Убийства по алфавиту

1935
Эркюль Пуаро (12 книга из 42)

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, A, B и C. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро – разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

8,6 (231 оценка)

Купить книгу Убийства по алфавиту, Агата Кристи

<p>- У вас нет чувства гармонии Гастингс. Мы не можем уехать раньше, чем отойдёт поезд, а уничтожение моей одежды ни в коей мере не поможет предотвратить преступление.</p>
Добавила: Hastings
<p>Но даже загнанное животное способно к сопротивлению.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Речь, как сказал мне когда-то один мудрый старый француз, изобретена человеком, чтобы не думать. Она, кроме того, отличное средство установить, что человек скрывает. Человеческое существо, Гастингс, не может устоять перед возможностью раскрыть и выразить себя — а именно эту возможность предоставляет ему речь. И так человек выдает себя.</p>
<p>Женщины — странные существа. Порой жестокие, а порой добросердечные.</p>
Элекзандер Бонапарт Сист
Добавила: Frogg_n
<p>Плоть — такое бремя, мосье Пуаро, особенно когда плоть берет над тобой вверх.</p>
Шарлотта Сислей

написала рецензию10 января 2024 3:31
Убийства по алфавитуАгата Кристи

2024 год решила начать с чего-то легкого, необычного для меня, наткнулась на совместные чтения и поняла, что это как раз то, что нужно.

Итак Агата Кристи "Убийство по алфавиту".
Сюжет
Экрюлю Пуаро приходит загадочное письмо: в определённый день в определённом городе произойдёт убийство. Знаменмтому детективу кидается вызов: сможет ли он разгадать загадку прежде, чем произойдёт 26 преступлений и найти виновного или же его известность - это случайность, а убийца останется на свободе?

Необычная манера написания преизведения для Агаты Кристи. Здесь не убийство в семейных кругах, здесь расследование на несколько городов, несколько семей и задействование множества людей. Завлекательно, удивительно, интригующе.

Вообще, если подумать про канон детектива, то абдукционный метот, который использует чаще всего главный герой - Пуаро был бы не эффективен, если бы Экрюль не был написанным персонажем, но в этой книге всё представлено логически, только вот факты нам показывают в самом конце. Поэтому додуматься, кто убийца можно, но это будет "тык пальцем в небо", хотя параллель с жизнью одного мужчины мне понравилась.

Произведение легкое, маленькое, читается быстро. Развлечь себя парочкой вечеров им можно, но на постоянку не советую, очень уж затягивает, рука тянется за следующей "логической" книгой, ведь здесь как с головоламками, хочется ещё и ещё 😄

"Если бы преступление можно было заказывать как ужин, чтобы вы выбрали?"
"Нет ничего страшнее, чем жить в атмосфере подозрения, видеть, как за вами наблюдают и как любовь в глазах окружающих сменяется страхом, нет ничего страшнее, чем подозревать тех, кто дорог и близок… Это отравляет."
"Человек всегда огорчается именно из-за мелочей, особенно таких, как подарок или праздник, из-за вещей веселых и естественных."

написала рецензию10 августа 2023 8:44
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Эркюль Пуаро не может жить без расследований и каждый раз, уходя на покой, он при первой же возможности снова бежит блеснуть своим умом, что для читателей несомненно прекрасно.

Меня поначалу удивил этот детектив и даже расстроил. Нам чуть ли не сразу показывают преступника, а по итогу его еще и довольно легко арестовывают. Хотя не так уж и легко, он все-таки успевает совершить 4 убийства. Мне нравится задумка с убийствами по алфавиту, где кроме фамилии убитого на определенную букву еще и город выбирается по тому же принципу. Единственное, что вызывает вопрос, какова цель всего этого. Зато полицейские рады, что все раскрыто. Как же я обрадовалась, что все оказалось не так просто и Пуаро во всем как всегда разбирается, от чего освобождает невинного человека.

Книга хоть и не вызвала восторг как некоторые другие работы Агаты Кристи, но в целом мне понравилась. Если бы оказалось все действительно банально, как изображалось по началу, то это было бы весьма печально. Автор, как всегда, превзошла мои ожидания.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама)
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 ноября 2022 13:17
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

написал(а) рецензию1 февраля 2022 16:36
Убийства по алфавитуАгата Кристи

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной

А эта книга, прекрасный образчик, данного тренажера! Настоящая цель преступлений, похоронена, под несколькими слоями, лжи! Все, в этом детективном романе, выглядело, в начале, как простые бытовые преступления, затем, как серия маньяка, который не думая убивает всех подряд, ориентируясь на алфавит, в правочнике. Но, самое страшное было в том, что алфавит сей, не был основой мотива убийцы, тут все по старинке - деньги и еще раз деньги.

В центре повествования, странные убийства, которые должен разгадать Пуаро - убийство немолодой владелицы табачной лавки, удушение молоденькой официантки, смерть известного доктора, а затем и праздного зрителя в кинотеатре, объединяет дорожный справочник "ABC", который находят возле тел.

Также, возле погибших, находят новые, женские чулки, а секретарь доктора видела коммивояжера, в день смерти, возле дома своего нанимателя. Кажется, что убийца найден, но для Пуаро это все просто и грубо. Зачем писать известному сыщику письмо, говорить о предстоящем преступлении и потом оставлять свой "товар" рядом с телами? Забывчивость или чей-то злой умысел?

Бельгийский сыщик намерен распутать клубок этих преступлений, ведь он прекрасно знает - убийца хладнокровен и решителен, он убивает ради своей выгоды, а не просто, чтобы удовлетворить некую извращенную потребность.

Отлично написанный детектив, от которого невозможно было оторваться!

написала рецензию26 декабря 2021 10:37
Убийства по алфавитуАгата Кристи

По каким только странным принципам не совершались в книгах убийства. Но в этот раз серийный убийца решил потешить свое маньяческое самолюбие по максимуму и руководствоваться алфавитом. Бойтесь обладатели первых во всех списках фамилий, никто не в безопасности. Впрочем, зачем столько драмы, Пуаро все сможет разрулить, тем более, что преступник решил обратиться к нему почти лично, и обо всех убийствах предупреждает заранее.
Какое-то непривычное преступление досталось бельгийцу на этот раз. Все же обычно он расследует герметичные загадки, с умным видом выводя всю семейку на чистую воду. А здесь, мало того, что убийств несколько, так ещё и разбросаны по разным частям Англии, а жертвы не связаны между собой. А что, прекрасная задача для Пуаро и его серых клеточек.
Мне очень понравился сюжетный ход с очевидным убийцей (и, стоит отметить, что Кристи неплохо так опередила моду на вставки с главами со стороны преступника, сейчас такой ход используется очень часто), который настолько идеально подходит, что аж странно становится - неужели, все будет так просто. Но нет, Агата Кристи не держит своих читателей за дураков, и припасет парочку неожиданностей. Причём, в отличие от многих современных книг жанра, преступник не появляется магическим образом из воздуха на последней странице, а вполне себе фигурирует на страницах, что делает его нахождение реальным и для читателя. И за это я люблю детективы пера Агаты Кристи.
Как всегда, читается книга на одном дыхании, за парочку часов и соответственно даёт возможность и отдохнуть и при желании самому угадать преступника. Конечно, делать выводы уровня Эркюля Пуаро непросто, он же в этом деле профессионал, но попытка ведь не пытка, можно и попробовать.
#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)