Братство камня

2000

Диана Тиберж в отрочестве стала жертвой насилия, наложившего отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь. Она обретает счастье и покой, усыновив в Таиланде мальчика, которого называет Люсьеном. В Париже они попадают в автомобильную катастрофу. Люсьен при смерти, но таинственный немецкий врач выводит его из комы. В ту же ночь врача убивают. У Дианы возникает подозрение, что дорожная авария была хорошо спланированным покушением на Люсьена. Расследование приводит ее в далекую Монголию. Здесь она наконец узнает правду, которая ужаснет даже закаленных читателей триллеров…

7,2 (41 оценка)

Купить книгу Братство камня, Жан-Кристоф Гранже

<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani

написала рецензию10 августа 2014 20:19

Коротко о главном:
Часть I. Первые знаки. Многообещающее начало. Автор знакомит нас с Дианой Тиберж и маленьким Люсьеном, рассказывает их истории. Историю жертвы насилия и маленького брошенного мальчика. Появляется много загадок, происходит много странностей. Детектив начинает набирать обороты.
Часть II. Страхи. Опасность увеличивается с каждой страницей. Напряжение висит в воздухе. Ставки растут. Хочется читать быстрее и быстрее, пока не узнаешь смысл всего происходящего.
Часть III. Токамак. ...Какое разочарование! Куча шаблонов и нелепостей (про Россию в том числе). Из детектива книга превращается в фантастическую белиберду, замешанную на советских ядерных экспериментах и приправленную шаманской магией.

На мой взгляд, автор просто испоганил конец. Создается ощущение, что он не знал на чем остановиться и решил свалить все в кучу. Перемудрил.
Диана Тиберж ака Мэри Сью тоже не вызывает приятных эмоций. Эта восхитительная женщина (в чей адрес на протяжении книги мы еще не раз услышим комплименты) и красавица, и чемпион по борьбе, и ученый, специализирующийся на повадках хищников. Ей ничего не стоит уложить одной левой профессиональных убийц, ведь стреляет из оружия она тоже на удивление хорошо. А как она разбирается во всех научных областях, прямо гений.

Вердикт: было ярко, увлекательно и довольно интересно, но привкус разочарования остался.

#флешмоб_Б

написала рецензию6 ноября 2016 23:12

#И2_3курс

Вторая прочитанная у автора книга, понравилась гораздо меньше первой. А все потому что она очень странная. Слишком странная.

Все начиналось как хороший детектив. Диана Тиберж в силу некоторых обстоятельств не желает иметь ребенка естественным путем, но женские инстинкты берут свое и она решается на усыновление. Пройдя все адские процедуры сопутствующие этому, она усыновляет 5-летнего мальчика в Тайланде. Но буквально через несколько недель Диана вместе с сыном Люсьеном попадают в страшную аварию и мальчишка в коме с серьезными повреждениями мозга. Его странным образом выводит из комы немецкий врач, который погибает в ту же ночь в той самой клинике. И Диана начинает собственное расследование. Кстати, Диана эдакая чудо-женщина, ее специальность дикие животные (она биолог), при этом не плохо справляется с огнестрельным оружием и еще владеет редким видом боевых искусств. После череды странных смертей сын уже позабыт в клинике, а она мчится по странным горячим следам в Монголию, на бывшую секретную исследовательскую станцию русских (о дааа, во всем виноваты русские!). А далее происходило нечто странное и даже немного бредовое.

Надо бы глянуть экранизацию, а то такой звездный состав - Моника Белуччи, Катрин Денёв - и я уж думаю, что видимо что-то не оценила. Гранже хотел создать увлекательнейший мистический триллер с захватывающим сюжетом и крутыми виражами, но на мой взгляд не вышло.

@skerty, почему? не понравилось?

