Братство камня

2000

Диана Тиберж в отрочестве стала жертвой насилия, наложившего отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь. Она обретает счастье и покой, усыновив в Таиланде мальчика, которого называет Люсьеном. В Париже они попадают в автомобильную катастрофу. Люсьен при смерти, но таинственный немецкий врач выводит его из комы. В ту же ночь врача убивают. У Дианы возникает подозрение, что дорожная авария была хорошо спланированным покушением на Люсьена. Расследование приводит ее в далекую Монголию. Здесь она наконец узнает правду, которая ужаснет даже закаленных читателей триллеров…

7,2 (41 оценка)

Купить книгу Братство камня, Жан-Кристоф Гранже

<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani

написала рецензию21 сентября 2023 23:00
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

Мне хотелось бы эту книгу оправдать. Её сурово судят в прочих рецензиях, и в чём-то эти отзывы справедливы, но тем не менее. Я искренне уважаю Гранже, его "Багровые реки" считаю лучшим и не имеющим равных детективом и в "Братстве камня" я вижу свойственный автору невероятный масштаб замысла. Не способен Гранже на кухонную бытовуху, она ему, пожалуй, даже не особо удаётся. Он прорисовывает её мутными мазками, словно слишком увеличенную фотографию, отдельные судьбы его персонажей редко являются главной линией повествования, красота его книг в размахе главной тайны. Кусочки пазла бывают неряшливыми, скучными, не трогающими воображение, но собираясь воедино, картина событий в его книгах раз за разом кладёт мою фантазию на лопатки. То же заложено и в "Братстве камня": невзрачная, какая-то импульсивная и блёклая героиня, не прорисованные люди, ей встречающиеся, они сменяют друг-друга всё быстрее, и когда плёнка с их лицами начинает прокручиваться со скоростью 24 кадра в минуту, открывается история, которой на самом деле хотел поделиться Жан-Кристоф Гранже.
Пожалуй, я могу осудить в этой книге лишь одно: как было бы чудесно, если б до самого конца писатель оставлял перед читателем варианты. Последствия лучевой болезни или следствие шаманских обрядов отпечатались на коже учёного? Дети имеют странную телепатическую ритуальную связь и несут память своего рода или они случайные жертвы экспериментов, амбиций и жестокости взрослых. Главная героиня действительно опускается на дно гипнотического колодца, или злодеи затуманивают её разум наркотиками и внушают дурные сны. Я убеждена, что сюжет обрёл бы новое сверхсложное измерение, если бы до самой последней страницы, до точки Гранже оставил бы нам равноправные разгадки, так и не рассказав прямым текстом, что правда, а что плод нашего воображения.
Это не лучшая книга Гранже, и с неё я не советовала бы начинать знакомство с ним, но она очень в его духе и заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию7 марта 2020 20:56
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Долго думала, что бы такого хорошего сказать о книге, что бы хоть как-то перекрыть все негативные моменты, но так и не придумала. Всё настолько плохо, что я, ещё не начав рецензию, уже советую её не читать. И как всегда, аннотация верх шедевра всей книги.
Главная героиня усыновляет ребенка, усыновляет не под боком во Франции, а где – то на другом конце Земли. И всё хорошо, но при странных обстоятельствах они попадают в аварию. С этого и начинается череда преступлений, вопросов и попыток разобраться во всем этом.
Диана - странный и раздражающий персонаж. Будучи нескладной и не социализированной, каким-то непостижимым образом в очень короткие сроки становиться супер мамашей. Весь окружающий мир ей должен, всё, что она потребует. Нужно узнать на каком языке разговаривает ребенок? Да без проблем. Пришла к нужному специалисту и потребовала это выяснить. Выяснилось, что нет визы - ну так нужно только приказать какому-то олуху всё решить за пару часов. А как она умна, бог мой – как минимум Эйнштейн в юбке. Вообще всех её положительных качеств и навыков не пересказать в паре предложений, поэтому просто знайте, что она супергёрл.
Заговоры, шаманы, магия и прочая странная составляющая книги позабавили от души, не роман, а прям мистические истории на Тв-3. Только где здесь детектив? Заговор обычных смертных с целью отобрать силу у северных шаманов явно не претендует на этот жанр.
Не могу умолчать и про диких русских, которые страшные как дьявол и тупые как сибирский валенок. Вот честное слово, хоть бы что-то новое придумали, более изощренное что ли. А то однообразие как-то наскучило уже.
Больше всего меня поразила концовка. Автор, видимо, сам устал от той бредятины, что написал и решил, чтобы хоть что-то было написать пару слов, мол, всё же закончилось хорошо, поэтому Диана новый мессия, а её проблемы это такая уловка, чтобы хоть как-то оправдать её поездку в Монголию.
В общем, ещё раз скажу, что книга ужасна и что я её никому не советую. Особенно при таком обширном выборе в наше время.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию26 июня 2019 21:39
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф, ну это уже слишком! Нет, если бы в жанрах к этому роману значились фэнтези или фантастика, я бы даже не пикнула. Но писать такое и называть это детективом или триллером…

Начало вполне детективное, Диана Тиберж усыновляет мальчика и в скором времени попадает с ним в автомобильную аварию. Со временем, анализируя некоторые обстоятельства, Диана понимает, что авария – это не трагическая случайность, а чей-то злой умысел. Она пытается разобраться, кому может быть выгодна смерть мальчика. А вот дальше всё происходящее с каждой страницей становится всё бредовее и бредовее. Если я еще готова была поверить в гипноз невероятной силы и Диану – а-ля Джеки Чан, то телекинез шаманы, их тайные знания и т.д. – уже перебор. Но даже эти самые шаманы – не такая дичь, как финал!

