Объявлено убийство

1950
Мисс Марпл (7 книга из 21)

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: «Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!» Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

Купить книгу Объявлено убийство, Агата Кристи

<p>Слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство</p>
Добавил(а): maraland
<p>На мой взгляд, молодые врачи чересчур увлекаются экспериментами. Вырвут тебе все зубы, исследуют сотню разных желез, удалят добрую половину внутренностей, а потом разведут руками и заявят — медицина бессильна. По мне, лучше старые, испытанные средства. Их, в конце концов, можно выбросить в мусорное ведро.</p>
Добавила: celesta
<p>...стоит слабому человеку по-настоящему перепугаться, как он звереет от ужаса и теряет самоконтроль.</p>
Добавила: annafly9
<p>Счастье или несчастье зависит от самого человека.</p>
Добавила: annafly9
<p>...она чувствовала себя как бы отрезанной от мира. В конце концов эта девушка стала странноватой. С теми, кто слишком много думает, это порой случается.</p>
Мисс Марпл о девушке, которая жила однажды летом в Сент-Джин-де-Колин.

написала рецензию25 августа 2016 22:36
Объявлено убийствоАгата Кристи

В местной газете вышло объявление о предстоящем убийстве, с указанием даты, времени и места сего события. Как же поступят жители маленького городка, прочитав столь необычное объявление? Если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила – «Каждый из прочитавших данную заметку в назначенный час постарается держаться подальше от места будущего (возможного) преступления». И я оказалась бы совершенно не права. Потому что в действительности, все ринулись в указанный дом удовлетворить своё любопытство, они совершенно не воспринимали объявление всерьез. А обещанное убийство не заставило себя долго ждать.

«Люди, затаившие злобу на жизнь, всегда опасны. Они считают, что жизнь им чем-то обязана» (с)

Именно причина неудовлетворенности своей жизнь, некая обида на неё и на весь мир, подтолкнули преступника совершить убийство. Он решил, что если уж жизнь была к нему не благосклонна, почему бы не взять то, чего заслуживаешь самостоятельно? И, пожалуй, стоит признать, что план был очень хорош, если не безупречен. Но старушка мисс Марпл мастерски сыграла на слабостях преступника, и вырвала из его уст признание.

#доза_допинга

написала рецензию6 августа 2016 11:04

написал(а) рецензию27 апреля 2015 17:06
Объявлено убийствоАгата Кристи

Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) про маленького усатого бельгийца, ну и в один прекрасный момент возникло желание почитать про мисс Марпл. Взяла я первую попавшуюся книгу (зря) и села читать… минут через 20 книга была отложена, а несравненная Марпл забыта на несколько лет.

Но вот прошло время, наткнулась я на «Объявлено убийство», почитала рецензии, думаю: «Стоит попробовать еще раз». Книга мне понравилась, без сомнения она придется по душе и другим почитателям творчества королевы детективов. Она интересна, увлекательна и загадочна (пусть я и разгадала и убийство и всех персонажей практически сразу после их появления). Но не беспокойтесь, если вы прочли меньше 10 детективов леди Агаты, думаю, тайны для вас найдутся)

Что могу сказать по сюжету? В сравнении с историями про Пуаро, он более затянут, медлителен, что ли. События как бы происходят постоянно, повороты сюжета в изобилии, да и персонажей как всегда достаточно. Но истории о Пуаро более энергичны, они не сильнее захватывают и так далее, они просто «быстрее читаются»; можно сказать, действия активнее.

Итак, что мы имеем? В небольшом поселке, где, в основном, все друг друга знают, живут старички в поместьях, домиках викторианской эпохи и наслаждаются заслуженным отдыхом. Чем они занимаются? Ну как же, сплетничают, читают (причем не какой-то там «Таймс») а местную Газету – в общем, ведут активный образ жизни. Какой-то умник решил «пошутить» (именно так все подумали) и расположил в Газете объявление, мол, тогда-то там-то совершится убийство. Ну и как вы считаете, что предпримут старые сплетницы, майор в отставке и прочие жаждущие приключений? Но только, а что если умник не шутит? А может он и не умник вовсе…

Леся (@elea)27 апреля 2015 19:23

@neveroff, верю вам на слово, надо будет еще раз попробовать почитать)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 19:41

@neveroff, а фто, лазве у меня с этим какие-то плоблемы?)))

@neveroff27 апреля 2015 21:42

@nikfrock, вот теперь я занервничал по-настоящему! Секунд на десять!)))

написала рецензию18 июня 2014 10:59
Объявлено убийствоАгата Кристи

Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма интересная.

На этот раз описываются события в городе Чиппинг Клеорн, в котором проживают все герои произведения.Началось всё с неожиданного объявления в газете,в котором говорилось об убийстве.Все приняли это за глупую шутку, с этого и начинается всё самое интересное.

Читать всем.Отличный язык изложения,затягивает с самого начала и более того,достаточно необычный сюжет. 10/10

написала рецензию31 мая 2014 18:08
Объявлено убийствоАгата Кристи

С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё с загадочного объявления в газете о убийстве, которое состоится в таком-то доме, в такое-то время. Все жители небольшой деревни решают, что это розыгрыш, или запланирована одноименная игра. И вот, все собираются в назначенном месте. И... убийство! Чем больше людей являются потенциальными убийцами, тем жарче! Здесь никогда не угадаешь с первых глав, кто же убийца. Книга держит в напряжении до самого финала! И, как всегда, удивляет. В общем, всё, как я люблю!
Теперь мисс Марпл я обожаю наравне с Шерлоком (любимым с детства). Спасибо великолепной писательнице! А всех поклонников детективных историй прошу в "Детективный клуб Агаты Кристи".

@neveroff31 мая 2014 18:31

Согласен, отличный детектив. Хотя с Марпл все истории великолепны, включая рассказы.
А Вам, Таня, рекомендую Скрюченный домишко если еще не читали.

@neveroff, спасибо за рекомендацию; еще не дошла, покупаем каждый квартал по 2 книги, так всё и перечитаю:)