела добраться до Мопассана, и вот Академия дала мне к этому пинок, и очень удачно дала. Опять классика, милая классика, в которой так приятно бывать, приятно наслаждаться этим особенным языком повествования, этой живо представленной атмосферой. Ты бываешь в этом самом Париже, знакомишься со всеми этими людьми, будто воочию видишь все то, что происходит на странице. Я не устану восхищаться этим жанром и никогда его не разлюблю.

"Милый друг" одна из тех книг, что написана очень давно, а рассказывает о вещах, которые происходят сейчас, то есть всегда актуальна, в любое время. Тут все страницы пронизаны изменой, предательством, обманом. И от того, насколько сейчас все это превратилось в обыденность, во вполне нормальный порядок вещей, ты думаешь "Черт, как же все это в точку!" Жорж ну просто препротивнейший человек. Хотя, конечно, на него можно взглянуть и с другой точки зрения. Очень амбициозный молодой человек, достаточно умен и хитер, знает, что и как сделать в нужный момент, чтобы все пошло как надо. Про таких говорят "а он далеко пойдет". И действительно, далеко ведь пошел. Но использовать в своих махинациях людей, их чувства и эмоции, совершенно не задумываясь о том, каково приходится этим людям - безжалостно, жестоко и совсем не заслуживает похвалы. От этого очень смешно было наблюдать, как он уличил в измене жену и как этим был оскорблен, хотя сам только вернулся со своего тайного убежища для удовлетворения своих похоти и желаний. Но даже и этим раскрытием обмана он добивался получения определенной выгоды, это было лишь достижением цели. Иначе кто знает, сколько бы продлился этот брак? Они вполне друг друга стоят.

Жорж просто из тех людей, который любит получать, не отдавая. Захотел - взял, надоело - выбросил, вот она, суть его жизни. Жадный, тщеславный, он на самом дело-то и не знает, чего хочет. Даже его, казалось бы, по-настоящему любовная линия с Кло, тянувшаяся через весь роман, просто фальшивка. Страсть, вожделение, желание обладать - да, но никак не любовь. Меня даже, если честно, немного удивляла среди всех этих событий его искренние любовь и уважение к родителям, бедным крестьянам. Обычно в людях подобного рода видишь только плохое, негативное, чтобы окончательно убедиться в его ничтожестве. Но отец с матерью и его собственная персона - единственные люди, которых он и правда любил.

И, Боже, эти открытые концовки! А я так хотела разрушения всей его жизни в итоге, полнейшего фиаско. Да, я могу представить все это сама, как хочу, но ведь это не то ощущение.

Мопассан поднял очень злободневную тему в своем романе, о таких вещах нужно писать и говорить, потому что они никогда потеряют своей значимости и актуальности.

написала рецензию2 октября 2018 18:19
Милый другГи де Мопассан

Если у тебя есть милые усики, обаяние и отсутствует совесть, ты вполне можешь стать героем этой книги.
Жорж Дюруа не обладает совершенно никакими талантами, разве что талантом обольщать женские сердца и петь сладкие речи. Эти два умения он использует по максимуму, желая заполучить высокую должность, красивую женщину и миллионы в придачу. Со стороны он кажется «сыном маминой подруги», но если углубиться в его взаимоотношения с людьми, становится понятно, что все блага не падают ему с неба. Ради этих благ он бессовестно и порой жестоко манипулирует сердцами и умами других людей.

В самом начале главный герой вызывает симпатию, но чем больше углубляешь в чтение, тем больше видишь его противным типом, грубым альфонсом и свиньей. Он из тех людей, которые не упустят возможности нажиться на тебе, еще и выставив при этом тебя виновным.

К сожалению, здесь вы не увидите наказания подлому и изворотливому аферисту, добро здесь не победит зло и главный герой не получит по заслугам. Но, есть повод посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, понять в чем ты схож с Дюруа и на что ты готов ради выгоды (а может и не выгоды, а просто ради веселья).

