Внутри убийцы

2019
Расследования Зои Бентли (1 книга из 3)

Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер – женщина…

На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что…

ОНА МЕРТВА.

На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился…

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА.

Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист – Зои Бентли. Она – лучшая из лучших. Во многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей…

Купить книгу Внутри убийцы, Майк Омер

Придумывая концепцию романа «Внутри убийцы», за основу фигуры серийного маньяка автор брал личность Джеффри Дамера (американский серийный убийца, жертвами которого стали 17 юношей и мужчин в период между 1978 и 1991 годами).

написала рецензию28 марта 2024 14:12
Внутри убийцыМайк Омер

#БК_2024 (2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

«Если все люди раз за разом будут говорить тебе одно и то же, подозрения легко превратятся в факты»

Я долго пыталась найти книгу под этот пункт и вдруг наткнулась на нашумевший детектив. Почитав рецензии, я засомневалась: стоит ли он потерянного времени? Теперь могу сказать точно, что оно стоило того.

Для меня этот детектив не стал чем-то необычным, но то, что он увлек меня с первых страниц, заставило поглубже окунуться в историю. Зои Бентли – профайлер, который в детстве пережил достаточно ужасное событие, пытается отыскать маньяка, который убивает женщин и бальзамирует их, создавая «живые скульптуры». Он играет с ними как ребенок играет в куклы: наряжает, создает нужные позы, разыгрывает историю.

Перед глазами вырисовывались жуткие картины и с каждой страницей, я все больше ждала когда же этого урода найдут.

Но хорошо, что на протяжении книги, на страницах появлялся Тейтум, который разряжал обстановку веселыми случаями, например:

«— Я думаю, твой кот злится, потому что ты бросил его одного со мной.

— Почему ты так решил?

— Помнишь коричневые туфли, которые ты оставил в спальне?

— Ага, — сказал Тейтум, у которого екнуло сердце.

— Короче, он насрал в эти туфли»

В общем, книга мне понравилась, хоть порой история и шла довольно шаблонно, но главная героиня своими выводами и расследованием смогла понравиться мне и изменить первое впечатление.

«Когда люди напуганы, им хочется поскорее найти виновного»

написала рецензию7 августа 2022 16:59
Внутри убийцыМайк Омер

Я редко читаю детективы и триллеры, возможно поэтому мне не приелись сюжеты вроде этого: профайлер (психолог-криминалист) Зои Бентли, которая в детстве перенесла столкновение с серийным убийцей и ее напарник Тейтум Грей - агент ФБР, сосланный подальше через "повышение", отправлены шефом Манкузо в Чикаго в качестве консультантов в помощь полиции для расследования серии необычных убийств. Объявился маньяк, бальзамирующий тела девушек и выставляющий их в разных местах в разных позах. Зои успешно по крупицам собирает портрет убийцы, пока не получает привет из прошлого, оставленный на местах преступления. Именно это чуть не сбивает ее с правильного пути и дальше мы наблюдаем развитие ситуации.

В целом мне понравился данный триллер: легко читается, достаточно динамичен, захватывает так, что сложно оторваться. Автор равнозначно уделяет внимание описанию действий и мыслей и Зои, и ее противника, т.е. повествование ведется как-будто с двух сторон, что только подгревает интерес. Концовка предполагает продолжение, но не оставляет ощущение резко оборванного повествования.

Хот я прочитала книгу "на скорости", все же отметила для себя минусы:
1) Зои хоть и гражданский консультант, но все же работает на ФБР, но это не мешает ей спокойно рассказывать подробности дела сестре, в открытую смотреть папки с информацией то в баре, то в самолете. А как же секретность? Неразглашение не подписывала?

2)Тейтум - агент ФБР, но дед у него творит, что хочет: может и наркотики своей восьмидесятидвухлетней подружке прикупить, и устроить шумную вечеринку. А внук его покрывает. Тейтум может вылететь со своей работы с помпой, особенно учитывая его неугодность, но это никого не останавливает. Хотя это скорее не минус, а просто мое размышление. Минус в неувязке брутального красавчика агента с котом по имени Веснушка. Это должно быт мило или смешно? По мне нелепо.

P.S. Не знаю почему, но при каждом прочтении имени Тейтум в голове всплывала реклама про лекарство Тантум верде. Так что книга у меня была с рекламой. Вот что делает с нами двадцать пятый кадр :)

