Объявлено убийство

1950
Мисс Марпл (7 книга из 21)

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: «Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!» Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

Купить книгу Объявлено убийство, Агата Кристи

<p>Слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство</p>
Добавил(а): maraland
<p>На мой взгляд, молодые врачи чересчур увлекаются экспериментами. Вырвут тебе все зубы, исследуют сотню разных желез, удалят добрую половину внутренностей, а потом разведут руками и заявят — медицина бессильна. По мне, лучше старые, испытанные средства. Их, в конце концов, можно выбросить в мусорное ведро.</p>
Добавила: celesta
<p>...стоит слабому человеку по-настоящему перепугаться, как он звереет от ужаса и теряет самоконтроль.</p>
Добавила: annafly9
<p>Счастье или несчастье зависит от самого человека.</p>
Добавила: annafly9
<p>...она чувствовала себя как бы отрезанной от мира. В конце концов эта девушка стала странноватой. С теми, кто слишком много думает, это порой случается.</p>
Мисс Марпл о девушке, которая жила однажды летом в Сент-Джин-де-Колин.

написала рецензию20 апреля 2017 13:26

Очередное детективное удовольствие!

Наконец-то состоялась моя встреча с Мисс Марпл. Во всех предыдущих романах фигурировал Эркюль Пуаро, либо не было детективов как таковых.

Встреча с Марпл оказалась странной, потому что в этой книге ей не отведена особая роль (хотя может и в других книгах так). Здесь ее появление как-то в равной степени распределилось с другими персонажами, и разобраться в ее типаже мне особо не удалось. Но это только стимул читать дальше!

Хотя, одно мне очень понравилось, и надеюсь это прослеживается и в других детективах - она проводит расследования благодаря своему богатейшему жизненному опыту. Сцена в кафе, где она со своей племянницей сравнивает героев данной книги с персонажами из прошлого мисс Марпл очень интересна.

Сама детективная линия как всегда порадовала. Не дает Кристи подозревать постоянно одного и того же персонажа, обивняешь по очереди всех подряд.

Догадаться о личности убийцы не так и сложно, но вся соль в мотиве убийства. Об этом, на мой взгляд, догадаться было ну очень сложно.

И, конечно, все у писательницы не просто так - люблю психологические мотивы в ее произведениях.

@neveroff20 апреля 2017 16:10

да, опыт прошлой жизни в качестве ключа к расследованию - это ее фишка. И мало ее - тоже обычное дело. Иногда тетя Джейн появляется в середине книги, иногда вообще в концовке.

@elenacookie21 апреля 2017 7:41

@neveroff, даже не могу определить для себя, хорошо это или плохо? Пуаро вот бывает многовато, но я думаю это естественно, учитывая его характер и любовь к себе)

@neveroff21 апреля 2017 10:58

@ElenaCookie, т.к. я не очень понимаю что такое хорошо и плохо, особенно в творчестве, то я воспринимаю только как нравится/не нравится мне лично.)) Так вот Марпл для меня на более высоком уровне, чем Пуаро, хотя сами истории с ним порой гораздо интереснее.

написала рецензию15 января 2017 1:14
Объявлено убийствоАгата Кристи

В одной из своих рецензий на книгу Агаты Кристи я уже писала, что прочла практически все истории с участием бельгийца, которого придумала писательница. Да, после великолепных произведений о Пуаро была боязнь, что другие персонажи, другие детективы меня так не смогут заинтересовать. Не так давно я решилась прочесть столь известные "Десять негритят" - Агата не подвела. Увидев в списке историю с Мисс Марпл я подумала, а почему бы и нет. Всем, кто после Пуаро не решался, боялся так же, как и я, смело хочу сказать ЧИТАЙТЕ, читайте больше детективов Агаты Кристи, они шедевральны!

Чего стоит только завязка. В английской деревушке, название которой мне так сложно выговорить и запомнить, где все друг друга знают, ведут свои дела, сплетничают происходит кое-что интригующее. Я не знаю, как бы сама отреагировала на такую уловку, но жители деревни, прочитав в газете, что в определенное время случится убийство, не удерживаются, не боятся, а бегут посмотреть, правда ли будет так! Вы только представьте. И убийцу не останавливает присутствие большого количества народа. Как манит и интригует замкнутое пространство. Убийца среди всех, один из них. Но кто? Финал тоже хорош, как и многие другие у автора (правда, для тех, кто прочел более 10-20 произведений Кристи, может быть немного предсказуем).

Агата Кристи как всегда дает мелкие зацепки, запутывает читателя, шаг за шагом подбрасывает новые детали. Подкупает и столь близкое знакомство с персонажами, они становятся уже не чужими, начинаешь за них переживать. Что касается Мисс Марпл, она тоже иностранка, с умом, с харизмой, яркая, интересная. После Пуаро немного непривычно, но мне понравилось, однозначно перечитаю истории с ее участием.