#Изд1_3курс

написала рецензию29 августа 2018 18:37
Милый другГи де Мопассан

Сейчас чувствую себя Жоржем Дюруа, который пытается написать продолжение своих Воспоминаний африканского стрелка. Для меня всегда самое тяжелое - это начало. Мыслей много, но они разбегаются как тараканы в разные стороны. Скомпоновать их настоящая проблема.
***
Роман нового для меня автора в слишком классически-развращенной форме поставил меня в тупик. С одной стороны читается он легко и быстро. Благодаря особому французскому шарму он очаровательно витиевато раскрыл суть сюжета. Но главный герой - циник и изменщик - не соответствует типажу классических персонажей. Он вызывает омерзение и ненависть своими поступками, мыслями и действиями. Он мелочен и мстителен, груб и неразборчив в средствах достижения намеченных целей, карьерист с повышенным себялюбием. Истинный нарцисс и удачливый альфонс. Все чего он добился (а достиг он не малого) он получил благодаря соблазненным им женщинам. Никому не известный железнодорожник из бедной крестьянской семьи достиг небывалых высот. И хоть таланта у него с избытком, но именно многочисленные любовницы дали дорогу в свет и смогли направить его талант по назначению. Он интриган и хороший тактик - это у него не отнять, собственный напор и умение красиво себя подать пускает пыль в глаза. А взлетел он высоко. Жаль, что падения мы так и не увидели.

А вот это меня и разочаровало. Где же канон. Почему отрицательный персонаж не получил по заслугам за злодеяния свои и мысли непотребные. Где же жирная точка. Хоть я против штампованных сюжетов и финалов, но такой оригинальный писательский подход выбил меня из колеи. Жорж выскочка и пройдоха, небывало удачливый малый. И удача не покинет его никогда. Скольких еще женщин он соблазнит, по скольким головам пройдется. Когда же закончится лимит его удачи и наступит переломный момент. Этого мы не узнаем.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2018 18:51

Зло победило, как это часто бывает в жизни.

@neveroff29 августа 2018 21:36

@lin_kis, ну это с какой стороны смотреть. Дюруа - та же Золушка, даже со свадебкой, просто вместо феи - лицемерие, а вместо долго и счастливо - корысть...

написал рецензию14 июля 2018 15:22

#зло1_3курс
#вокругсветазалето

С Ги де Мопассан я познакомился сравнительно недавно, прочитав кучку милых, легких и местами веселых рассказов. После них мне думалось, что автор писал только рассказики и «Милый друг» ну мааааааксимум повесть, но мои надежды и мечты были разбиты, ибо это роман. РОМАНИЩЕ! Не милый, не легкий и не особо веселый. Зато поучительный. Для кого-то.

Париж 19 века – город радости, праздника и веселья. Можно не иметь ни одного франка в кармане, но шикарный костюм должен быть! Обязательно! А то не пустят на праздник и жизни и можно остаться голодным. Вот так и живут люди – обед в каком-нибудь знатном доме, вечером кутеж, а утром можно и поработать. Чуть-чуть, чтобы все повторилось вновь.

Главный герой - Жорж Дюруа, бывший солдатик, красивый малый в самом рассвете сил – как раз из таких. Как-то раз он встречает своего старого товарища по оружию и его легкого пинка отправляется в мир журналистики. Но то ли пинок был слишком сильный, то ли сам Жорж уж слишком изнемогает от любви, что вместе с журналистикой, он стал постигать и женский мир.

Ох, как же мне был противен наш славный Жорж. На каждой новой странице открывалась его негативная сторона. Да, он все делает для себя и в угоду своих желаний, показывая себя ловеласом и Казановой, а получался обычный Жигало. Особых талантов нет, про мораль и нравственность никогда не слышал, зато очень хитрый и с далеко идущими планами.

Я очень ждал концовку, думал, что вот, ну прям сейчас, еще чуть-чуть, а нет. Все пошло по-другому. Зато все реальнее, наверно.

Уж лучше бы и дальше рассказики были.

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100