#буклайв_август_испытание (416) + летний автор

написала рецензию13 января 2022 13:35
Внутри убийцыМайк Омер

Я очень люблю читать детективы, триллеры, но то, что сейчас происходит в современной литературе в данном жанре (в зарубежной, про нашу ничего не могу сказать), меня пугает. Такое ощущение, что всем авторам разослали клише и приказали писать только так. И никак иначе! А именно - преступления совершает серийный убийца. Это как отдай. Расследование ведет какой-нибудь неудачник следователь или фбрщик, постоянно нарушающий правила (бэдбой), желательно недавно переживший любовную травму. Можно вообще алкаш (но это про Несбё). И к нему присоединяется какой-нибудь чудо-дилетант (судмедэксперт, профайлер ну или что-то в этом роде). Если женщина, то желательно, чтобы она сама когда-либо была (ну или будет) жертвой серийного убийцы (привет, Тесс Герритсен). Убийства должны быть весьма изощренными. И главное, какие-нибудь письма, записки для полиции. Если в вашей книге все это есть, то ее выпустят и скорее даже признают "отличным психологическим триллером, который держит в напряжении с первой до последней страницы" (по версии какого-нибудь ну очень крутого журнала или соратника по ремеслу).
И именно эта тенденция, на мой взгляд, приводит к появлению вот таких "шедевров". Тут все с первой до последней страницы шито белыми нитками, сразу понятно, кто убийца, чем дело кончится. Ты не получаешь никакого интеллектуального удовольствия от книги. Но ( в этом парадокс), в целом она тебя не разочаровывает. Просто несколько сотен страниц крупным шрифтом, чтобы скоротать холодный зимний вечер. А ты уже в принципе привык и с трудом различаешь многочисленных авторов. Кто-то пишет чуть лучше, кто-то чуть хуже. Но в целом все одно. А ты все ждешь чего-то особенного и даже будешь читать вторую книгу серии с надеждами "а вдруг?".
#БК_2022 (6. Автор жив)

@neveroff16 января 2022 12:00

@readman, эти мирные, от них никому страданий нет. Хотя психиатру действительно есть с чем поработать)))

@readman16 января 2022 13:34

@lerochka16 января 2022 15:34

@neveroff, вот про врачей и учителей не надо. Я итак им не доверяю и каждый раз думаю не вредят ли они моим детям

написала рецензию24 августа 2021 14:17
Внутри убийцыМайк Омер

Двойственные чувства у меня к этой книге, честно говоря.

С одной стороны, перед началом книги я многого не ожидала от нее, потому что обложка мне показалась больше для рекламы, чем для интересного сюжета книги. Но с другой – я была приятно удивлена, что книга была в каком-то роде интересной и занимательной. Эта книга явно не для ярых любителей детективов и триллеров, но вот для тех, кто читает такие жанры время от времени и хочет просто отдохнуть, тогда вам сюда.

История этой книги построена на том, что появился серийный убийца, который ищет себе пару, если можно так сказать. Но его преследует психолог, который помешан на свое детской беде и не может увидеть всей картины полностью.. И как вы думаете, найдут ли они друг друга или нет? Сможет ли убийца найти себе наконец-то ту самую, которая будет встречать его после работы? (Я не уверена, что можно считать работой в его случае, но это не важно) Сможет ли психолог разобраться со своими детскими проблемами и тем, что ее очень часто не принимаю серьезно?

Вопросы на эти ответы можно найти в книге, но не нужно себе представлять сразу сериал с разными подземными ходами, а то разочаруетесь  Я конечно же продолжу знакомство с автором и хочу закончить эту серию уже, но что-то думаю, что конца в ближайшем будущем я не увижу.

#голод (Антарктида - 1)

#убийственный

написала рецензию21 июля 2020 11:28
Внутри убийцыМайк Омер

Неплохой детектив на такую «добренькую» шестерку, а добренькая она, потому что по факту особо меня ничего не раздражало и интрига, в принципе, выдержана. Но книга получилась слишком коммерческой, герои все как на подбор для голубого экрана, а сюжет довольно «базовый».

Зои Бентли профайлер, составляющий портрет убийцы и его модус операнди. В детстве девушка сама столкнулась с серийным убийцей и не понаслышке знает, кто такой маньяк. Тейтум «неудобный» агент ФБР только что переведенный в отдел убийств. Зои и Тейтум новая команда следователей, которые должны найти Чикагского маньяка, названного Гробовщиком-Душителем.

Как и написала выше, детектив получился коммерческим без особой изюминки. Герои все со скелетами в шкафу, все как на подбор голливудские и я не удивлюсь, что в ближайшее время выйдет фильм по книге, либо сериал, скорее второе. Маньяк неплохо прописан, его история раскрыта. Спросите, а почему же тогда оценка не ахти? А потому что скучно, читала такие сюжеты уже тысячу раз и вот ничего нового. Может быть, только кот Тейтума интересный персонаж, да и домочадец рыбка-злодей тоже ничего. И видимо это не последняя встреча с героями, все предпосылки для серии у книги есть.

Для всех детективных гуру напишу – проходите мимо, возможно, автор распишется ко второй части, для новичков – отличный детектив, читайте, картинка яркая, все шаблоны жанра здесь есть, должно понравиться. Что касаемо меня, я пригляжусь к серии и дам автору еще один шанс, интересно же, как раскроется рыбка-злодей.

#са_сигнификатор (книга о профессии - профайлер+что-то условно круглое на обложке - голова)
#книжный_марафон2020
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)