написала рецензию14 января 2017 22:16
Объявлено убийствоАгата Кристи

Послевоенная Англия: время трудное, скудное, неспокойное. Но - "Keep calm and carry on" - англичане не опускают рук. Трудятся, читают газеты, выкручиваются с питанием и одеждой, а также развлекаются по мере возможности. Однако кое-кто придумывает такой розыгрыш, который нельзя извинить даже знаменитым английским чувством юмора.

Прекрасная повесть скрасила мой выходной и подняла настроение, несмотря на сравнительную "кровавость". ( Сначала я порадовалась, что пострадавший - всего один, и тот не очень хороший человек, но где вы видели, чтобы Агата Кристи ограничилась только одной жертвой. )

Мне понравился "воспитательный" элемент: невинное на первый взгляд мошенничество, которое вроде как ничего плохого никому не сделало, развивается до жестоких преступлений. Я бы перевела это в такую мораль: после одного преступления следующее - лишь вопрос времени.

Я даже почти угадала, кто злодей. На редкость честно автор выкладывает перед читателем улики, обрывки данных, крошечные приметы, из которых можно "слепить" профиль преступника. Все герои живые и настоящие. Пожалуй, только перебор с рассеянными дурочками, многовато их на один небольшой поселок. Из-за этого главный "режиссер" мероприятия выглядит как лис в курятнике.

Умилительные любовные линии скрашивают финал и отвлекают от трагических событий, как и нотка юмора с выписыванием газет.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

@chupacabra14 января 2017 22:23

очень приятная рецензия вышла :) захотелось перечитать

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:00

@SKantor, да, я очень душой отдохнула на ней после последних неудач )

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:01

@chupacabra, спасибо! шарм Агаты Кристи не подведет, можно перечитывать и перечитывать )

написала рецензию14 января 2017 18:33
Объявлено убийствоАгата Кристи

Из всех героев Агаты Кристи мне больше всех нравится мисс Марпл. Сама не знаю почему, но эта умная пожилая женщина вызывает во мне больше положительных эмоций, чем Эркюль Пуаро.
В обычной английской деревеньке тишь да гладь. Все соседи живут мирно, помогают друг другу пережить отголоски войны. А тут в местной газете появляется удивительное объявление. Все, конечно, считают, что это шутка и собираются у Летиции Блэклок на вечеринку. Только вот убийство случается. И не одно, правда не в этот же день.
И начинается расследование, в ходе которого открываются семейные тайны, скелеты в шкафах, из сплетен выуживается важная информация. Любая оговорка может значить многое. И как обычно, читая и следуя подсказкам автора, ты подозреваешь не того, и потом сидишь и обалдеваешь, чего сразу не догадался.
Интересный момент, показывающий взгляды англичан того времени. Если в деле появляется иностранец, то все подозрения падают на него. Причём не только у обывателей, но и у полиции.
А ещё я так и не поняла, почему не обсуждался вариант самоубийства Руди Шерца. И вообще не обсуждали направление пулевого отверстия в его голове и рост всех присутствовавших в комнате.

Соня (@skantor)14 января 2017 22:23

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2017 16:10
Объявлено убийствоАгата Кристи

Это, наверное, единственная книга, в которой мисс Марпл не нагоняла на меня тоску и печаль. Практически все романы, в которых есть эта милая старушка для меня нудноваты, и я на них трачу обычно больше времени чем, например, на рассказы с участием Пуаро. Но не в этот раз – произведение с участием милейшей мисс Марпл настолько увлекательно, что не в силах было оторваться.
Персонажи, как всегда, харизматичны и самодостаточны. Сам сюжет прост, в нём нет ничего сверхъестественного, нелогичного и непонятного. В местной газете приглашают всех желающих в час икс на живое убийство. Не постановку или розыгрыш, а на самое настоящее убийство. Круто же, подумали все желающие и потопали смотреть. Что меня повергло в шок, так это убийца. Обычно я знаю ответ, где-то на половине книги. Здесь же я до самого конца не могла определиться - кто он, коварный и хитрый злодей. Да и сам факт, что убийца это тот, на кого я ни разу не подумала – поверг меня в шок. Но это самый протрясающий шок, который далеко не каждый автор, к сожалению, сможет подарить читателю. И несравненная Агата Кристи в этом одна из лучших.
Эта книга меня не разочаровала, и даже удивила. Она достойна стоять на полке лучших детективов. И, конечно же, я рекомендую читать ее как любителям детективов, так и желающим отдохнуть и погрузиться в мир захватывающего сюжета.

Соня (@skantor)13 января 2017 16:29

Я как раз вчера читала эту книгу, и мне тоже очень понравилось) Правда кто главный злодей я подозревала, но мотив отгадать не смогла)
Второй экзамен сдан.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Ой а я не добралась до Агаты Кристи, какая жалость!

Соня (@skantor)13 января 2017 23:31

@AprilDay, добирайся, она короткая)) я за три часа кажется прочитала) (моё сердце жаждет допов просто)