Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда

2013
Плоский мир. Волшебники и герои (12 книга из 13)

Марджери Доу библиотекарь и она воспринимает свою работу, в буквальном смысле, очень серьезно. Она этого пока не знает, но ее мир и наш — Круглый мир — в большой опасности. А в Плоском мире назревает нечто колоссальное.

Волшебники Незримого Университета в свою очередь чувствуют ответственность за Круглый мир (ну, знаете, как за домашнего хомячка). В конце-концов это именно они вдохнули в него жизнь в результате эксперимента с Квантовой Термодинамикой. Но обитатели Олимпа выдвинули против них обвинения в том, что волшебники своими богоподобными действиями делают из них и их религии посмешище!

Купить книгу Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда, Терри Пратчетт

написала рецензию15 апреля 2020 23:06
Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного СудаТерри Пратчетт

Заключительная книга подцикла "Наука Плоского мира", в которой вас вновь ждет встреча с волшебниками Незримого университета.
На этот раз основные события развиваются не на Земле, а на Диске. Омниане (люди, которые верят в то, что диск на самом деле это сфера) решили отобрать Землю у волшебников, подав на них в суд. При всем этом присутствовала Марджери Доу библиотекарь с Земли. В этом сюжете как никогда близко окажется наш мир и мир выдуманный, что в какой то момент стирается грань между ними.
В этой части мне было особенно мало фэнтезийной части, гораздо больше места заняли научные главы. Часть информации не была новой, она так или иначе уже встречалась в предыдущих частях. Понятно, что наука не стоит на месте и после написания первой части появились новые факты и теории, но из-за этого эта книга значительно проигрывает. Рассуждения об эволюции уже не кажутся такими захватывающими, а главы про веру просто оказались неинтересными.
Если говорить о цикле в целом, то все книги довольно любопытные, чтобы с ними познакомиться, хотя бы бегло. Очень много интересных фактов и забавных историй, но все таки это больше научпоп, чем фэнтези. Главы о волшебниках служат оформлением и некой паузой между объемными серьезными темами. Но, в то же время, не стоит брать эти книги для глубокого изучения конкретной темы - разброс областей очень широкий и работает больше на кругозор. Надо отдать должное, написано очень хорошо и легко, сложная теория переработана для простого обывателя, далекого от темы.
#Пуффендуй_О