Очень, очень странная книга.

#книжный_марафон #попики

Александра (@suuushi)26 июня 2019 23:01

Я вот тоже помню что сначала мне книга нравилась, а дальше какой-то салат пошел, стооолько всего

написала рецензию13 декабря 2017 12:53
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Ну вот мною и дочитаны все, написанные на сегодня, книги Гранже. Данную можно отнести к неудачным творениям автора, которых у него, к сожалению, большинство.

Диана Тиберж, после произошедшего с ней несчастья, страдает фобией, она не переносит чтобы кто-либо к ней прикасался, а так как забеременеть от страстного взгляда еще никому не удавалось, она решает усыновить ребенка. Довольная и счастливая героиня приезжает из Таиланда с новоиспеченным отпрыском Люсьеном. Не успев насладиться желанным материнством, Диана с сыном попадают в аварию и ребенок впадает в кому. Дальше события развиваются как в фантастической сказке.

Автор описывает героиню как рациональную женщину, уверенную в себе, при этом Рен-тв бы позавидовал как после аварии ей мерещатся заговоры против маленького мальчика. Когда убивают полицейского (который почему-то сливал Диане всю информацию о ходе расследования) героиня сломя голову бежит с места преступления «чтобы не подумали, что это я». Враги как обычно — могучая и ужасная русская мафия. Я смеялась в голос, когда Диана, в духе Джеки Чана, раскидывала 3-х спецназавцев, «сынок это фантастика».

Напихал Гранже в книгу все подряд, в конце так вообще люди Икс на арене цирка, бред полнейший. Самый правдивый момент в повествовании, когда московский таксист везет героиню к месту назначения через Красную площадь. Уж очень они у нас это любят, чтобы счетчик намотать, особенно, когда ты иностранец или иногородний, сама пару раз попадала.

Подводя итог, бесспорным лидером остается Пассажир.
Второе место у Лонтано.
На третьем книги, которые написаны слабее, но все еще способны увлечь — Пурпурные реки, Империя Волков.
Вот и все, чтобы я рекомендовала у Гранже.

Регина (@regina1)13 декабря 2017 13:40

Последний абзац очень расстроил! Я читала только Пассажира и после него думала всё у автора читать. Даже купила что-то. Теперь не хочется уже(

@loki13 декабря 2017 13:45

а я читала только "Пурпурные реки" и не очень впечатлилась. Хотя давно пора взяться за Пассажира

@mani13 декабря 2017 15:05

@regina1, мне пришлось прочитать все книги, именно потому, что я их купила скопом.
@loki, Пассажира и Лонтано достаточно для знакомства с автором.

написала рецензию6 ноября 2016 23:12

#И2_3курс

Вторая прочитанная у автора книга, понравилась гораздо меньше первой. А все потому что она очень странная. Слишком странная.

Все начиналось как хороший детектив. Диана Тиберж в силу некоторых обстоятельств не желает иметь ребенка естественным путем, но женские инстинкты берут свое и она решается на усыновление. Пройдя все адские процедуры сопутствующие этому, она усыновляет 5-летнего мальчика в Тайланде. Но буквально через несколько недель Диана вместе с сыном Люсьеном попадают в страшную аварию и мальчишка в коме с серьезными повреждениями мозга. Его странным образом выводит из комы немецкий врач, который погибает в ту же ночь в той самой клинике. И Диана начинает собственное расследование. Кстати, Диана эдакая чудо-женщина, ее специальность дикие животные (она биолог), при этом не плохо справляется с огнестрельным оружием и еще владеет редким видом боевых искусств. После череды странных смертей сын уже позабыт в клинике, а она мчится по странным горячим следам в Монголию, на бывшую секретную исследовательскую станцию русских (о дааа, во всем виноваты русские!). А далее происходило нечто странное и даже немного бредовое.

Надо бы глянуть экранизацию, а то такой звездный состав - Моника Белуччи, Катрин Денёв - и я уж думаю, что видимо что-то не оценила. Гранже хотел создать увлекательнейший мистический триллер с захватывающим сюжетом и крутыми виражами, но на мой взгляд не вышло.

@skerty, почему? не понравилось?

Яна (@skerty)8 ноября 2016 18:44

@mariana, ага, а "Лес мертвецов " вообще отвратная книга

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:33

Без фильма можно вполне и обойтись. Так себе кино, не смотря на Монику