Яна (@skerty)8 ноября 2016 18:44

@mariana, ага, а "Лес мертвецов " вообще отвратная книга

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:33

Без фильма можно вполне и обойтись. Так себе кино, не смотря на Монику

написала рецензию5 ноября 2016 11:45
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Ой, какая же это странная книга. Сказал человек, который не читает аннотации.
При первом знакомстве я подумала, что это некая семейная история. Ведь нам рассказывают про несчастную женщину, которая вынуждена усыновить ребенка в стране третьего мира. И вот казалось бы все намекает нам на то, что здесь нам расскажут о всех трудностях которые ждут этих двоих. Однако уже буквально пару минут все это превратилось в драму. Больница. Кома. Отчаяние и безысходность. Но вот очередной поворот истории и все превращается в детектив. Очень странный детектив. А потом СССР, мистика, шаманы и что вообще происходит?
Главная героиня с каждой страницей все больше походит на Джеймса Бонда. И дерется она как ниндзя и стреляет, да и вообще умница, красавица и комсомолка. А вот мальчик, с которого все началось, казалось бы вообще забыт. И во второй части произведения его имя только упоминается мимоходом. А сам ребенок брошен и забыт его мамочкой Бондом. Ведь у нее явно есть дела важнее.
Короче после прочтения в голове одна мысль: «что я только что прочитала?». Уж очень много здесь всего намешано. Думаю, если бы автор отказался от последней части произведения, то книга оказалась бы мне более цельной и не такой надуманной. Поэтому снижаю общее количество баллов, за неправдоподобность и передоз общей наркомании.

#И2_3курс

написала рецензию26 июня 2019 21:39
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф, ну это уже слишком! Нет, если бы в жанрах к этому роману значились фэнтези или фантастика, я бы даже не пикнула. Но писать такое и называть это детективом или триллером…

Начало вполне детективное, Диана Тиберж усыновляет мальчика и в скором времени попадает с ним в автомобильную аварию. Со временем, анализируя некоторые обстоятельства, Диана понимает, что авария – это не трагическая случайность, а чей-то злой умысел. Она пытается разобраться, кому может быть выгодна смерть мальчика. А вот дальше всё происходящее с каждой страницей становится всё бредовее и бредовее. Если я еще готова была поверить в гипноз невероятной силы и Диану – а-ля Джеки Чан, то телекинез шаманы, их тайные знания и т.д. – уже перебор. Но даже эти самые шаманы – не такая дичь, как финал!

Очень, очень странная книга.

#книжный_марафон #попики

Александра (@suuushi)26 июня 2019 23:01

Я вот тоже помню что сначала мне книга нравилась, а дальше какой-то салат пошел, стооолько всего

написала рецензию13 декабря 2017 12:53
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Ну вот мною и дочитаны все, написанные на сегодня, книги Гранже. Данную можно отнести к неудачным творениям автора, которых у него, к сожалению, большинство.

Диана Тиберж, после произошедшего с ней несчастья, страдает фобией, она не переносит чтобы кто-либо к ней прикасался, а так как забеременеть от страстного взгляда еще никому не удавалось, она решает усыновить ребенка. Довольная и счастливая героиня приезжает из Таиланда с новоиспеченным отпрыском Люсьеном. Не успев насладиться желанным материнством, Диана с сыном попадают в аварию и ребенок впадает в кому. Дальше события развиваются как в фантастической сказке.

Автор описывает героиню как рациональную женщину, уверенную в себе, при этом Рен-тв бы позавидовал как после аварии ей мерещатся заговоры против маленького мальчика. Когда убивают полицейского (который почему-то сливал Диане всю информацию о ходе расследования) героиня сломя голову бежит с места преступления «чтобы не подумали, что это я». Враги как обычно — могучая и ужасная русская мафия. Я смеялась в голос, когда Диана, в духе Джеки Чана, раскидывала 3-х спецназавцев, «сынок это фантастика».

Напихал Гранже в книгу все подряд, в конце так вообще люди Икс на арене цирка, бред полнейший. Самый правдивый момент в повествовании, когда московский таксист везет героиню к месту назначения через Красную площадь. Уж очень они у нас это любят, чтобы счетчик намотать, особенно, когда ты иностранец или иногородний, сама пару раз попадала.

Подводя итог, бесспорным лидером остается Пассажир.
Второе место у Лонтано.
На третьем книги, которые написаны слабее, но все еще способны увлечь — Пурпурные реки, Империя Волков.
Вот и все, чтобы я рекомендовала у Гранже.

Регина (@regina1)13 декабря 2017 13:40

Последний абзац очень расстроил! Я читала только Пассажира и после него думала всё у автора читать. Даже купила что-то. Теперь не хочется уже(

@loki13 декабря 2017 13:45

а я читала только "Пурпурные реки" и не очень впечатлилась. Хотя давно пора взяться за Пассажира

@mani13 декабря 2017 15:05

@regina1, мне пришлось прочитать все книги, именно потому, что я их купила скопом.
@loki, Пассажира и Лонтано достаточно для знакомства с автором.